Новички, давайте познакомимся!

Общие вопросы работы форума

Модератор: Sergiy

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Новички, давайте познакомимся!

Сообщение Sergiy » 22 ноя 2017, 11:09

Здравствуйте Татьяна. Добро пожаловать в наш коллектив! Успехов в цитрусоводстве!
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей


ANNALEBED
Освоившийся
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 15:28
Откуда: Вінницька обл. м. Липовець
Зовут: Анна Лебідь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Новички, давайте познакомимся!

Сообщение ANNALEBED » 01 дек 2017, 00:41

Здравствуйте, все участники форума! Давайте знакомиться. Мое увлечение цитрусами началось примерно в 2000 году с покупки 3-х маленьких лимонов неизвестного сорта по 5 гривен каждый. Один я подарила подружке на день рожденья, т. к. по этому поводу и была сделана покупка, а два деревца начали расти у меня. Через пару лет переехали в новый дом, деревца подрасли, начали плодоносить, т. к. обрезать было жалко, то ветки были длинные, через весь стол в прихожей, пришлось ставить подпорки, а лимон обрел имя "Новогрузинский", поскольку заплодоносил поздно и стал колюч ужасно. Позже они переехали в небольшую траншейную теплицу, переделанную из обычной пленочной, где раньше росли огурцы. Теперь это два колючих монстра, цветущие огромными одинокими цветами, регулярно плодоносящие на нижних ветках. Верх постоянно жирует и идет на отводки. Одна верхняя ветка с целью плодоношения была привита Юбилейным( или Пандерозой) и сейчас с нее свисают 7 больших шаров.Еще на одну ветку был привит Мейер, частично снят отводкой,под потолок залез потому-что.Отводка высажена в горшок, листья без синдрома жирных пятен. Вы уже поняли, что двумя лимонами не обошлось, Пандероза была куплена на рынке, с ней и Мейер, а Юбилейный и Мейер улучшеный был прислан из Донецка Денисом Опалюком (4 тоненькких веточки с корешками и без земли, но с подробной инструкцией). У меня получилось!(В то время я еще не читала, что с голыми корнями лимоны не высаживают, только перевалка. Пару лет я высаживала на лето их в тепличный грунт для подращивания корневой, сейчас растут в больших пластиковых горшках и в грунте зимней теплицы.Кстати, как не различить разные Мейеры, так и Пандерозу с Юбилейным.Как я была наивна раньше. Ну и о мелочи. На окнах спальни стоят Мармеладкват с намечающимися бутончиками, Кара-Кара, Маргарита от Сергея Короля, В.Невел и каламандин, тоже с бутончиками, а также Павловский, присланные непомнюкем 5-сантиметровыми прививочками(выходила, пропал только мандарин). Лунарио от С.Короля уже с плодиками, спасибо ему. Еще на окне лоджии растит многообещающие плоды Дженоа с Умани- Олесин сад. Семейство как видите немалое, в множественных экземплярах, летом стоят в саду у пчелиного домика, а назиму переходят на лоджию и в теплицу, в которой растут еше и лавры с Крыма, а также большая агава с огромной колючей опунцией,розмарины, юкки с Крыма и все это царство заплел плющ(Крым точно мой!) Ну вы поняли, что одной мне это не осилить, заразился муж, который и сделал теплицу, пробуем прививать(моя теория и чуткое руководство) У нас появились праздники- День вынесения агавы и опунции, День внесения агавы и опунции Также у нас есть прудик с нимфеями(тоже с Крыма)Вот как-то так длинно получилось...Но это далеко не все, есть еще инжир в траншее. две хурмы виргинской под окнами до второго этажа, которые заплела актинидия, азимина(цветет и плодоносит), два плодоносящих унаби, маленькое который уже год гинкго, жимолость, черника и куча всякой мелочи. И самое главное , есть двое внучат, для которых все это царство создано!

Stasik
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 02:10
Откуда: Ztm
Зовут: Stasik
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Новички, давайте познакомимся!

Сообщение Stasik » 01 дек 2017, 01:33

Добро пожаловать! С нетерпением ждём фото растений и списочек коллекции.
Ab altero expectes, alteri quod feceris

Изображение

Аватара пользователя
Таня

Орден за выдающиеся заслуги Орден уникальности Орден дружбы Медаль за заслуги
За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:40
Награды: 5
Откуда: г. Запорожье
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 2328 раз
Поблагодарили: 8353 раза

Re: Новички, давайте познакомимся!

Сообщение Таня » 01 дек 2017, 20:06

Изображение
Птицы наделены неким загадочным чувством, которое позволяет им безошибочно распознавать только что вымытую машину.
Изображение

Sergey K
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 20:21
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Новички, давайте познакомимся!

Сообщение Sergey K » 11 дек 2017, 20:51

Добрый вечер всем форумчанам. Меня зовут Сергей. Ранее занимался цитрусоводством, статус около 7-ми лет, моя коллекция насчитывала более 20-ти горшков цитрусовых от средних до взрослых экземпляров. Но к сожалению четыре года назад все погибло. Сейчас решил начать с малого, пока только сеянцы Клементина и лимона для подвоя и тройка гранатовых радуют глаз. Надеюсь найти новых друзей. :a_g_a:

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Новички, давайте познакомимся!

Сообщение Sergiy » 11 дек 2017, 21:32

Сергей рады новому форумчанину. Друзей обязательно найдете и цитрусовый сад восстановите.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
MariAna
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 12:50
Откуда: Балашов
Зовут: МариАна
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Новички, давайте познакомимся!

Сообщение MariAna » 07 янв 2018, 13:33

Добрый день! Я Мариана.
Раньше занималась разведением кошек породы мейн кун. А в этом году решила, что надо осуществить давнюю мечту-выращивать в доме цитрусовые растения.
И на данный момент у меня 2деревца каламондина, и укоренённые привитые маленькие растишки, кумкват, лимон, лайм и мандарин

Весной прибудут ещё ряд цитрусовых.
Пока изучаю материалы по уходу и содержанию. Что узнаю и делаю размещаю на своём ютуб канале. Выращиваю сеянцы из косточек лимонов. Много что нужно сделать для их хорошего содержания...

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Новички, давайте познакомимся!

Сообщение Bersagliero » 07 янв 2018, 17:16

MariAna, добро пожаловать!!!
Изображение

Аватара пользователя
Putnick
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 10:08
Откуда: Хмельницький
Зовут: Андрій
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Новички, давайте познакомимся!

Сообщение Putnick » 09 янв 2018, 13:42

Здравствуйте!
Меня зовут Андрей, я из Хмельницкого.
Давно собирался написать, но то времени нет, то "вдохновения", то снова "вынесли мозг" все из рук валится и только поругаться могу, а что-то хорошее сказать не получается, в такие моменты предпочитаю лучше промолчать, а не распространять негатив дальше.
После праздников хочется думать о хорошем, хоть и приближаются морозы, но весна обязательно наступит!
Стремление что-то посадить появилось давно, коллекция небольшая, есть парочка маленьких Мейеров, один укоренял сам как неизвестный сорт, другой купил из жалости как укоренённый черенок Мейера, в земле корней не оказалось, заметил не сразу, но умереть не дал.
Есть маленький каламондинчик, сам прививал веточку на сеянец апельсина, даже уже поробовал свой плодик, маленький, кислый, но очень сочный, красиво светился на солнце.
Есть довольно крупное деревце предположительно кумквата Маргарита, подобрал, выхаживал, сейчас организовал ему холодную зимовку, большие надежды на весну.
Осенью приобрел лайм Таити португальский на драконе, состояние среднее, у меня пока не потерял ни листочка, хоть в той комнате и суховато, тоже надеюсь на весну.
Также приобрел у одного форумчанина прививки тангоров Tackle и Ortanique на FA5, хотел купить ещё несколько растений у других форумчан, но тут покупают почти мгновенно, постоянно опаздывал.
Есть немножко сеянцев апельсинов и пару лимонов планирую что-то привить.
Ещё есть метровая голландская Мурайя, какой-то гранат еще не плодоносил, крымский розмарин и Трахикарпус, цикас, хамедорея, азалия, кактусы, фиалки и прочее это уже не совсем по теме.
Есть огромная проблема - острая нехватка ресурсов времени, денег, места, вопрос очень даже философский, когда уделяешь внимание второму - пропадает первое, а стоит только задуматься о расширении площади так сразу пропадает и первое и второе всерьёз и надолго.
Несмотря на все, хочется участвовать в "цитрусовом движении", посадить и посеять что-то новое.
Покупать семена подвоев килограммами нет возможности, может кто-то из форумчан поделится, напишу в соответствующую тему.
Хочется заказать что-то в Oscar Tintori, но хотелка пока очень абстрактная, вкусный, красивый и не сильно прихотливый цитрус, тоесть цитрус-мечта пигментированный или с яркими, вкусными не очень крупными плодами, наверное что-то из клементинов, где можно обсудить, в теме "Опрос по цитрусам из Тинтори" уместно будет?

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Новички, давайте познакомимся!

Сообщение Sergiy » 09 янв 2018, 20:03

Putnick писал(а):Хочется заказать что-то в Oscar Tintori, но хотелка пока очень абстрактная, вкусный, красивый и не сильно прихотливый цитрус, тоесть цитрус-мечта пигментированный или с яркими, вкусными не очень крупными плодами, наверное что-то из клементинов, где можно обсудить, в теме "Опрос по цитрусам из Тинтори" уместно будет?

Почему нет? Вполне уместно будет там подискутировать.
По поводу подвоя. Напишите мне в личку в конце января. Срежу вам несколько черенков макрофилы. И размножайте себе вегетативные подвои.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей


Вернуться в «Мы рады всем пришедшим! Загляните сначала сюда!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей