Пояснение

Выращивание цитрусовых в открытом грунте в нашей зоне кажется невозможным. Однако это не так.

Модератор: ilya11

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Пояснение

Сообщение Sergiy » 18 дек 2014, 00:29

Друзья!
Наверное нужно немного истории и пояснения. Может кто то не знает.
Тема выращивания цитрусовых в открытом грунте создана специально для людей, которые являются энтузиастами не коммерческих или декоративных видов и сортов со съедобными или красивыми плодами, а стараются вырастить их в открытом грунте там, где они физиологически до недавних пор расти не могли или их никто не пробовал выращивать. Например, Илья проводит огромную селекционную роботу по отбору гибридных зимостойких сеянцев со съедобными плодами в условиях Центральной Франции. Насколько я знаю, в Европе только в Германии Восс и во Франции Илья ведут такую такую работу (если ошибаюсь поправьте!). Форвард в Крыму , в Никитском ботсаду так же проводит работу по акклиматизации интересных холодостойких гибридов и имеет очень многообещающие результаты. Кстати одним из стимулов создания этого форума - была необходимость дать площадку для обсуждения этих вопросов, потому, что предыдущий ресурс "немножко загнулся". Я думаю, все понимают, что агротехника и сортимент обсуждаемых здесь растений, и в других темах - совершенно разные. Поэтому есть ко всем просьба! В этом форуме мы говорим не о подвоях и не о горшочном выращивании папед, понцируса и их гибридов, а именно о продвижении цитрусовых на север! Спасибо за понимание!
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей


Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Пояснение

Сообщение Hermanvasil » 18 дек 2014, 15:33

Морозостойкие гибриды понцируса, ичангенсиса, т.е. те цитрусы, которые выдерживают 7 зону (от -12С до -18С), в том числе сам понцирус, который в ОГ выдерживает температуры 6а зоны (-24С) и ичангензис с его морозостойкостью 6б зоны (кратковременно до - 20С). Некоторые сложные гибриды понцируса и ичангензиса с морозостойкостью не ниже -12С в цифровом значении.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение


Вернуться в «Выращивание цитрусовых в открытом грунте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей