Цитрусовый вегетарий под Львовом

Модератор: ahota05

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Цитрусовый вегетарий под Львовом

Сообщение Bersagliero » 17 дек 2014, 22:27

Постараюсь кратко изложить историю воплощения мечты в реальность!
Началось все в 2008 году, когда я будучи в Киеве по рабочим вопросам увидел рекламу о продаже киевского крупно-плодного лимона (как в последствии оказалось Пондерозы). На дворе был январь месяц, а за окном -22, но я так загорелся приобретением саженца лимона что меня это не останавливало. Одним словом я купил укорененный черенок лимона, который с трудом держался в грунте, и привез его во Львов. Так как опыта у меня не было я начал рыться в интернете. Вот этот самый интернет и существовавшие в то время форумы цитрусоводов любителей подтолкнули меня к приобретению нескольких растений в Испании. Потихоньку прибавлялись новые экземпляры и со временем обнаружилась проблема с тем где содержать растения зимой. У моих родителей в частном доме есть бассейн, который накрыт полукруглой конструкцией и обшит сотовым поликарбонатом - решил что будут зимовать там. Пришла зима с морозами и стало понятно что без обогрева вся моя коллекция не доживет до весны. Пришлось ставить тепловентилятор и естественно платить не малые деньги за электроэнергию. Кое-как пережили зиму и я начал искать варианты утепления на зиму таких вот легких конструкций. В процессе поиска наткнулся на проекты солнечного вегетария Иванова. Мне очень понравилась его идея и я решил что буду строить вегетарий.
У меня есть небольшой дачный участок расположенный на небольшом южном склоне. В придачу к участку мне достались старые плиты для панельных домов и несколько фундаментных блоков. Позвав знакомого строителя и проектанта решили что будем строить утопленную в глубину на 2,4 м. теплицу с односкатной крышей ориентированной на юг. Размеры теплицы получились 12х6 метров.
А теперь по-порядку:

1. Механизированным способом выкопали котлован размером 13х7 метров
Изображение

2. Сделали подливку из бетона под плиты
Изображение
Изображение

3. Установили плиты, закрепили их между собой, перевязали с фундаментными блоками и дали армированный пояс по верх получившейся конструкции. Для того чтобы грунт с северной стороны не давил на стык плит. с внешней стороны поставили три фундаментных блока как анкер.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

4. Залили лестницу и подпорную стенку, получился тамбур.
Изображение

5.Следующий этап - возведение северной стены и подгонка под металлическую конструкцию крыши.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

6. Монтаж мет. конструкций крыши.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

7. Обшивка сотовым поликарбонатом 8 мм.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

8. Дальше начались внутренние работы. Купил еврокуб - бак на 1000 л. для будущего полива и ПВХ трубы для внутренней канализации. Бак был установлен на специально изготовленную из металлических уголка и профиля тумбу. Трубы зарыты на глубину 30-35 см., соединены в три отдельных коллектора и выведены под северную стену на высоту около 4 м. Для усиления тяги в "капюшоны" выводных труб установил вытяжные вентиляторы.
Изображение
Изображение
Изображение

9. На внутренние стены набил рейки и сделал санитарную побелку гашенной известью, чтобы под фольгоизолом грибок не образовывался. Пока все подсыхало, провел от родителей воду.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

10. По-скольку в районе где расположена моя дача в основном песчаный грунт пришлось завести чернозем. Одновременно завозя на тачке грунт я обшивал стены фольгоизолом и создавал рукотворную дорожку.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

11. В качестве эксперимента посадил четыре взрослых клементина и один уншиу а также 30 шт. сеянцев. В результате взрослые довольно не плохо перенесли зиму, а половина сеянцев отдали Богу душу (наверное нужно было их весной туда высадить). И тем не менее без обогрева зиму 2013-2014 выдержали.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

12. Вот так теплица выглядит сейчас. Внутри высажены 28 разных цитрусовых, в основном итальянской селекции от Oscar Tintori, а также привезенные из Испании клементины и апельсин. Удовольствия ради растут ананасы, которые я выращиваю уже несколько лет и очень удачно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


На всё про всё ушло 4 года. Что-то делал сам, что-то друзья помогали, а за что-то пришлось деньги платить. В общем и внутри и снаружи ещё работы хватает и я понемногу это всё доделаю. Забыл сказать что в планах натянуть внутри тросы и закрепить на них LED лампы для досвечивания растений, а то они пока без действия лежат кроме тех что в бассейне досвечивают остальную часть коллекции, которая в горшках осталась.
Изображение


Аватара пользователя
Влад Пулика
Модератор
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:38
Откуда: Сумы,Украина
Зовут: Владислав
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 871 раз

Re: Цитрусовый вегетарий под Львовом

Сообщение Влад Пулика » 17 дек 2014, 23:00

Так а какая разница выходит в температуре??Какой за зиму был максимальный минус???И какая была в этот момен температура внутри?
Тепличка зачетная!!!
Изображение
Мой канал на youtube https://www.youtube.com/channel/UCs8GVbP-DAVD6o2TRj6OTvg
https://www.facebook.com/vlad.pulika
Творческая группа "Немножко творчества" приглашет всех любителей живописи https://www.facebook.com/groups/246656652477189/))

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Цитрусовый вегетарий под Львовом

Сообщение ahota05 » 18 дек 2014, 08:29

Дааа... теплица действительно классная!!!
Ты меня еще в 2013г. очень заинтересовал ею, теперь дождался и описания, спасибо!Видно что не смотря на то что используется поликарбонат все равно пришлось натянуть 2-м слоем пленку?
И еще по фотографиям мне показалось что с северной стороны теплицы строится еще какое то здание?
Докатились...

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Цитрусовый вегетарий под Львовом

Сообщение Bersagliero » 18 дек 2014, 10:33

Влад Пулика писал(а):Так а какая разница выходит в температуре??Какой за зиму был максимальный минус???И какая была в этот момен температура внутри?
Тепличка зачетная!!!

К сожалению в прошлом году замеры сделать не получилось. Когда были морозы -10 и ниже, укрывал все растения агроволокном. А отец умудрился занести в теплицу старый мангал на коротких ножках и разжег там небольшой костер, так что до утра там был густой туман. Прошлой зимы как таковой во Львове и не было, поэтому грешно жаловаться на низкие температуры.
Из наблюдений этого года, при температуре -5,9 (в начале декабря) внутри теплицы было 8 градусов.

Как правильно подметил Антон, я натянул строительную пленку под крышей, которая создает эффект термоса и задерживает теплый воздух внутри теплицы. Ещё очень помогает система подземных воздуховодов, они не плохо прогревают землю за день. Прошолой зимой они не работали и поэтому пришлось укутывать растения, на всякий пожарный.
Изображение

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Цитрусовый вегетарий под Львовом

Сообщение Bersagliero » 18 дек 2014, 10:35

ahota05 писал(а):Дааа... теплица действительно классная!!!
Ты меня еще в 2013г. очень заинтересовал ею, теперь дождался и описания, спасибо!Видно что не смотря на то что используется поликарбонат все равно пришлось натянуть 2-м слоем пленку?
И еще по фотографиям мне показалось что с северной стороны теплицы строится еще какое то здание?

Спасибо, Антон, но тут ещё работы не початый край, а с моей работой времени на это всегда не хватает. С северной стороны теплицы строю дом, практически впритык. Поэтому отделочные работы буду делать уже после его завершения, чтобы цвет был одинаковым.
Изображение

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Цитрусовый вегетарий под Львовом

Сообщение Sergiy » 18 дек 2014, 20:31

Да Саша! Очень и очень впечатляют, и масштабы, и продуманность инфраструктуры! :bra_vo: Украина становится цитрусовой страной!
Ну теперь интересно - у кого сооружение для цитрусовых будет еще грандиознее?
Я только планирую систему подпочвенной аккумуляции, поэтому есть к тебе несколько вопросов:
1) через какое расстояние прокладывались трубы в грунте?. Если судить по выходным - около метра?
2) предусмотрена ли какая то система теплоотдачи в грунте или просто за счет стенок трубы?
3) насколько явный эффект (если есть наблюдения температуры) после включения вентиляторов?
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
Влад Пулика
Модератор
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:38
Откуда: Сумы,Украина
Зовут: Владислав
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 871 раз

Re: Цитрусовый вегетарий под Львовом

Сообщение Влад Пулика » 18 дек 2014, 20:35

Да наврно такая конструкция наши -20 не выдержат зимой(((
Изображение
Мой канал на youtube https://www.youtube.com/channel/UCs8GVbP-DAVD6o2TRj6OTvg
https://www.facebook.com/vlad.pulika
Творческая группа "Немножко творчества" приглашет всех любителей живописи https://www.facebook.com/groups/246656652477189/))

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Цитрусовый вегетарий под Львовом

Сообщение Sergiy » 18 дек 2014, 20:50

Влад Пулика писал(а):Да наврно такая конструкция наши -20 не выдержат зимой(((

Да, для Сум нужно аварийное отопление по любому!
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Цитрусовый вегетарий под Львовом

Сообщение Bersagliero » 18 дек 2014, 22:18

Сергей, шаг между трубами 1 м., никакой системы теплоотдачи нет, только за счет передачи тепла от стенок трубы к грунту. Разницу не замерял, но в хороший солнечный день земля на ощупь теплая при чем не только на поверхности но и на глубину указательного пальца. Я хочу взять электронный термометр и замерить температуру со включенными вентиляторами и с выключенными, для того чтобы понять на сколько это эффективно. Кроме всего прочего воздуховоды отлично служат как оросительная система, летом очень быстро испаряется влага с поверхности грунта, а если залить воду в трубы, то она подогретая будет постепенно и равномерно увлажнять почву через дренажные отверстия. Главное не переборщить с ее количеством. :-)
Изображение

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Цитрусовый вегетарий под Львовом

Сообщение Bersagliero » 18 дек 2014, 22:20

Влад Пулика писал(а):Да наврно такая конструкция наши -20 не выдержат зимой(((

На счёт сильных морозов, я предусмотрел тепловентилятор с терморегулятором. В планах это все автоматизировать, чтобы он включался только в крайних случаях когда температура будет опускаться ниже 2 градусов по цельсию.
Изображение


Вернуться в «Траншейная теплица»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя