Общие вопросы агротехники

Модераторы: Влад Пулика, sanika

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Киви

Сообщение Ингул » 26 янв 2015, 16:32

Я не могу с уверенностью сказать,что именно насыщение кислородом воздуха воды способствует корнеобразованию.Возможно и физическое воздействие пузырьков воздуха на ткани черенков и оболочки семян.Но то,что корнеобразование в барботаторе происходит быстрее,чем в других(мною опробованных)субстратах лично для меня очевидно.Хотя и более хлопотно-воду меняю,как минимум,раз в двое суток.Семена овощных,с высоким содержанием масел,так же отзывчивы на барботацию.Экспериментировал с семенами моркови.Конечно,в моих условиях соблюсти чистоту опытов весьма проблематично,я ведь не научные изыскания провожу. :-):
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.


berezooleg
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 09:00
Откуда: Крым
Зовут: Березовский Олег

Re: Киви

Сообщение berezooleg » 04 фев 2015, 08:33

Я в этом году впервые поставил черенки киви на укоренение.с нижним подогревом и субстатом возится лень.нарезал у комрада с неделю назад черенков.нижний срез старался делать через почку и не прогадал при других срезал( брак жаль было выбрасывать ) каллюс не образуется пока.все это щастье поставил в трех литровые банки налив буквально 1см воды сверху обрезал выше почки ориентируясь на горлышко банки.как результат начали просыпатся почки с низу образуются каллюс.надеюсь и корни будут.выяснилось что киви повидимуму слегка прехвачена заморозком.далее посмотрим.этот метод мне очень нравится так как вода насыщается кислородом самрстоятельно в банке образуется микроклимат в тоже время если черенков немного есть вентиляция и грибок не развивается.опробыаал сей метод на винограде розе и прочих укореняемых ростениях,очень доволен песок оставил лиш для цитрусовых.

Аватара пользователя
ivan3103

Орден за заслуги Орден почета Медаль за заслуги За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:18
Награды: 4
Откуда: Новая Каховка
Зовут: Иван Кузнецов
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 3232 раза

Re: Киви

Сообщение ivan3103 » 04 фев 2015, 22:10

Ребята, хочу вырастить на даче киви, осталось найти саженцы, может кто подскажет провереный источник, где можно их купить.

Аватара пользователя
Влад Пулика
Модератор
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:38
Откуда: Сумы,Украина
Зовут: Владислав
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 871 раз

Re: Киви

Сообщение Влад Пулика » 04 фев 2015, 22:21

Ваня как я и писал хороший питомник www.posadka.com.ua/
Саженцы пришли очень хорошего качества с хорошей корневой,весной высажу в ог.
Изображение
Мой канал на youtube https://www.youtube.com/channel/UCs8GVbP-DAVD6o2TRj6OTvg
https://www.facebook.com/vlad.pulika
Творческая группа "Немножко творчества" приглашет всех любителей живописи https://www.facebook.com/groups/246656652477189/))

berezooleg
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 09:00
Откуда: Крым
Зовут: Березовский Олег

Re: Киви

Сообщение berezooleg » 08 фев 2015, 14:40

Упрощу: брал на посадку UA саженцы персика, вместо саженца прислали хворостину без корней.Любите риск вперед.Из последнего: черенки киви корни пока не образуют.Явно видно поражение морозом опылителя.Женское растение удовлетворительно.
Подправил sanika

berezooleg
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 09:00
Откуда: Крым
Зовут: Березовский Олег

Re: Киви

Сообщение berezooleg » 20 фев 2015, 08:12

На данный момент на чубуках киви начали образовыватся корни.из этого вывод- куви легко укореняется по радчевскому.

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Киви

Сообщение Sergiy » 20 фев 2015, 09:11

berezooleg писал(а):На данный момент на чубуках киви начали образовыватся корни.из этого вывод- куви легко укореняется по радчевскому.

Хорошая новость! Значит киви легко укореняется без лишнего головняка.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Киви

Сообщение Bersagliero » 01 май 2015, 22:29

А кто-нибудь покупал саженцы сорта Киви Карпат Стратона «Валентайн»?
Вот цитата с сайта http://kiwi-straton.com
Селекционные работы с целью получения растения киви обладающего достаточной морозостойкостью и способного к плодоношению и вызреванию плодов в условиях низинных районов Закарпатья были начаты в 1992 году. В гипотезе о реалистичности данных целей мы исходили из того, что киви , как растения относящиеся к роду Актинидий, могут в своей генетике, исходя из регионов естественного происхождения, содержать способность к определенной морозостойкости и относительно короткому периоду вегетации. В ходе проведения селекционных работ и ряда других манипуляций, как с семенным материалом, так и с полученными фенотипами, в 1998 году было получено растение, манифестирующее как достаточную морозостойкость (не нуждающееся в укрытии на зиму), так и способное к вызреванию плодов в наших условиях. Последующие годы сортоиспытания данного растения выявили его способность без каких-нибудь значимых повреждений переносить морозы около — 30 градусов С, без проведения каких-либо мероприятий по их защите. Также нами было определено, что данные свойства закреплены на генетическом уровне и проявляются в фенотипах сеянцев, не менее 80%, при самоопылении. Данный генотип мы назвали сорт Киви Карпат Стратона вар. Валентайн.

Исходя из его биологии, данный сорт пригоден для выращивания не только на приусадебных участках, но и больших промышленных площадях в шпалерной культуре. Значительным плюсом в выращивании киви в условия Украины в открытом грунте следует считать так же отсутствие необходимости применять ядохимикаты в их агротехнике. То есть возможность получения экологически чистых урожаев.


Вот надумал обзавестись этим сортом и попробовать выращивать исключительно для своих потребностей.
Что скажете?
Изображение

Аватара пользователя
Влад Пулика
Модератор
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:38
Откуда: Сумы,Украина
Зовут: Владислав
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 871 раз

Re: Киви

Сообщение Влад Пулика » 02 май 2015, 00:21

Лучше не покупать))
Лучше уж хейворд или бруно да монти.
Изображение
Мой канал на youtube https://www.youtube.com/channel/UCs8GVbP-DAVD6o2TRj6OTvg
https://www.facebook.com/vlad.pulika
Творческая группа "Немножко творчества" приглашет всех любителей живописи https://www.facebook.com/groups/246656652477189/))

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Киви

Сообщение Bersagliero » 02 май 2015, 00:43

Влад Пулика писал(а):Лучше не покупать))
Лучше уж хейворд или бруно да монти.

А почему так?
Изображение


Вернуться в «Особенности агротехники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость