Общие вопросы агротехники

Модераторы: Влад Пулика, sanika

shurafrog
Местный
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 15:57
Откуда: Одесса
Зовут: Александр
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Киви

Сообщение shurafrog » 21 ноя 2016, 13:35

Bersagliero писал(а):Дело в том что люди были в Ужгороде и своими глазами видели и пробовали этот сорт киви. Поэтому я и решил что мне бытакой сорт подошел, тем более что он не требует опылителя.


Александр, то что делал Стратон - делало еще несколько людей, и в Одессе и в Прибалтике, у многих растут дикие Киви типа Хайворд или Бруно. Моим 17 лет (из 7 сеянцев - только 1 девочка), в том месте где я их брал - на 15-20 лет старше.
Поэтому я "скепсиски" отношусь к его "самоопыляемым сортам"... и в сети очень много жалоб на вымерзание его саженцев при -6.

Сам собираюсь купить что-то сортовое, вот, посмотрите (не сочтите за рекламу) - проверенное место, саженцы раскупили, но почитать за сорта можно - https://agro-market.net/catalog/cat/526/ (Сорта СОЛО и ДЖЕНИ) они как минимум из иностранной селекции. Саженцы видел глазами, упакованные в туго затянутые пакеты с грунтом объемом 0,3-0,5.

И еще, имею опыт прививок на Киви - прививки глазком со временем (2-4года) отторгаются или вымерзают. Если делать - стараться пониже, вращеп, но приживается очень плохо.


Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Киви

Сообщение Ингул » 21 ноя 2016, 19:49

Хоть и не по теме,но по Вашей ссылке посмотрел сорта гранатов. Заинтересовал сорт Крымский розовый.Вот никогда раньше не встречался с таким названием,хоть и много сортов смотрел. Закралось сомнение в достоверности сорта,а соответственно и в их гарантиях на сортовую принадлежность растений,будь-то гранат,или сосна Крымская(к примеру)...Может и зря волну гоню,но,как говаривал Козьма Прутков: "Сомневайся!" :-):Может кто из более продвинутых сможет зайти на сорта граната,селекции Никитского бот.сада? У меня пока не выходит.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

shurafrog
Местный
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 15:57
Откуда: Одесса
Зовут: Александр
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Киви

Сообщение shurafrog » 21 ноя 2016, 22:24

у меня был там спорный момент - купили розу в подарок, а она зацвела не желтым а красным, так магазин попросил фото и хотел выкопать и заменить, а также разбираться с поставщиком,
а через день роза открыла еще ряд лепестков - а там желтая, сорт такой был...
и семена клубники не всходят и многое как всегда, но то что я держал в руках - я сказал
а гранат я не изучал, конечно же нужно все проверять.

Но такие сайты хорошо сбивают спесь с частников - звонишь, а они тебе тройную цену на хурму или виноград - мол новый сорт, нигде нет, а ты ему раз сайт - и все, обижается, говорит, чей то Одесситы такие жмоты пошли :)

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Киви

Сообщение Ингул » 22 ноя 2016, 00:44

Вот так выглядит киви Дженни в мае третьей вегетации. К осени стало в 2 раза больше.ИзображениеИзображение
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
torba
Местный
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 23:03
Откуда: Київ (живу і працюю), Перегонівка (працючи відпочиваю), Украина
Зовут: Вовчик
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Киви

Сообщение torba » 22 ноя 2016, 01:39

Александр (Ингул) пробовали черенковать, особенно визревшие побеги? Пришли саженцы, есть что отрезать чтобы перестраховаться но инфи маловато, посты читал выше да и по другим форумам ходил а толком ничего и не понял . :ne_vi_del:
[email protected]
Изображение 0962910112 Viber, WhatsApp, Telegram.

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Киви

Сообщение Ингул » 22 ноя 2016, 14:39

Владимир,я укоренял в барботаторе. В начале поставил один,или два(уже не помню)вместе с черенками инжира. Инжир укоренился за 11- 15суток,а киви отпустило корешки на 25-28 день. Потом ещё несколько штук ставил. Отпустили корешки немногим более половины черенков( в питомниках тоже выход не весьма высок,в зависимости от сортов. Если больше половины,то уже гопки прыгают :-): ). Но развитие шло с опережением листьев над корневой. Додержать их до апреля у меня не получилось.Не поливаешь субстрат-вянут листики,поливаешь-загнивают черенки и растение гибнет.Так потихоньку все и почили. Грунт покупал.Может почва им не подошла,может я не нашёл "золотую середину" с поливом.Так же точно и черенки инжира все погибли с тремя-пятью листиками. Подозреваю,что причина та же-опережение в развитии надземной части над корневой системой. Мне кажется,что для киви лучше использовать кильчеватор.Там таки условие:пяткам тепло,а голове прохладно,-соблюдается. В этом году хочу нарезать черенки ближе к весне и вновь попробую в барботаторе и в кильчеваторе укоренять. Всё-таки в феврале-марте и день длиннее(подсветка уже не столь важна),да и физиологически растения пройдут период покоя. Вопросы вегетат.размножения киви мне ещё тоже надо порядком отрабатывать. Летние отводки уже два года не получаются. Попробовал сентябрьскую отводку. Весной будет видно результат. Ну и весной тоже пару отводков заложу,может весенние лучше получатся. Пока мрак :-( .Находил в инете видео летнего укоренения побегов,но не смог перевести,об чём он калякал по поводу замачивания черенков. А так молотком им нижние концы на добрую четверть размочалил и высаживал. Надо по словам Вашего тёзки:"Учиться,учиться и ещё раз учиться!" :-):
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
torba
Местный
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 23:03
Откуда: Київ (живу і працюю), Перегонівка (працючи відпочиваю), Украина
Зовут: Вовчик
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Киви

Сообщение torba » 22 ноя 2016, 14:52

Вот одно видео попалось по черенкованию. По словам ничего не ясно но то зеленое черенкование , а тут именно "весеннее" получается нужно, а таких не нашел. Но спасибо за ответ
[email protected]
Изображение 0962910112 Viber, WhatsApp, Telegram.

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Киви

Сообщение Ингул » 22 ноя 2016, 15:05

По поводу киви Стратона(страничкой назад этой темы касались) встречал на виноградном,форумчанин с юга Одесской области хаял киви Дженни за сильное подгорание(хотя у нас и прочие сорта горят,в частности Хейворд) и хвалил киви от Стратона,которое он видел у своего земляка. В личку ответил,что у Стратонового листья толще,"мясистее" и меньше подгорают. Вот только у меня сомнение закралось,не "двойник" ли Стратонов восхвалял своё "детище" :du_ma_et: .
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
torba
Местный
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 23:03
Откуда: Київ (живу і працюю), Перегонівка (працючи відпочиваю), Украина
Зовут: Вовчик
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Киви

Сообщение torba » 22 ноя 2016, 15:18

А вообще полазив по всяким сайтам пришёл к выводу что кроме Стратона никто больше его не черенкует.
[email protected]
Изображение 0962910112 Viber, WhatsApp, Telegram.

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Киви

Сообщение Ингул » 22 ноя 2016, 15:27

Спасибо за видео,но опять же не понятно,чем он "пятки"мажет,каким укоренителем. Может это и значения особого не имеет,но всё же хотелось бы знать для полноты счастья :-): .
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.


Вернуться в «Особенности агротехники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя