Общие вопросы агротехники

Модераторы: Влад Пулика, sanika

Аватара пользователя
sanika
Модератор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 17:46
Откуда: Новоград-Волынский, Украина
Зовут: Александр
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 397 раз

Общие вопросы агротехники

Сообщение sanika » 07 янв 2015, 21:11

Киви
Изображение
— субтропические листопадные деревянистые вьющиеся лианы. Молодые побеги при встрече опоры сильно вьются вокруг нее подобно спирали. Листья крупные, 15-20 см в диаметре, сердцевидной или округлой формы.
Растения культивируемых сортов являются двудомными, т.е. мужские и женские цветки формируются на отдельных растениях. Поэтому для получения плодов на женских растениях на одном и том же участке для опыления высаживают определенное количество растений с женским типом цветка.
Цветки диаметром 50-60 мм с 5 белыми лепестками собраны в небольшие соцветия. Женские и мужские цветки похожи по внешнему виду, но у женских пыльца нежизнеспособна, а у мужских атрофирован пестик. Цветки опыляются насекомыми и ветром.
Плод киви — крупная ягода, массой от 40 до 100 г и больше, овальной или слегка эллиптической формы. Кожура тонкая коричнево-зеленая, покрытая волосками, которые у зрелых плодов легко стираются. Длинная плодоножка при сборе отрывается от плода. Мякоть у зрелых плодов зеленая, с пурпурным оттенком, с небольшими (масса 1000 шт. — 1-1,5 г) и многочисленными (1000-1400 шт.) мелкими черными семенами, окружающими белую сердцевину.
Описывая вкус плодов киви, утверждают, что в них сочетается аромат садовой земляники, ананаса, банана, дыни и лимона.

В промышленных насаждениях киви в районе г. Сочи пред­ставлены пять сортов женского типа: Аббот, Аллисон, Бруно, Монти, Хейвард – и два мужского: Матуа и Томури.
На картинке ниже приведены плоды сортов: Хейвард, Абботт, Монти, Бруно.
Изображение
Хейвард самый известный и распространенный в мире сорт благодаря крупноплодности и высокой товарности плодов. Из описываемых здесь сортов Хейвард – самый поздноцве тущий. На Черноморском побережье начало цветения приходится на третью декаду мая и длится 1.5 – 2 недели.
Растения отличаются сильнорослостью. Листья округлые, со слегка заостренной вершиной и вогнутым основанием, темно-зеленого цвета, с глянцевой поверхностью и шероховатой нижней стороной, черешки длиной до 10 – 12 см, красновато-бурого цвета. Цветки женского типа, в основном одиночные, реже по 2 – 3 в со­цветии, крупные – до 60 мм в диаметре, лепестки округлые, бе­лые, с розоватым оттенком.
Плоды крупные, массой от 80 до 150 г, овальной формы, слегка сплюснутые с боков, опушенные тонкими мягкими волос­ками, кожура топкая, коричневая, с зеленоватым оттенком, в спелом виде легко отделяется, не повреждая мякоть. Плоды от­личаются тонким вкусом, мякоть светло-зеленого цвета, сочная и ароматная. В условиях черноморских субтропиков период тех­нической спелости приходится на конец октября. Плоды хорошо сохраняются па растении до конца декабря, в условиях регули­руемого микроклимата отличаются высокой лежкостыо: период хранения достигает 6 мес.
Урожайность высокая, ежегодно нарастающая. В первый год плодоношения был собран урожай в расчете на одно растение 200 плодов общей массой 25 кг, на второй год соответственно 640 и 65, на третий год 880 и 90. Сорт принадлежит к лидерам среди культивируемых сортов киви.
Бруно занимает одно из ведущих мест в числе про­мышленных сортов десертного типа, культивируется практически по всех странах, производящих киви.
Растения отличаются умеренным ростом, имеют округлые, с заостренным кончиком и сердцевидным основанием листья. Цветки женского типа, в основном одиночные, имеют 5 лепестков округлой или слегка эллиптической формы, белого цвета, с легким красноватым оттенком по краям, цветет в конце мая, цветение продолжается 10 – 12 дней.
Плоды имеют темно-коричневую окраску, покрыты густыми во­лосками. Мякоть сочная, зеленовато-желтого цвета, ароматная, сладко-кислого вкуса, содержит свыше 10 % усвояемых сахаров, более 125 мг на 100 г витамина С и 115 мг на 100 г витамина PP. Плоды отличаются повышенным содержанием калия, кальция и магния. В плодах в два раза меньше пектиновых веществ по сравнению с сортами Хейвард и Монти. Сладко-кислый вкус обусловлен повышенным содержанием органических кислот. Убирают плоды в технической спелости в конце октября, сохранность плодов на растении и лежкость в хранилище в среднем до 3.5 мес. Транспортабельность плодов сразу же после уборки высокая.
Урожайность сорта Бруно на шестой год плодоношения составила около 60 кг с одного растения, со средней массой плода 50 г. При нормировании числа завязей средняя масса плода уве­личивается до 70 г.
Монти следует отнести к техническим сортам из-за низких товарных качеств плодов, Растения отличаются силь­ным ростом, поэтому зимнюю и зеленую обрезку следует проводить с большей тщательностью. Длина однолетних приростов к концу вегетации может достигать 2.5 – 3 м.
Листья крупные, почти округлой формы, очень похожи на листья сорта Бруно. Цветки женского типа, собраны по 3 – 5 в соцветия, имеют 5 лепестков белого цвета, округлой формы. От­личаемся наиболее ранним (середина мая) и продолжительным (до 14 дней) цветением.
Плоды мелкие, невыровненные, кожура темно-коричневого цвета, густо опушены мягкими волосками, мякоть ярко-зеленая, сочная, кисло-сладкая, с тонким ароматом ананаса. Средняя масса плода без прореживания завязей составляет 25 – 30 г.
Урожайность достигает 25 – 30 т/га у полновозрастных растений. Учитывая техническую направленность сорта и низкую лежкость плодов при хранении, уборку следует вести в самую послед­нюю очередь, в условиях г. Сочи в конце ноября – начале декаб­ря. Плоды сорта Монти имеют значительные преимущества пе­ред крупноплодными сортами по содержанию витаминов и ми­неральных веществ. Для этого сорта характерно самое высокое содержание витаминов С и PP. Особенно полезны плоды его для пожилых людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболе­ваниями, благодаря высокому содержанию калия, достигающему 258 мг на 100 г плодов.
Абботт отличается высокой урожайностью, силь­норослый, требовательный к влаге как почвенной, так и воздуш­ной. Скороплодный: вступает в плодоношение на 3 – 4-й год при посадке однолетними саженцами.
Цветки женского типа, в основном собраны по 2 – 1 в соцве­тия, реже встречаются одиночные. Лепестки округлые, белые, с легким розовым оттенком, ароматные. Как и у сорта Бруно, пер­вые цветки раскрываются в конце мая, на 2 – 3 дня раньше, чем у Хейварда, цветение длится 10 – 12 дней.
Плоды среднего размера, слегка грушевидной формы, массой oт 15 до 65 г, плодоножка длиной до 70 мм, легко отделяется от плода. Кожура коричневого цвета, покрыта длинными мягкими волосками. Мякоть зрелых плодов светло-зеленого цвета, кисло-сладкая, ароматная. При дегустационной оценке по 5-балльной системе сорт получил 4.5 балла.
Без регулирования нагрузки растение быстро слабеет, плоды мельчают. Для получения высоких и устойчивых урожаев требу­ет зимней обрезки, более сильной по сравнению с другими сор­тами, и нормирования нагрузки урожаем при летней обрезке. Лежкость плодов ниже средней – до начала января.
Аллисон во многом проявляет сходство с сортом Аббот. Урожайный, скороплодный, вступает в пору плодоношении на 3 – 4-й год после посадки. Отличительным признаком является более позднее цветение.
Цветки женского типа, растут пучками по 2, реже 3, пятилепестковые, лепестки белые, по краям слегка гофрированные, пе­рекрывающие друг друга.
Плоды слегка расширенные книзу, напоминают колокол или грушу, темно-коричневой, почти бурой окраски, покрыты тонки­ми волосками. Мякоть нежная, зеленого цвета, по вкусу напоми­нающая ананас или землянику. По содержанию витамина С не­сколько превосходит сорт Аббот. К сбору плодов приступают в конце октября – начале ноября.
Урожайность девятилетних растений варьировала от 50 до 70 кг при средней массе плода 42 г, Лежкость плодов ниже сред­ней. В условиях регулирования микроклимата хранятся до января.
На плантациях или в посадках киви с несколькими сортами женского типа с различными сроками цветения целесообразно иметь не менее двух сортов-опылителей. В качестве опылителей с продолжительным цветением в промышленных посадках киви в Адлере используются два сорта мужских растений – Матуа и Томури.
Цветок киви сорта Матуа
Матуа отличается сильным ростом и обильным цветением. Цветки мужского типа, несколько меньшего размера, чем жен­ские, собраны по 6 – 7 в соцветия, симметричные, пятилепестковые, овальные, молочного цвета. Начало цветения наблюдается в третьей декаде мая.
Благодаря продолжительности цветения (до двух недель) растения сорта Матуа цветут одновременно как с раноцветущими сортами, так и с поздноцветущими. После цветения и опадения цветков на ветвях остаются цветоножки, сохраняющиеся до следующей зимы, что служит своеобразным маркером мужских растений этого сорта при проведении обрезки.
Томури цветет несколько позднее сорта Матуа и поэтому в качестве опылителя больше подходит для поздноцветущих сортов. Цветки мужского типа, пятилепестковые, несколько крупнее, чем у предыдущего сорта, лепестки округлые, белого цвета. Растения среднерослые, обильно цветущие, поэтому на промышленных плантациях возможно соотношение мужских и женских растений 1 : 6 (8). При равномерном размещении мужских растений по пло­щади происходит качественное опыление женских растений, что обеспечивает высокий урожай.
Как вырастить киви дома
Изображение
– не удивляйтесь, это вполне осуществимая затея. Итак, для этого необходимо выбрать спелые плоды, очистить их и отобрать семена. Затем их надо прогреть в сыром песке пару недель – t не должна превышать 20С. Потом еще 10 дней в более холодном песке (t – не больше 5С). После этой процедуры можно начинать посев – песок с семенами помещают в горшок с земляной смесью. Сверху его припорашивают почвой, спрыскивают водой и покрывают стеклом.
Когда начнут появляться ростки, необходимо постепенно снимать стекло – если Вы все делаете правильно, ростки будут быстро подниматься. Помните, что корни расположены неглубоко, поэтому при рыхлении будьте внимательны. Далее растение требуется регулярно подстригать.
Если Вы хотите вырастить киви как садовое растение, требуется обеспечить соответствующие погодные условия – высокую t и влажность. После посадки (в случае соблюдения условий) урожай можно будет собирать спустя 3 года. Длительность нормального плодоношения – до достижения растением 40 лет.
Для обеспечения одобрительных условий взрослению киви в саду, кроме климата, необходимо правильно выбрать грунт – слишком твердый угрожает гибелью киви. Угрозу молодым растениям доставляют поздние вешние заморозки и ветры. Для защиты от ветра употребляются специальные приспособления, т.к. растение может сломаться. Можно использовать обычную основу для виноградника.
Для удобрения киви предпочтительны фосфорно-калийные (доза определятся по степени взросления и вырабатывания лиан).
Из-за неглубоко находящихся корней воспрещено глубокое рыхление и добавка гербицидов. При сухих погодных условиях требуется сбрызгивать почву влагой.
Киви – это «двуполое» растение, поэтому для значительного плодоношения требуется присутствие растений обоих «полов». Можно благополучно заниматься выращиванием киви в теплице. Растения достаточно морозостойкие – если столбик термометра не будет опускаться ниже -20С, они выживут. На зиму утеплите киви, или перенесите в дом. После зимовки необходимо подкормить и подстричь растение.
Размножение черенками
1.Черенки срезают с верхней части побега так, чтобы на каждом черенке было 2–3 почки или 2 междоузлия. Мягкую верхушку побега и нижние листья удаляют, верхний лист срезают наполовину.
2. Черенки высаживают на открытом воздухе в субстрат, который готовят так: снизу укладывают слой дренажа, затем – слой перегнойной земли с примесью песка толщиной 10–12 см, сверху – 5-сантиметровый слой промытого речного песка. Черенок погружают в субстрат до верхней почки, плотно закрывают пленкой и притеняют. Опрыскивают два раза в сутки. С появлением первых двух боковых побегов из пазушных почек и корней (через 25–30 дней) посадку начинают проветривать. С середины августа, когда ночи становятся заметно холоднее, укорененные черенки закаливают, оставляя их ночевать без укрытия. На зиму утепляют листьями и лапником.


Аватара пользователя
sanika
Модератор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 17:46
Откуда: Новоград-Волынский, Украина
Зовут: Александр
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Киви

Сообщение sanika » 07 янв 2015, 21:54

Я решил поиграться селекционером и посадил семена лет 4-5 назад. В магазине были большие плоды киви отобрал семена,посеял где то 100 штук самых больших провел отбор растений осталось 8 растений уже больших , растут у меня на улице. Может повезет открыть новый сорт :-): .
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Киви

Сообщение Sergiy » 08 янв 2015, 10:46

sanika писал(а): Может повезет открыть новый сорт :-): .

Ну а почему бы и нет!
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Киви

Сообщение Ингул » 25 янв 2015, 02:04

Саженец киви сорт Jenny приобрёл весной прошлого года.Лето он провёл в просторной рынке,вкопанной в почву.осенью пересадил на ПМЖ у юго-юго-восточной стены гаража.Зимует внутри старой автопокрышки,сверху мешок от сахара(без внутренней вставки из плёнки)вдвое,и от осадков прикрыл пластиковой миской.В первых числах января подрезал слегка,а два черенка пытаюсь укоренить.Один в барботаторе и один в субстрате.Но надежды мало.Калюс образует,а корешков пока нет.
20140904172215(1).JPG
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
Светлана
Местный
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:20
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Киви

Сообщение Светлана » 25 янв 2015, 10:06

Александр, а что такое барботатор? :smu:sche_nie:
Изображение

Аватара пользователя
Achillides
Местный
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:44
Откуда: Кисловодск, USDA zone 6b
Зовут: Антон
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Киви

Сообщение Achillides » 25 янв 2015, 16:54

Саника, очень интересны Ваши селекционные опыты.
А где Вы живёте и какие минусы переносили Ваши сеянцы?
*
У меня растёт уже несколько лет Хэйворд, с минимальным укрытием легко переносил даже -25С.
Был ещё мужик-опылитель, но после сильного града и весенних -14С загнулся.

Аватара пользователя
sanika
Модератор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 17:46
Откуда: Новоград-Волынский, Украина
Зовут: Александр
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Киви

Сообщение sanika » 25 янв 2015, 17:40

Achillides писал(а):А где Вы живёте ?

Добавил в профиль.
И какие минусы переносили Ваши сеянцы?

С минимальным укрытием легко переносил у меня -32С. Весенними заморозками чуть прихватило верхние почки растения в 2014 году.Рано открыл растение.

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Киви

Сообщение Ингул » 25 янв 2015, 19:50

Светлана,в моём случае барботатор-это примитивное приспособление,позволяющее насыщать небольшой обьём воды кислородом воздуха, путём продувания его через воду.В аквариумах тоже воду аэрируют таким же мини-компрессором с распылителем воздуха.
20150110135547(1).JPG
20141230024614(1).JPG
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
Светлана
Местный
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:20
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Киви

Сообщение Светлана » 25 янв 2015, 20:07

Никогда не слышала о таком способе укоренения :nez-nayu: И действительно обогащение воды кислородом способствует образованию корней?
Изображение

Аватара пользователя
Achillides
Местный
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:44
Откуда: Кисловодск, USDA zone 6b
Зовут: Антон
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Киви

Сообщение Achillides » 25 янв 2015, 22:47

Благодарю. Минус 32 это очень даже!


Вернуться в «Особенности агротехники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей