Новички, давайте познакомимся!

Общие вопросы работы форума

Модератор: Sergiy

Sergo77
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 22:22
Откуда: Киев
Зовут: Сергей Синьков
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Новички, давайте познакомимся!

Сообщение Sergo77 » 24 апр 2018, 22:50

Всем добрый день!
В цитрусовых я совсем новичок. Есть на подоконнике лимон купленный у супермаркета, сорт неизвестен, плоды в прошлом году были очень ароматные! А в этом году дал только один цветок и тот не опылился. В общем еще разбираться с мат частью и разбираться. Еще есть лимон Мейера, укорененный год назд, кустик уже хороший подрос, но пока не цвел. Есть привитый на штамбике кумкват, подаренный знакомой, тоже молодой еще.
Все цитрусовые очень любим.
Решили построить теплицу термос по проекту Патия у себя на даче. Купили у него парочку лимонов его селекции. Будем вникать.
Спасибо цитрусоводам, что делятся опытом на форуме и каналах ютуба!
Принимайте в ряды :-):
Сергей.


Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Новички, давайте познакомимся!

Сообщение Sergiy » 25 апр 2018, 20:52

Тёзка, рады видеть на форуме. Про сорта "селекции" Патия уже писано-переписано. Но я уверен, что построив теплицу, Вы найдете более интересное её наполнение. А форум в этом поможет.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Sergo77
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 22:22
Откуда: Киев
Зовут: Сергей Синьков
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Новички, давайте познакомимся!

Сообщение Sergo77 » 28 апр 2018, 23:14

Да уж, почитал... Много информации о Патие, его теплице-термосе и его рассаде. Развод нормальный, но умудряются принимать экскурсионные группы по 50 человек и заинтересовывать людей цитрусоводством. За это им плюс и спасибо.
Как бы ни было, решения строить тепличку для цитрусовых, это не меняет. А вот задуматься как это сделать правильно, красиво и экономично заставляет (несмотря на наличие пректа ;;-))) )
И чем больше читаю, тем больше вопросов :du_ma_et:

Аватара пользователя
Таня

Орден за выдающиеся заслуги Орден уникальности Орден дружбы Медаль за заслуги
За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:40
Награды: 5
Откуда: г. Запорожье
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 2328 раз
Поблагодарили: 8353 раза

Re: Новички, давайте познакомимся!

Сообщение Таня » 28 апр 2018, 23:20

Так начните задавать вопросы, глядишь и проясняться начнет)))
На каждую теплицу у владельца свой взгляд, но найти ответы для себя, всегда есть возможность.
Тут спросил, там спросил, там подглядел, прикинул, и оп, придумал, построил)))
Птицы наделены неким загадочным чувством, которое позволяет им безошибочно распознавать только что вымытую машину.
Изображение

Sergo77
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 22:22
Откуда: Киев
Зовут: Сергей Синьков
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Новички, давайте познакомимся!

Сообщение Sergo77 » 29 апр 2018, 01:20

Таня спасибо! Завис сейчас в Вашей теме. Не могу оторваться. :uch_tiv:
Ваш домик для цитрусов это фантастика. Столько сортов уже собрали, уму не постежимо.
Так держать! Пусть Вас радует это занятие, и нас по ходу тоже. :-):

Вопросы обычные...
1) ориентация по сторонам света, кто за С-Ю, кто за З-В кто за удобство размещения на участке.
2) из чего строить. - термоблоки не признаю, газобетон ниже уровня грунта не хорошо, бетон + экструдированный пенополистирол - не самый дешовый вариант.
3) как глубоко заглублять в землю. - грунтовые воды близко 1,5-2 метра. Глубже чем на метр наверно не стоит, хотя если выращивать все в горшках, то можно и глубже, но читаю что в грунте растения ростут лучше.
4) Делать прозрачными оба ската или только один, или может этого мало и надо часть стены еще прозрачной сделать. Зимой чем меньше прозрачных поверхностей, тем теплее, но света меньше. Делать прозрачными оба и на зиму закрывать - это усложняет и конструкцию и процесс.
5) Освещение. - дополнительное освещение только техническое, чтобы можно было работать в теплице в темное время суток, или надо досвечивать растения...
6) Притинение, рассеивание света. - когда надо, насколько сильно притенять.
7) Фольга на стену. - со временем портится, растения закрывают стены своими листьямии эффект падает. А как отражатель/рассеиватель тепла и света думаю 100% надо.
8) Вентиляция. - Сколько фрамуг в потолке достаточно и как организовать автоматическое их открывание. Надо наверно еще мешать воздух вентилятором в теплице.
9) Отопление. Газа нет, есть дрова и электричество.Надо правильно организовать систему отопления с Тепло Акумулятором.
10) Полив. - Есть вода из озера, но зимой оно замерзает и там много патогенов,а еще есть Скважина, но там сильно много железа.
11) Планировал делать 150-200м.кв.теплицы, при ширире 5м, получается 30-40 метров длинны, но сделать все в одну длинну не получится. Надо разбивать на 2 рукава по 15-20метров. Вплотную их друг к другу нельзя, по проекту между ними 2м коридор для обслуживания, чистки снега с крыши. Мелькнула мысль, а если сделать (5+5)х15 с прозрачной стенкой между ними из СПК. По освещенности наверно выиграем, но по теплопотерям не знаю. И обслуживать такой длинный скат... снимать снег..., зята с лопатой и щеткой у меня нет :nez-nayu:
Пока вот такие вопросы у меня в голове, и кучка мелких других. :zvez_ochki:
Помогайте у кого какой опыт есть.
Наверно для обчуждения лучше создать отдельную тему.

Аватара пользователя
Таня

Орден за выдающиеся заслуги Орден уникальности Орден дружбы Медаль за заслуги
За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:40
Награды: 5
Откуда: г. Запорожье
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 2328 раз
Поблагодарили: 8353 раза

Re: Новички, давайте познакомимся!

Сообщение Таня » 29 апр 2018, 08:21

Сергей.
Создайте свою тему, назовите ее например " Хочу построить, помогите советом".
Вопросы немножко не в той теме.
И можно посмотреть ролики наших форумчан на ютубе .


Птицы наделены неким загадочным чувством, которое позволяет им безошибочно распознавать только что вымытую машину.
Изображение

Vinilesya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2018, 11:42
Откуда: Винницкая обл., Украина
Зовут: Леся Вінічук
Поблагодарили: 9 раз

Re: Знакомства.

Сообщение Vinilesya » 03 май 2018, 11:47

:bra_vo:
Кира писал(а):Добрый день, меня зовут Светлана. С 15 лет увлекаюсь цитрусами, набрела на ваш форум, точнее попала по приглашению от Алексея.
Изображение

Доброго дня , я також обожнюю цитрусові ,але маю не багато.

Vinilesya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2018, 11:42
Откуда: Винницкая обл., Украина
Зовут: Леся Вінічук
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новички, давайте познакомимся!

Сообщение Vinilesya » 03 май 2018, 11:55

Привіт усім , мене звуть Леся , маю декілька цитрусових, а на форум прийшла по запрошенню Тетяни. Думаю дечого цікавого та корисного тут відшукаю.

jury
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2018, 16:17
Откуда: Одесса.обл
Зовут: Михалыч
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новички, давайте познакомимся!

Сообщение jury » 15 май 2018, 19:16

Vinilesya писал(а):Привіт усім , мене звуть Леся , маю декілька цитрусових, а на форум прийшла по запрошенню Тетяни. Думаю дечого цікавого та корисного тут відшукаю.

Всем привет :pri_vet:-: :pri_vet:-: :pri_vet:-:. Привет Олеся :-): ! Вот и меня вслед за тобой, судьба дорогой жизни привела на Конференцию " сию". Без приглашения сюда, забрёл я.
Ну ничего . Инжир мой интерес ,для цытрусовых я слабоват . Хотя живу на Юге.Вот как то так моё знакомство состоялось.

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Новички, давайте познакомимся!

Сообщение Sergiy » 15 май 2018, 21:30

Рады новым форумчанам! :dr_ink: Удачного общения!
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей


Вернуться в «Мы рады всем пришедшим! Загляните сначала сюда!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей