Страница 1 из 4

Агротехника хурмы в открытом грунте

Добавлено: 22 мар 2018, 19:39
Sergiy
Как вырастить хурму в открытом грунте.

Re: Агротехника хурмы в открытом грунте

Добавлено: 27 мар 2018, 13:59
ANNALEBED
Здравствуйте, Сергей! Растет у меня хурма в открытом грунте, посажена лет 9 назад, вымахала до окна второго этажа, сорта Мидер и Россиянка, как мне сказал автор, но выслал явно сеянцы, как я потом поняла, Мидер оказался мальчиком, любуемся цветочками-тюльпанчиками, Россиянка была с плодиками, но о-очень маленькими, посему вывод- прививать, срезать жалко. Если можете поделиться череночками- буду очень признательна, на любой ответ не обижусь, конечно. Еще в грунте растет, ему мало лет еще, саженец из Никитского плодопитомника, но плодики были тоже очень небольшие почему-то. Предположительно Никитская или Виргинская крупноплодная, т.к. одна из них вымерзла. Сделала вывод, что в грунте у нас зимует без проблем более простая Виргинка, Сделала бы фото, но не умею еще уменьшать, чтоб загрузить.

Re: Агротехника хурмы в открытом грунте

Добавлено: 27 мар 2018, 18:38
Sergiy
Аня, у меня отношения с хурмой хуже ваших. Пару раз садил в грунт виргинку (Мидер) и оба раза неудачно. Сейчас заказал саженцы для теплицы более теплолюбивых сортов, а для грунта - гибридов виргинки и восточной. Попробую еще так. Поэтому пока делиться нечем, но если что-то получится со временем нарежу черенков.

Re: Агротехника хурмы в открытом грунте

Добавлено: 28 мар 2018, 09:46
ANNALEBED
У меня саженцы были посажены весной, размером см.40-50 где-то, с южной стороны у дома, перезимовали без укрыва, только с холмиком земли, так же зимовала и азимина, и унаби, посажены в тот же год. Пропала прививка только более сортового унаби, остальное все растет, унаби плодоносят, только мелкие, азимина тоже два года уже плодоносит, тоже плоды см. 6 где-то. Вывод- надо садить сеянцы и прививать,т.к. растения очень декоративные.

Re: Агротехника хурмы в открытом грунте

Добавлено: 29 мар 2018, 00:20
Ингул
У меня было несколько неудачных попыток подружиться с хурмой. Вначале мне(по моей неопытности)подсунули прививку хурмы на кавказском подвое,которая не вынесла зимы с морозами 22-23 градуса. Затем очередные саженцы погибли от треска коры на границе воздух-снег. Но у меня алиби,я Овен(упёртый :-): ).Пришлось многому учиться прежде,чем покупать и сажать очередные саженцы. Достал семена виргинки Индианского происхождения,которые значительно более стойкие против треска коры. Третий год растут сеянцы без всякого укрытия и никакого треска. А сеянцы Виргинки Вирджинского происхождения выпали в первую зиму после посадки на ПМЖ. Растут,также, 1-е фото:Россиянка,за ней видна Кавказская, 2-е фото: Никитская бордовая и, по случаю привитая на последнюю, Божий дар(на втором снимке выше изоленты). Так они выглядят сейчас.
ИзображениеИзображение

Re: Агротехника хурмы в открытом грунте

Добавлено: 29 мар 2018, 00:39
Ингул
А так они выглядели прошлым летом:
1- Россиянка,2- Кавказская,3- Никитская бордовая с прививкой х.Божий дар,4-трёхлетка Виргинки индианского происхождения.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Re: Агротехника хурмы в открытом грунте

Добавлено: 29 мар 2018, 00:45
Ингул
А вот так молодые деревца зимовали:
Изображение

Re: Агротехника хурмы в открытом грунте

Добавлено: 29 мар 2018, 19:56
Sergiy
Александр, можно подробнее об укрытии?

Re: Агротехника хурмы в открытом грунте

Добавлено: 29 мар 2018, 21:27
Ингул
Сложенные стопкой автопокрышки обёрнутые изолоном-2мм,или фольгированный вспененный полиэтилен-что дешевле :-): .Защита от треска коры штамба и скелетных ветвей и от иссушающих ветров для молодых растений хурмы. С возрастом можно обходиться банальной побелкой с осени и возобновить весной.

Re: Агротехника хурмы в открытом грунте

Добавлено: 31 мар 2018, 04:48
Ингул
ANNALEBED писал(а):Здравствуйте, Сергей! Растет у меня хурма в открытом грунте, посажена лет 9 назад, вымахала до окна второго этажа, сорта Мидер и Россиянка, как мне сказал автор, но выслал явно сеянцы, как я потом поняла, Мидер оказался мальчиком, любуемся цветочками-тюльпанчиками, Россиянка была с плодиками, но о-очень маленькими, посему вывод- прививать, срезать жалко. Если можете поделиться череночками- буду очень признательна, на любой ответ не обижусь, конечно. Еще в грунте растет, ему мало лет еще, саженец из Никитского плодопитомника, но плодики были тоже очень небольшие почему-то. Предположительно Никитская или Виргинская крупноплодная, т.к. одна из них вымерзла. Сделала вывод, что в грунте у нас зимует без проблем более простая Виргинка, Сделала бы фото, но не умею еще уменьшать, чтоб загрузить.

Анна,насколько мне известно,Россиянка после трёх лет плодоношения размер плодов увеличивает до описанного в характеристиках этого гибрида. Так происходит у многих плодовых. Тот же инжир. Да и нектакотум в первом плодоношении у меня был-посмотреть и выбросить :-): (слава Богу,руки не дошли).