Удаленное измерение температуры

От квартиры до специальных теплиц для цитрусовых.

Модераторы: Таня, ahota05, Hermanvasil, andrey

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Траншейная теплица в Никополе

Сообщение ahota05 » 23 мар 2016, 15:16

Добавил возможность в архиве просмотреть показание за месяц со средней температурой за сутки.
Для меня это интересно т.к. в литературе пишут что вегетация начинается после 10 дней со средней температурой выше +9 градусов... :smu:sche_nie:
Докатились...


Аватара пользователя
Lantana
Местный
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 12:31
Откуда: Черкасская обл.
Зовут: Наталия
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 352 раза

Re: Траншейная теплица в Никополе

Сообщение Lantana » 23 мар 2016, 18:08

Антон. уже началась вегетация тех что в грунте траншейки?

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Траншейная теплица в Никополе

Сообщение ahota05 » 23 мар 2016, 20:16

Еще нет(((
По крайней мере по состоянию на воскресенье... :hi_hi_hi:
По прогнозам с начала апреля более благоприятная погода для этого будет, так что буду ориентироваться на эти сроки...
Докатились...

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Траншейная теплица в Никополе

Сообщение ahota05 » 27 апр 2016, 08:46

Немного расскажу о том как я сделал систему тумано образования у себя в пристенной теплице...
Т.к. тратить больше тысячи на специализированный контроллер для этой системы я не смог, было принято решение реализовать все на том же системном блоке на котором реализован сбор статистике по температуре.
За основу взял статью: https://geektimes.ru/post/256690/, единственное что у меня COM порт был уже занят то решил использовать LPT, хотя можно было бы температурные датчики запустить через переходник USB-COM (брал у китайцев, работает нормально через него). Может если будет возможность куплю переходник USB-LPT и проверю работает ли управление реле через него, но это в планах, а пока сделал все без переходников т.к. материнская плата имеет оба нужных мне разъема :hi_hi_hi:
А вот если брать какие то другие специфические мини ПК то наверно без переходников не обойтись!!!
При желании я могу управлять несколькими (до 8-9) устройствами, что дает возможность при желании и наличии средств сделать автоматическое проветривание и т.д.
Так вот, схемку что в статье собрал на макетной плате (лень делать нормальную :smu:sche_nie: , да и не пробовал я еще никогда вытравливать их...), эту плату и БП на 12В поместил уже в теплице, а управляющий сигнал приходит от ПК по витой паре (метров 13-15), по две жилы на + и -. Напряжение немного проседает, но этого достаточно что бы управлять оптосимистром.
Друг, как мне повезло работает на ремонте стиральных машин и прочей домашней утвари, дал мне электромагнитный клапан на два канала (1 не работает а второй исправен, что мне и надо!!!).
Купил дисковый фильтр и 6 фоггеров (Израиль, netafim CoolNet Pro), сделал 2 ряда по 3 шт.
Если по уму то при размерах моей теплицы 4,5мХ9м надо в ряд ставить минимум по 4 шт, т.к. между 3-мя в ряду остаются зоны которые они не покрывают, в общем ориентировочно надо по 2 метра на каждую, у меня получилось по 3м.
Но фоггеры стоят уже по 94 грн/шт, и мой бюджет не потянул еще несколько штук... :cry_ing:
Еще маленький момент, если сделать 3 ряда по 4 шт, то это могло бы дать мене возможность практически не поливать в теплице!!!
Но такой цели я себе не ставил, может кому то пригодится, т.к. поливать питьевой водой как по мне не самая удачная идея, но если кто то будет делать систему с использованием насоса и резервуара с отстоянной водой то это будет очень удобно!!!
Вода у меня заведена с дома, давления в системе питьевой воды хватает.
Пару скриптов на серваке и все заработало!!! :ya_hoo_oo: :co_ol:
Пока настроил логику так, каждые 15 минут запускается скрипт который проверяет температуру в теплице и если она выше +25С то на 15 секунд включается клапан и работают фоггеры.
Теперь как кому интересно как она работает, завожу в теплицу, с телефона подключаюсь к серверу и включаю систему... :hi_hi_hi:
Вот пару фоток:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
П.С. Из минусов такой системы перед уже готовыми это то что есть привязка к наличию питания в сети 220.
Готовые контролеры и клапан работают от кроны, что дает возможность не привязываться к наличию света... :-( но они и стоят не дешево!!!
Докатились...

Аватара пользователя
Floris
Местный
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:49
Откуда: Львів
Зовут: Ілона
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Траншейная теплица в Никополе

Сообщение Floris » 27 апр 2016, 13:00

Антон, а нельзя собирать дождевую воду и сделать полив? Это ж существенно облегчает ручной труд, теплица большая.

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Траншейная теплица в Никополе

Сообщение ahota05 » 27 апр 2016, 15:06

Я дождевую воду и так собираю, под ливневкой у дома стоит 200л бочка в которую стекает вода, я ее собираю в емкости в теплице и только ею и поливаю, но в ручную... :smu:sche_nie:
Что бы сделать туманку от этой воды мне бы еще понадобилось покупать насос, а это лишние затраты :-(
Поэтому туманка у меня будет служить только для снижения температуры и увеличения влажности а по поливать раз в несколько дней мне не лень, хоть немного лишний раз посмотрю на растения, а то и так мало времени удается им уделять...
Так что это хороший повод :hi_hi_hi:
Докатились...

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Траншейная теплица в Никополе

Сообщение ahota05 » 05 дек 2016, 14:32

Уважаемые коллеги!
Может кто то поможет решить проблему???
Данная схема:
Изображение
Из статьи: http://www.unix.ck.ua/content/monitoring-temperatury-s-pomoshchyu-rrdtool
У меня на данный момент работает, но решил я тут подключить один датчик в еще незаконченной (накрыта только одним слоем пленки) траншейке, ну и естественно длина кабеля увеличилась на 50м... :smu:sche_nie:
Напряжение которое выдает компорт падает практически до нуля и после добавления кабеля, и датчик не рабоатет.
Понимаю что желательно подключить питание от внешнего БП, но схему в тырнете с такой компановкой не нашел.
Может кто поделиться мыслями? Буду очень благодарен!!!
Очень уж хочется мониторить температуру в этой теплице. :smu:sche_nie:
Докатились...

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Траншейная теплица в Никополе

Сообщение Heet » 05 дек 2016, 16:08

Антон, а если подавать напряжение по свободной паре витухи?
Изображение

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Траншейная теплица в Никополе

Сообщение ahota05 » 05 дек 2016, 16:16

Та вот понимаешь в чем проблема, я взял для того что бы удлинить сигнальный экранированный кабель, думаю что если бы не пожалел и заплатил в 2 раза дороже за витую пару то проблемы могло бы и не быть ((((
Теперь думаю что придется покупать последнюю... :cry_ing:
Хотя на ближних расстояниях у меня датчики подключены что по одному что по второму кабелю и нормально работает, кроме как в летнюю жару... :smu:sche_nie:
Докатились...

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Траншейная теплица в Никополе

Сообщение ahota05 » 05 дек 2016, 16:18

Скупой платит дважды, думаю что ни конденсатор ни чего другого не поможет в моем случае... :du_ma_et:
Докатились...


Вернуться в «Выращивание цитрусовых в закрытом грунте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя