Может и бред но всё же

Модератор: ahota05

Аватара пользователя
torba
Местный
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 23:03
Откуда: Київ (живу і працюю), Перегонівка (працючи відпочиваю), Украина
Зовут: Вовчик
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 628 раз

Может и бред но всё же

Сообщение torba » 01 дек 2015, 03:30

Всем привет. Вот что я подумал. Все греют траншеи кто как может, а что если совместить приятное с полезным? Я имею ввиду в траншеи разместить например перепелов. И тем и другим нужен свет, тепло и остальное. Что кроме как запаха может помешать? Если поставить вентиляцию часть влаги и запаха уйдёт.
Только сильно не пинайте.
[email protected]
Изображение 0962910112 Viber, WhatsApp, Telegram.


Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Может и бред но всё же

Сообщение ahota05 » 01 дек 2015, 08:24

А почему бред?
У моего знакомого в Никополе в траншейной теплице живут фазаны и еще какие то домашние птицы точно не помню...Узкие клетки сделаны под стенками теплицы.
С южной стороны под стенкой все равно света мало для растений, а вот птицам нормально ))))
Запах есть не буду врать, но и удобрение всегда под рукой :-)
Но в большие холода знакомому приходиться топить в теплице что бы и растения не померзли и птичкам было комфортно :a_g_a:
Так что идея не нова и вполне реализуемая ))))
Докатились...

Аватара пользователя
Lantana
Местный
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 12:31
Откуда: Черкасская обл.
Зовут: Наталия
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 352 раза

Re: Может и бред но всё же

Сообщение Lantana » 01 дек 2015, 08:29

для перепелов нужно мин 16 градусов или даже 18(не помню точно). для цитрусов для зимовки это многовато.

Mea
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 май 2018, 22:50
Откуда: Дружковка, Донецкой области.
Зовут: Алена
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Может и бред но всё же

Сообщение Mea » 16 авг 2018, 14:08

От птицы очень много пыли. Особенно, если на грунте. Этой зимой пришлось срочно сбивать настил, иначе уже невозможно было дышать от земляной пыли. Но осталась проблема с частичками пера... Вытяжки в теплице у меня нет, только проветривание. Лимон Мейера, Павловский пережили хорошо. На апельсине слой пыли вытирала, потом решила опрыскиванием смыть. Дело было в конце февраля- начале марта, апельсину это не понравилось и он начал уверенно пропадать.. Поэтому считаю не очень удобным содержание и птицы и цитрусов в одном помещении из-за пыли.

Аватара пользователя
mawynya

Орден за заслуги Медаль за заслуги
Местный
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:34
Награды: 2
Откуда: Запорожье
Зовут: Мария
Благодарил (а): 1269 раз
Поблагодарили: 867 раз

Re: Может и бред но всё же

Сообщение mawynya » 16 авг 2018, 23:28

А я вот наоборот поддержу!!! Перехали мы наконец-то в частный дом... Имеются и цитрусовые и перепела :-):
т.к ни теплицы ни оранжереи еще небыло, после зимы все было взвешено за и против и принято решение строить курятник совместно с оранжереей!!!
О перепелах:
Пыль от перепелов действительно есть, НО, опыт показал, она есть тогда когда влажность низкая! Проверено! плюс ко всему стенки клетки для перепелов лучше всего делать закрытыми, только передняя стенка для кормушки и дно для помета - сетчатые. Ниппельные поилки по задней стенке и никакой пыли практически нет, она вся на помете будет :uch_tiv:
P.S перепелам нужна температура мин. 16 градусов для яйценоскости, они и +5 выдержат ничего с ними не случится, но снижение температуры снижает яйценокость, так если при +18 у нас было 56-52 яйца, то при +12 градусах было стабильно 35-43 яиц в день. А вот снижение температуры ниже 8 градусов неслось всего 13-18штук. Это лично мой опыт, да и многое зависит от породы перепелки и конечно же от их питания.
Так вот, это все я к чему, после того как мы взяли бройлеров я честно не ожидала что они настолько горячие! В общем сарайчик у нас 4х3м т.е 12 квадратов, но в очень плачевном состоянии, саманные стены, на крыше лежит толь и сразу шифер, т.е итак понятно что все тепло уходит, температура зимой там была +1 +2 градуса с поселением там бройлеров температура держалась +6 +8 градусов потом туда же переехали перепелки, а потом уже и дополнительно выложили мини печку.
По поводу запаха... что от перепелов, что от бройлеров начинает вонять обычно на третий день после предыдущей уборки, если убирать через день то едкого запаха нет. А вот по поводу вентиляции.... Разве что соорудить вентиляцию так, чтоб внутри воздух забирала, очищала и назад теплый воздух возвращала - тогда да, либо с улицы шел забор воздуха, подогревался и поступал во внутрь помещения... В общем с вентиляцией надо заморачиваться когда хозяйство перепелов от 700 а то и к 1000 близиться, а бройлеров от 150-200 штук если хозяйство так для себя, то проще чаще убирать и никаких лишних запахов. Тем более не представляю что будет на поддоне бройлеров спустя неделю :ne_ne_ne: , они плавать наверное будут учиться и там хоть воздух очищай хоть не очищай, болото будет неизбежно....
Из этого всего и сделали выводы, что надо бройлеров и перепелов держать вместе с цитрусовыми в будущем орананжерятнике .... :nez-nayu: Что из этого получится еще не знаю, время покажет.
Если руки золотые, то не важно откуда они растут :)
096-314-39-88 Мария

Аватара пользователя
torba
Местный
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 23:03
Откуда: Київ (живу і працюю), Перегонівка (працючи відпочиваю), Украина
Зовут: Вовчик
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Может и бред но всё же

Сообщение torba » 16 авг 2018, 23:44

Интересные результаты у вас. :co_ol:
[email protected]
Изображение 0962910112 Viber, WhatsApp, Telegram.


Вернуться в «Траншейная теплица»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя