Jenny

Модераторы: Влад Пулика, sanika

vik_mi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 19:35
Откуда: Канев
Зовут: Виктор
Благодарил (а): 3 раза

Re: Jenny

Сообщение vik_mi » 18 окт 2020, 19:42

[quote="Ингул"]Владислав,я тоже ничего путнего не нашёл,а теперь и искать не хочу. У меня,как уже сообщал,вместо самоплодного "Дженни"на поверку цветением оказался Джон с сугубо мужскими цветами.Честно сказать,я уже разуверился в существовании самоплодного киви. По моему убеждению,это своего рода коммерческое надувательство,не более. Своего Джона перепривил женским растением киви Стратона,который тоже вовсе не самоплодный. Теперь у меня на одном кусту есть "девочка","мужик Джон" и "мальчик". Причём "девочка" и "мальчик"не горят на солнце, а "Джон" успевает полностью отцвести и выполнить функцию опыления до наступления зноя. Весной планирую прививать сеянцы сразу "девочкой" и "мальчиком",а не ждать"манны небесной" :-): Да,имея женское растение,обработкой его ростовыми веществами(гиббереллином и пр.) можно добиться появления мужских цветов, или завязывания партенокарпических плодов. Но по опыту знаю,что систематическое,а не разовое применение таких препаратов серьёзно истощает растение и часто приводит к его гибели.[/qu
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в какие сроки и каким методом прививали м и ж черенки на киви. Заранее благодарен.


Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Jenny

Сообщение Ингул » 18 окт 2020, 20:24

В фазе начала цветения в расщеп чёрным в зелёное. Места прививки очень желательно обрезкой выделить в лидеры.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

vik_mi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 19:35
Откуда: Канев
Зовут: Виктор
Благодарил (а): 3 раза

Re: Jenny

Сообщение vik_mi » 18 окт 2020, 20:38

Ингул писал(а):В фазе начала цветения в расщеп чёрным в зелёное. Места прививки очень желательно обрезкой выделить в лидеры.

Вот бы фото увидеть...

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Jenny

Сообщение Ингул » 19 окт 2020, 01:43

Тогда фото не делал. А нынешнее состояние мест прививки и куста в целом могу сделать,если это Вам поможет. Если раньше прививки делать не приходилось-спрашивайте,всё объясню пошагово. Ничего "страшного"нет,приживаемость довольно высокая. Техника выполнения обычная.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

vik_mi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 19:35
Откуда: Канев
Зовут: Виктор
Благодарил (а): 3 раза

Re: Jenny

Сообщение vik_mi » 19 окт 2020, 12:44

vik_mi писал(а):
Ингул писал(а):В фазе начала цветения в расщеп чёрным в зелёное. Места прививки очень желательно обрезкой выделить в лидеры.

Вот бы фото увидеть...

И, если можно, фото настоящих Дженни с плодами, удостовериться в их плодовитости и размере плодов!

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Jenny

Сообщение Ингул » 19 окт 2020, 19:17

Виктор,вы чего-то не поняли. Дженни на поверку цветением оказался " мужичком". Я его в шутку назвал Джоном. Затем привил женской формой киви Карпат Стратона Valentain и подвил ещё одного мужичка. Теперь у меня на одном растении два разных мужичка и "бабонька" :-): . Размер плодов обычный для киви,зависит от ухода. Лучше уход и меньше нагрузка-крупнее плоды. А вот вкус хозяин может подогнать под себя. Нравятся более сладкие-дайте повисеть на кусту подольше и положите в лёжку. По мере размягчения потребляйте. В прошлом году оставил несколько ягод висеть на кусту в период заморозков. Листья скукужились и осыпались,а ягоды продолжали себе висеть. Недели через две снял их. Были вкусными,не чета рыночным. Завтра сфотографирую.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Jenny

Сообщение Ингул » 21 окт 2020, 22:17

Фото разместил в темке по агротехнике киви.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

vik_mi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 19:35
Откуда: Канев
Зовут: Виктор
Благодарил (а): 3 раза

Re: Jenny

Сообщение vik_mi » 22 окт 2020, 19:05

Ингул писал(а):Тогда фото не делал. А нынешнее состояние мест прививки и куста в целом могу сделать,если это Вам поможет. Если раньше прививки делать не приходилось-спрашивайте,всё объясню пошагово. Ничего "страшного"нет,приживаемость довольно высокая. Техника выполнения обычная.

Спасибо большое за фото! Пробовал прививать актинидии аргуты и 1 июля и 1 августа, - засыхают. В этом году прививал 7 марта при сильном сокодвижении - та же история. Попробую теперь в феврале, до сокодвижения. Ваш срок показался странным, но в следующем году попробую и в него привить. У меня дешевый китайский прививочный секатор, пришлось купить, т.к. имею 3 мужиков (2 из которых - по милости КиевскогоРеспБотСада, который в 1995 году мне подсунул мужиков вместо с.Киевская крупноплодная). По киви хочу в Ялте купить у Бугаева саженец с привоем м и ж на одном сеянце. Также хочу друзьям помочь в феврале и Ваши сроки в перепрививках м и ж на Хейварде и Томари соответственно (опыляют вручную!). Если знаете нюансы, буду очень благодарен!!!

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Jenny

Сообщение Ингул » 23 окт 2020, 20:48

Попробуйте прививать руками. У киви внутренняя часть побегов губчатая и прив. секатор может работать не качественно. И,что не маловажно,постарайтесь (по возможности) привитые черенки выделить подрезкой в лидеры. Об этом уже писал ранее. У меня глазок, привитый окулировкой щитком в Т-образный разрез сидел год без роста. И цитокинин не помог. Пока не поднял этот побег вверх и обрезал конкурентов.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

vik_mi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 19:35
Откуда: Канев
Зовут: Виктор
Благодарил (а): 3 раза

Re: Jenny

Сообщение vik_mi » 29 окт 2020, 18:09

Ингул писал(а):Попробуйте прививать руками. У киви внутренняя часть побегов губчатая и прив. секатор может работать не качественно. И,что не маловажно,постарайтесь (по возможности) привитые черенки выделить подрезкой в лидеры. Об этом уже писал ранее. У меня глазок, привитый окулировкой щитком в Т-образный разрез сидел год без роста. И цитокинин не помог. Пока не поднял этот побег вверх и обрезал конкурентов.
Спасибо большое!


Вернуться в «Сорта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя