Траншейная теплица в Никополе

Модератор: ahota05

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Траншейная теплица в Никополе

Сообщение ahota05 » 20 июн 2015, 20:12

Вот решил все таки создать тему для обсуждения постройки своей теплицы что бы не засорять вопросами темы других пользователей :smu:sche_nie: .
Теплицу буду делать с одним самым главным условием - минимум капиталовложений!!!
Поэтому может кому то покажется что я делаю теплицу не слишком капитальной и не надежной, но как говориться селяви, по другому ни как, в этом году не смогу выделить много средств а сделать траншеку хочеться уже в этом году...
Буду делать теплицу по книге Власенко "Культура цитрусовых на юге Украины", длина теплицы будет 7,5 метров ширина с верху 3м а в низу 2,3м.
Вот несколько фоток начала копки траншеи:
Выкопал верхний слой земли в размере 2 штыка лопаты (ширина 2 метра, откосы думаю делать в конце копки) и сложил в сторонку, потом верну назад в теплицу. И успел немного углубиться до глубины 1,4м
Изображение
Изображение
Изображение
А вот мой основной помощник, без нее ни куда :-):
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось ahota05 20 июн 2015, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Докатились...


Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Траншейная теплица в Никополе

Сообщение ahota05 » 20 июн 2015, 20:19

С начало хотел уменьшить себе работу тем что при копке грунт буду раскидывать вокруг ямы и тем самым повышать уровень грунта и мен бы пришлось меньше копать....
Но сейчас задумываюсь над тем что вынутый грунт придется капитально закреплять по краям, а это тянет за собой какие то затраты :-(
Поэтому наверно буду развозить землю по неиспользуемым участкам огорода, и копать придется больше...
Как считаете если не считать трудозатраты, то этот вариант лучше, т.к. стены теплицы получаться из только уплотненного грунта и это позволит при использовании уклона не укреплять их?
Докатились...

Аватара пользователя
gardener

Орден уникальности
Местный
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 12:22
Награды: 1
Откуда: Хмельницкая область
Зовут: Николай
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 873 раза

Re: Траншейная теплица в Никополе

Сообщение gardener » 20 июн 2015, 20:56

ahota05 писал(а):Вот решил все таки создать тему для обсуждения постройки своей теплицы что бы не засорять вопросами темы других пользователей :smu:sche_nie: .

:ya_hoo_oo: :ti_pa: :co_ol: И фотографий процесса побольше, пожалуйста :bra_vo:
ahota05 писал(а):Теплицу буду делать с одним самым главным условием - минимум капиталовложений!!!

Этот минимум множь минимум в четыре раза.
ahota05 писал(а):Поэтому может кому то покажется что я делаю теплицу не слишком капитальной и не надежной, но как говориться селяви, по другому ни как, в этом году не смогу выделить много средств а сделать траншеку хочеться уже в этом году...

Капитальность еще не значит надежность
ahota05 писал(а):Выкопал верхний слой земли в размере 2 штыка лопаты (ширина 2 метра, откосы думаю делать в конце копки) и сложил в сторонку, потом верну назад в теплицу. И успел немного углубиться до глубины 1,4м

Откосы делай зразу. Типа каждый штык в глубину чуть уже, а потом уже просто выровняешь.
ahota05 писал(а):А вот мой основной помощник, без нее ни куда :-):

Или ведро большое у помошницы, или лопата маленькая :-)
ahota05 писал(а):Как считаете если не считать трудозатраты, то этот вариант лучше, т.к. стены теплицы получаться из только уплотненного грунта и это позволит при использовании уклона не укреплять их?

Стены теплицы не получатся из только уплотненного грунта :cry_ing: укреплять по любому придется, если не теперь. то следующим летом точно.
Изображение

Самоделкин

Орден за заслуги Орден почета
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 08:32
Награды: 2
Откуда: Симферополь
Зовут: Александр
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 4213 раз

Re: Траншейная теплица в Никополе

Сообщение Самоделкин » 20 июн 2015, 21:54

Землю стоит сыпать с севера от ямы - все равно придется укреплять стены - ну хоть старым шифером.
Более эффективно пристроить еще одну пристенную к дому...
Я сейчас тоже работаю над очередной теплицей, идея в том, чтобы была одна настолько обьемная теплица, чтобы за ночь не успела остыть ниже 0. В общем дом внутри теплицы получается и дома теплее зимой и теплица теплом от дома греется.

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Траншейная теплица в Никополе

Сообщение Sergiy » 20 июн 2015, 22:48

Антон, если не укрепить стенку - грунт обязательно будет осыпаться и смываться стекающей с крыши водой. Даже если это косая стена.Если укреплять стены будешь не капитальной кладкой, то землю лучше развозить по участку. Имхо. Но это столько дополнительной работы! Когда только начинаешь копать не представляешь сколько будет вынуто грунта, а потом не знаешь куда его девать. Особенно нижние, неплодородные слои. Я это еще помню! А одна кучка до сих пор еще меня ожидает. :sh_ok:
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Траншейная теплица в Никополе

Сообщение ahota05 » 20 июн 2015, 23:33

Друзья! Спасибо за советы!!!
Землю наверно все таки развезу, благо есть что и где ровнять, а неплодородный слой пойдет под дорожки и вокруг черешен сувеличу им приствольные круги для удобства полива...
Понимаю что работу увеличу себе как минимум в двое (((
И еще я вот читаю что можно глиной с соломой (саманом в общем) как пишет Власенко, думаете не практичный вариант?
Докатились...

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Траншейная теплица в Никополе

Сообщение Sergiy » 20 июн 2015, 23:40

Саман - ненадежно. Если он хорошо сделан и находится в сухости - это одно. А если в сырости или еще хуже вода затечет...
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Траншейная теплица в Никополе

Сообщение ahota05 » 21 июн 2015, 00:54

Хорошо.... Я так понимаю, что основная задача защитить откосы от осадков? То можно же к примеру весна-осень их просто застелить черной мульчирующей пленкой а на зиму ее убирать. Все равно зимой крыша будет над головой....
Или второй вариант, просто все время держать натянутую пленку над траншейей- но мне этот вариант не сидьно по душе....
Как Вам такие мысли?
Докатились...

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Траншейная теплица в Никополе

Сообщение Sergiy » 21 июн 2015, 16:20

Антон, я не знаю, может и не прав, но все эти ухищрения - это дополнительный и может статься большой головняк потом. То, что мне приходит в голову по минималке - это положить б/у шифер на стенку. По крайней мере - долговечный, устойчивый к влаге и достаточно прочный. Использовать можно и его отходы в несколько волн, это не принципиально. Цена - копеечная.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Траншейная теплица в Никополе

Сообщение Hermanvasil » 21 июн 2015, 22:31

Для закрепления стенок траншей используют самые различные материалы: облицовывают саманом, кирпичом, ракушечником, камнем, заплетают хворостом, на плотных почвах обмазывают глиной, облицовывают досками и другими материалами. При выборе материала для укрепления стенок траншей учитывают его доступность в данной местности, долговечность эксплуатации и проводимость тепла из почвы в траншею.
Из практики известно, что лучшим закрепляющим стенки траншей материалом в большинстве зон является кирпичная и каменная кладки, как относительно прочности и долговечности, так и относительно проводимости тепла.

Антон, а я вбухал 3 тысячи грн. на бетонную стенку с арматурой. Просто решил не спешить. За сколько построю - так и будет, но хочу добротно.
P6210224.JPG
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение


Вернуться в «Траншейная теплица»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость