Общие вопросы выращивания фейхоа (Feijoa)

Модераторы: Влад Пулика, sanika

shurafrog
Местный
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 15:57
Откуда: Одесса
Зовут: Александр
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Фейхоа (Feijoa)

Сообщение shurafrog » 10 фев 2017, 08:29

Я на одном заводе, в столовой, видел фейхоа, постоянно цветущее но не плодоносящее, 3м в высоту, пару метров вширь, росло в кадке с обычной землей, много лет не пересаживалось, поливалось ну не чаще раз в неделю. Меньше нужно "любить" их, а то не выдерживают они нашей заботы :)


Helga
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 май 2015, 22:01
Откуда: ст.Васильків-1 (Київська область)
Зовут: Ольга Иванівна
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Фейхоа (Feijoa)

Сообщение Helga » 10 фев 2017, 15:27

Мариночка, а это не с моим бывшим такое случилось? :du_ma_et:

Аватара пользователя
Marishka

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:16
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Марина
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 722 раза

Re: Фейхоа (Feijoa)

Сообщение Marishka » 10 фев 2017, 15:40

С Вашим Ольга Ивановна(( Простите что не уберегла такое красивое и взрослое деревце :cry_ing:
Сама расстроилась очень, еще и Вы теперь расстроитесь..
Сразу как получила его, так радовалась, и после пересадки он так активно пошел в рост, и рос до самых холодов, а потом как я не старалась, он отсушивал все что начинало расти, пока в итоге весь не погиб :is_te_ri_ka:

Helga
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 май 2015, 22:01
Откуда: ст.Васильків-1 (Київська область)
Зовут: Ольга Иванівна
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Фейхоа (Feijoa)

Сообщение Helga » 10 фев 2017, 16:04

Marishka писал(а):С Вашим Ольга Ивановна(( Простите что не уберегла такое красивое и взрослое деревце :cry_ing:
Сама расстроилась очень, еще и Вы теперь расстроитесь..
Сразу как получила его, так радовалась, и после пересадки он так активно пошел в рост, и рос до самых холодов, а потом как я не старалась, он отсушивал все что начинало расти, пока в итоге весь не погиб :is_te_ri_ka:

Это лишнее просить прощения! У меня сейчас точно такое же случилось с японикой, причину знаю точно. Давайте попробуем разобраться с фейхоа.Я его растила с маленького до прошлой весны: листовая земля из- под березы, дерновая(суглинка), кварцевый песок для аквариумов, приблизительно 2:1:0,5. Переваливала каждой весной в больший горшок, добавляя приблизительно такой же свежий состав грунта. Прошлой весной перевалила в больший горшок, землю стряхнула сколько можно было и добавила полесского грунта, но не помню то ли для рассады то ли универсального, а может того и другого вперемешку с той же листовой землей из-под березы. Так что торф там был только в полесском грунте. Вы полностью заменили грунт?

Аватара пользователя
Marishka

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:16
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Марина
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 722 раза

Re: Фейхоа (Feijoa)

Сообщение Marishka » 10 фев 2017, 16:22

Грунт полностью заменить я не смогла, там такой плотненький комок корней был. Я побоялась сильно тревожить корни. Я обтрусила все что смогла и посадила в грунт который описывала выше (торф и кокос 60/40 и немного перлита). Вы думаете он погиб из-за того что внутри кома и снаружи был разный грунт? Теперь я понимаю что это вполне могло послужить причиной его гибели. Но дело в том что я и с новыми цитрусами так часто поступаю. Когда появляется новый крупномерный цитрус, часто бывает так что внутри ком корней такой плотный и растет будто в цементе, я так же обтрушиваю все что могу и сажу в свой грунт, и получается так же что внутри кома и снаружи разные грунты. Но цитрусы нормально развиваются, и наращивают новые корешки уже в моем составе грунта. Видимо фейхоа действительно более чувствителен к таким переменам(( Или мне действительно нужно было меньше над ним трястись.. Вот как я уже и писала в своей теме, у меня самые любимые за которых больше всего переживаю почему-то и погибают, а те которые не жалко растут себе, и все им по барабану, хоть и пересушиваю бывает и переливаю. :ne_vi_del:

Helga
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 май 2015, 22:01
Откуда: ст.Васильків-1 (Київська область)
Зовут: Ольга Иванівна
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Фейхоа (Feijoa)

Сообщение Helga » 10 фев 2017, 17:51

Я тоже, когда переваливаю, стараюсь ком не трогать. У Вас грунты получились разные и по составу и по влагоемкости, но я не думаю, что именно это стало причиной гибели деревца. Причина может быть в том, что посередине ком земли, которому возможно полива мало, Горшок может надо было иногда окунать в воду чтобы ком размягчился, ведь корни в нем сухие. Я так делала пару раз с 2х летним фейхоа после образования твердого кома. Определяла по листу: если после полива лист не набирал тургор или чуть-чуть его набрал и сразу же опустился. Ждала пока земля чуть просушится и окунала в воду горшок. После окунания в течении 3-5 минут когда горшок тяжелел, сразу же вынимала его из воды и ставила на решетку чтобы вода стекла совсем. Ком размягчился и корни набрались влаги. После такой процедуры лист стоял как гвоздик продолжительное время. Ваш состав (торф и кокос 60/40 и немного перлита) я бы к фейхоа не применяла, как по- мне, то лучше огородная земля с перлитом.

Аватара пользователя
Таня

Орден за выдающиеся заслуги Орден уникальности Орден дружбы Медаль за заслуги
За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:40
Награды: 5
Откуда: г. Запорожье
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 2328 раз
Поблагодарили: 8353 раза

Re: Фейхоа (Feijoa)

Сообщение Таня » 11 фев 2017, 09:32

Мой Фейхоа. больше похож на тую :hi_hi_hi: стянула ему ветки чтоб удобней было пристроить на зиму, не ожидала что ему все по барабану, и он все равно будет расти.
Грунт легкий.
-rsKX9DG2hQ.jpg
wXoimSqX6Q8.jpg
06ZCwGqh2ms.jpg
Птицы наделены неким загадочным чувством, которое позволяет им безошибочно распознавать только что вымытую машину.
Изображение

Аватара пользователя
torba
Местный
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 23:03
Откуда: Київ (живу і працюю), Перегонівка (працючи відпочиваю), Украина
Зовут: Вовчик
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Фейхоа (Feijoa)

Сообщение torba » 15 фев 2017, 14:34

Я тут ходил ходил по интернету и нашел госреестр Украины за 2016 год и там есть
" Фейхоа Селлова (Feijoa sellowiana Berg.)
Feijoa, Pineapple Guava, Guavasteen "

Петент держит Нбс. В реестр внесен 2014 года и рекомендуют выращивать в защищенном грунте. О как.
[email protected]
Изображение 0962910112 Viber, WhatsApp, Telegram.

plkm
Освоившийся
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 23:50
Откуда: днепр
Зовут: владимир
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Фейхоа (Feijoa)

Сообщение plkm » 12 мар 2017, 08:53

Marishka писал(а):Для сравнения, вот стволик фейхоа у свекрови.
1.jpg

А вот мой страдалец..
2.jpg

Это все? Конец? Тешу себя надеждой что рас корни живые и растут новые, значит он просто спит, и такой цвет из-за того что нет сокодвижения. Или зря я себя утешаю? Пожалуйста проясните ситуацию знающие люди.. Места себе не нахожу :is_te_ri_ka:

Ваша проблема с фейхоа очень похожа на грибную болячку, попробуйте пересадить в листовую землю и обработать системным фунгицидом под корень.

Аватара пользователя
Marishka

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:16
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Марина
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 722 раза

Re: Фейхоа (Feijoa)

Сообщение Marishka » 12 мар 2017, 18:02

Спасибо Владимир, но я думаю что на моем фейхоа уже нечего спасать( Ствол не живой, и я его не трогаю, вдруг от корня даст росток :cry_ing:


Вернуться в «Агротехника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей