Общие вопросы агротехники

Модераторы: Влад Пулика, sanika

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3936 раз
Поблагодарили: 9134 раза

Re: Общие вопросы агротехники

Сообщение Bersagliero » 06 июн 2019, 16:46

Решился и я обзавестись киви от Генриха Стратона "Валентайн". Был сегодня в Ужгороде, заехал к нему и купил саженец. Его взрослые растения все усыпаны завязями, прям как облепиха. В условиях Ужгорода урожай собирают в период октябрь-ноябрь. Посмотрим как себя проявит этот сорт в условиях Львова.

Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Общие вопросы агротехники

Сообщение Sergiy » 06 июн 2019, 22:56

Успехов и удачи! Вопрос самоплодности киви от Стратона вызывает большие сомнения. Твое мнение, Саня?
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3936 раз
Поблагодарили: 9134 раза

Re: Общие вопросы агротехники

Сообщение Bersagliero » 07 июн 2019, 10:43

Sergiy писал(а):Успехов и удачи! Вопрос самоплодности киви от Стратона вызывает большие сомнения. Твое мнение, Саня?

Свои наблюдения буду выкладывать на форуме. В случае несамоплодности, я знаю куда подойти с претензиями :-) По работе раз в неделю бываю в Ужгороде, так что специально ехать не придется.
Изображение

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Общие вопросы агротехники

Сообщение Ингул » 20 июн 2019, 00:24

В наших условиях киви от Стратона образует только женские цветки.Никакой партенокарпии не проявляется. Прививаем на Стратоновский куст черенок опылителя и есть нам счастье :-): .Жаль,что потерял три года,уверовав в такую же "партенокарпию" киви Дженни.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Общие вопросы агротехники

Сообщение Ингул » 02 ноя 2019, 02:16

Дождался :-): . Первый урожай на мужском кусту киви привитом в прошлом году черенками киви от Стратона Валейтайн. По цветкам и завязям думал будет около полусотни плодов. На поверку оказалось: 115шт.снял в преддверии заморозка,а пару штук оставил для наблюдений о том,как поведут себя плоды при не значительных заморозках. Пару ночей тому листья уже в большей части прихвачены минимальным заморозком чуть ниже 0 градусов.
На первом фото весь урожай,на втором - вес десятка средних(визуально) по размеру плодов составил 615грамм. На третьем фото-один из наиболее крупных плодов. Вообще-то они более или менее стандартные. Есть штуки три недоразвитых,мелких с неправильной формой.
ИзображениеИзображение
Изображение
Конечно,плодам надо немного дозреть в лёжке. Один попробовали,сказать,что кислый нельзя. На рынке гораздо кислее покупали. Но ещё довольно плотный. Внутри плода со стороны плодоножки присутствует стержневое уплотнение,которое после лёжки должно исчезнуть. Товарищ прошлой весной угощал плодами своего киви после длительной лёжки. Довольно сладкие,кислота присутствует ровно на столько,что бы плоды не показались приторно сладкими. Очень вкусные,освежающие. Вообще по форме плоды похожи на сорт Бруно.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Общие вопросы агротехники

Сообщение Ингул » 02 ноя 2019, 02:43

Bersagliero писал(а):
Sergiy писал(а):Успехов и удачи! Вопрос самоплодности киви от Стратона вызывает большие сомнения. Твое мнение, Саня?

Свои наблюдения буду выкладывать на форуме. В случае несамоплодности, я знаю куда подойти с претензиями :-) По работе раз в неделю бываю в Ужгороде, так что специально ехать не придется.

Александр, я бы привил на это растение в конце мая черным в зелёное мужичка. А для "проверить" Вы всегда сможете изолировать мужские бутоны до их раскрытия. В протитвном случае Вы можете потерять год-два. Женское будет цвести,а мужичка в ближайшей округе может и не оказаться.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3936 раз
Поблагодарили: 9134 раза

Re: Общие вопросы агротехники

Сообщение Bersagliero » 02 ноя 2019, 12:13

Ингул писал(а):
Bersagliero писал(а):
Sergiy писал(а):Успехов и удачи! Вопрос самоплодности киви от Стратона вызывает большие сомнения. Твое мнение, Саня?

Свои наблюдения буду выкладывать на форуме. В случае несамоплодности, я знаю куда подойти с претензиями :-) По работе раз в неделю бываю в Ужгороде, так что специально ехать не придется.

Александр, я бы привил на это растение в конце мая черным в зелёное мужичка. А для "проверить" Вы всегда сможете изолировать мужские бутоны до их раскрытия. В протитвном случае Вы можете потерять год-два. Женское будет цвести,а мужичка в ближайшей округе может и не оказаться.

Напротив (в метрах 3-4) растет мужичок, он же псевдо Jenny :-) думаю этого расстояния хватит для переопыления. Но как вариант сделаю прививку мужской особи на стратоновский киви.
Изображение

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Общие вопросы агротехники

Сообщение Ингул » 02 ноя 2019, 19:28

Если этот "Jenni" продавали сеянцами,то на 10 растюх 3 могут оказаться женскими. А если "Jenni" уже цвёл и оказался Джоном, то лучше уж его привить,оставив один побег мужичка на опыление. ИМХО.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Akella81
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:32
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Общие вопросы агротехники

Сообщение Akella81 » 26 дек 2019, 00:01

[quote="Ингул"]Дождался :-): . Первый урожай на мужском кусту киви привитом в прошлом году черенками киви от Стратона Валейтайн.
Александр Константинович, в свою очередь хотел бы вас поздравить с первым урожаем киви! :co_ol:

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Общие вопросы агротехники

Сообщение Ингул » 13 янв 2020, 22:25

Недельку тому снял с куста последний плод киви.Уже раз 5,или более были приморозки до - 5-6 градусов. Прекрасно сохранился на кусту.Если бы птички не захотели попробовать,так бы и до весны висел бы :-): . По вкусу чудный. Сладкий с освежающей кислинкой. Даже не предполагал,что киви может быть столь вкусным. На рынке обычно кислятина ещё та. Те плоды,которые в лёжке находились,до такой спелости додержать не получилось. Моему молодому котику понравилось поверх них на пледе под навесом отсыпаться. Ну и примял их,конечно. Пришлось срочно употреблять.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.


Вернуться в «Особенности агротехники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя