Общие вопросы выращивания фейхоа (Feijoa)

Модераторы: Влад Пулика, sanika

Аватара пользователя
Marishka

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:16
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Марина
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 722 раза

Re: Фейхоа (Feijoa)

Сообщение Marishka » 09 фев 2017, 10:22

Для сравнения, вот стволик фейхоа у свекрови.
1.jpg


А вот мой страдалец..
2.jpg


Это все? Конец? Тешу себя надеждой что рас корни живые и растут новые, значит он просто спит, и такой цвет из-за того что нет сокодвижения. Или зря я себя утешаю? Пожалуйста проясните ситуацию знающие люди.. Места себе не нахожу :is_te_ri_ka:


Аватара пользователя
torba
Местный
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 23:03
Откуда: Київ (живу і працюю), Перегонівка (працючи відпочиваю), Украина
Зовут: Вовчик
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Фейхоа (Feijoa)

Сообщение torba » 09 фев 2017, 11:13

Опыта нету, но. Если корень жыв то надежды покидать не стоит, не раз встречались высказывания что фейхоа отращивает крону из корня, так что теперь главное чтоб корень жил должен разбудить почки. А вот крона скорее всего умерла :cry_ing:
[email protected]
Изображение 0962910112 Viber, WhatsApp, Telegram.

Аватара пользователя
Marishka

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:16
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Марина
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 722 раза

Re: Фейхоа (Feijoa)

Сообщение Marishka » 09 фев 2017, 11:20

Что ж мне так не везет с этим экзотом.. Буду ждать значит новый рост от корня, хотя бы так.. Стволик действительно скорее всего уже не живой(( Не понимаю как так у меня получается.. Второе мощное дерево, и засыхает, хотя создаю все условия.. У свекрови в огородней каменной земле растет, поливается так сяк и растет нормально..

Аватара пользователя
TatianaS
Местный
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 11:19
Откуда: Киев
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 2272 раза
Поблагодарили: 920 раз

Re: Фейхоа (Feijoa)

Сообщение TatianaS » 09 фев 2017, 12:39

мой фейхоа не спит, наоборот из кучи почек лезут новые ростки, стоит в куче с цитрусами на балконе
066-293-26-49

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Фейхоа (Feijoa)

Сообщение Sergiy » 09 фев 2017, 18:03

Marishka писал(а):Что ж мне так не везет с этим экзотом... У свекрови в огородней каменной земле растет, поливается так сяк и растет нормально..

Марин, может в этом все и дело. Фейхоа просто не подходит почва. Она скорее всего очень влагоемкая. Я уже много раз писал - ну не доверяю я смесям в основе которых торф. Очень сложно следить за влажностью такой почвы. Сверху уже сухо, а внутри кома можно воду выжимать.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
Marishka

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:16
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Марина
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 722 раза

Re: Фейхоа (Feijoa)

Сообщение Marishka » 09 фев 2017, 18:14

Я уже и не знаю, возможно действительно не подошел грунт(( Летом нормально рос в таком грунте, даже очень хорошо. Я мешаю торфяной грунт с кокосом примерно 60/40, и немного перлита добавляю. Все цитрусы растут в таком грунте, мне он наоборот кажется таким воздушным и рыхлым, но что-то я явно делаю не так :wo)(ll:
Буду опять покупать фейхоа, уже третье деревце будет :cry_ing: Я все таки добьюсь дружбы с этим растением, это уже принципиальный вопрос))
Вот хочу иметь у себя это растение и хоть ты тресни..

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Фейхоа (Feijoa)

Сообщение Sergiy » 09 фев 2017, 18:38

Marishka писал(а):Вот хочу иметь у себя это растение и хоть ты тресни..

Сам такой! :-)
Мне наш форумчанин выслал привитое фейхоа, так грунт там скорее глинистый, с камешками был. А я тоже пересадил растень в смесь своей грунтосмеси и покупной с торфом. Вот и думаю после Вашего сообщения, что нужно быть повнимательнее к такой почве. korni
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
Marishka

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:16
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Марина
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 722 раза

Re: Фейхоа (Feijoa)

Сообщение Marishka » 09 фев 2017, 20:13

Да, нужно очень внимательно следить за поливом у фейхоа. Видимо я все таки залила моего любимчика(( Теперь надежда только на корневую поросль, стволик не живой, у меня не осталось в этом сомнений.
С такими кривыми вечно-зудящими руками как у меня, я уже давно должна была купить прибор измерения влажности почвы, с ним я уверенна я избежала бы многих потерь..
Решила что сначала куплю этот прибор, и только потом новую УЖЕ ТРЕТЬЮ фейхоашечку. Третий раз-алмаз babothka

Самоделкин

Орден за заслуги Орден почета
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 08:32
Награды: 2
Откуда: Симферополь
Зовут: Александр
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 4213 раз

Re: Фейхоа (Feijoa)

Сообщение Самоделкин » 09 фев 2017, 22:16

Для фейхоа следует использовать обычную глинисто-каменистую почву. Допускается содержание при -5 с промерзанием корневой. В легкой почве пропадает корневая и ствол как-бы сгнивает изнутри, при этом может остаться несколько листиков на концах веток.
У меня растет в суглинке с примесью строймусора и навоза, в свои 4 года вырос 4,5 метра, вообще раньше не знал что оно может пропадать :-):
DSCF0709.JPG

DSCF0678.JPG

Аватара пользователя
Таня

Орден за выдающиеся заслуги Орден уникальности Орден дружбы Медаль за заслуги
За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:40
Награды: 5
Откуда: г. Запорожье
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 2328 раз
Поблагодарили: 8353 раза

Re: Фейхоа (Feijoa)

Сообщение Таня » 09 фев 2017, 23:21

Marishka писал(а):Решила что сначала куплю этот прибор, и только потом новую УЖЕ ТРЕТЬЮ фейхоашечку.


Хозяин в дому, что медведь в бору !
Вот что то мне кажется такой прибор не спасет, и может оказаться бесполезным, завтра постараюсь сделать фото, мой фейхоа, растет как ненормальный, не цвете правда, но может же порадует)))) воду шо верблюд хлещет)
Я не могу делать тяжелый грунт, по причине, тяжело потом таскать горшки тяжелые, не всегда могу кого то попросить, у меня легкий грунт, кокосовый субстрат + перлит + земля огородная( ее мало) + осмокот.
Птицы наделены неким загадочным чувством, которое позволяет им безошибочно распознавать только что вымытую машину.
Изображение


Вернуться в «Агротехника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей