Выращивание инжира в открытом грунте

Модераторы: Влад Пулика, sanika

plkm
Освоившийся
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 23:50
Откуда: днепр
Зовут: владимир
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Выращивание инжира в открытом грунте

Сообщение plkm » 11 май 2020, 08:11

Boris писал(а):
plkm писал(а):Господа инжироводы подскажите как в ог заставить инжир давать первый урожай? У меня на участке растет в Ог несколько разных кустов инжира, сорта привезены из питомника Испании пока росли в горшке была куча плодов как высадил в Ог дают плоды только под осень очень мало и очень поздно в сентябре, вызревать не успевают и гниют на дереве при малейшем дожде.., сами кусты уже не кусты а почти деревья под 3м, на зиму я их не укрываю в этом году даже макушки не подмерзли но первого урожая так же нет(

Когда вы выращивали в горшке, у вас сохранялась бреба заложенная с осени, а в ОГ, зимой, она по-видимому гибнет (генеративные почки самые уязвимые) и при этом, сохраняются сами ветки и вегетативные почки. Из бребы получается первый урожай, который зреет летом.
Вам нужно или попытаться сохранить бребы (укрывать ветки на зиму) или выбрать сорта у которых основной урожай завязывается на приростах этого года и успевает вызреть в вашем регионе.

Вопрос может быть не таким простым.. дело в том что у меня есть два инжира одного сорта и один инжир я высадил в Ог а второй растет у меня в пленочной теплице вместе с личи авокадо черимолой и мушмулой, возможно в эту зиму там и был кратковременный 0 или близко к нему или + потому что личи мороз совсем не выносит а он в эту зиму не подмерзал, так вот в этой теплице инжир ведет себя точно так же гонит ботву и все, я пытался его обрезать всеравно нету плодов кстати и второго урожая тоже..


Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Выращивание инжира в открытом грунте

Сообщение Ингул » 14 май 2020, 22:09

plkm писал(а):Господа инжироводы подскажите как в ог заставить инжир давать первый урожай? У меня на участке растет в Ог несколько разных кустов инжира, сорта привезены из питомника Испании пока росли в горшке была куча плодов как высадил в Ог дают плоды только под осень очень мало и очень поздно в сентябре, вызревать не успевают и гниют на дереве при малейшем дожде.., сами кусты уже не кусты а почти деревья под 3м, на зиму я их не укрываю в этом году даже макушки не подмерзли но первого урожая так же нет(

Какой сорт?
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

plkm
Освоившийся
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 23:50
Откуда: днепр
Зовут: владимир
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Выращивание инжира в открытом грунте

Сообщение plkm » 15 май 2020, 07:37

Boris писал(а):
plkm писал(а):Господа инжироводы подскажите как в ог заставить инжир давать первый урожай? У меня на участке растет в Ог несколько разных кустов инжира, сорта привезены из питомника Испании пока росли в горшке была куча плодов как высадил в Ог дают плоды только под осень очень мало и очень поздно в сентябре, вызревать не успевают и гниют на дереве при малейшем дожде.., сами кусты уже не кусты а почти деревья под 3м, на зиму я их не укрываю в этом году даже макушки не подмерзли но первого урожая так же нет(

Когда вы выращивали в горшке, у вас сохранялась бреба заложенная с осени, а в ОГ, зимой, она по-видимому гибнет (генеративные почки самые уязвимые) и при этом, сохраняются сами ветки и вегетативные почки. Из бребы получается первый урожай, который зреет летом.
Вам нужно или попытаться сохранить бребы (укрывать ветки на зиму) или выбрать сорта у которых основной урожай завязывается на приростах этого года и успевает вызреть в вашем регионе.

По поводу бребы я согласен, правда не вся бреба вымерзает пару штук все таки на ветках есть, но что касается основного урожая то его нет совсем (на одном кустике) при это гонит кучи веток явно жировых, летом я пытался их прищипывать и даже обрезать эфекта 0, просыпались все близлежащие почки и гонит ботву :sh_ok: :du_ma_et:

plkm
Освоившийся
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 23:50
Откуда: днепр
Зовут: владимир
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Выращивание инжира в открытом грунте

Сообщение plkm » 15 май 2020, 07:48

Ингул писал(а):
plkm писал(а):Господа инжироводы подскажите как в ог заставить инжир давать первый урожай? У меня на участке растет в Ог несколько разных кустов инжира, сорта привезены из питомника Испании пока росли в горшке была куча плодов как высадил в Ог дают плоды только под осень очень мало и очень поздно в сентябре, вызревать не успевают и гниют на дереве при малейшем дожде.., сами кусты уже не кусты а почти деревья под 3м, на зиму я их не укрываю в этом году даже макушки не подмерзли но первого урожая так же нет(

Какой сорт?

Сорт не помню бирка потерялась а покупался в Viveros brokaw

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Выращивание инжира в открытом грунте

Сообщение Ингул » 16 май 2020, 05:29

Без сорта можно лишь гадать на кофейной гуще. Вариантов много. На зиму спилите толстые ветви,которые сложно пригнуть и укрыть. Из более тонких выберите несколько удобно расположенных для пригибания и уложите,подставив под них старые покрышки,или негодные доски,да бы ветви не прирастали к почве. На зиму укройте. Температура под укрывкой не должна опускаться ниже -14градусов. Всё,что растёт из головы кустов помимо рукавов-срезайте. Весной из этих рукавов пойдут вертикальные побеги,на которых будет формироваться урожай след.года. После плодоношения молодые ветви не сложно пригнуть к рукаву. Двухлетние ветви перед зимой будете удалять на пень,а им на замену из многолетних горизонтальных рукавов уже подрастут годичные. Молодой прирост прирезайте по достижении им длинны 0,5м. Может потребоваться и 2 прирезки за период вегетации. Если кусты переносят более низкие температуры они будут поздно просыпаться,слабо отдавать бребу(двухурожайные),медленно развиваться и поздно закладывать осенний урожай,который не успеет вызреть. При этом,если осень сухая и не поливать,то верхушки побегов вполне вызревают и до -18 зимой не подмерзают.
Брунсвик-один из наиболее морозостойких сортов. У меня на участке прошлой зимой было пару ночей до -15.Кусты не укрывались. Верхушки не прихвачены. Развитие приторможено,половину бребы скинет,а оставшаяся созреет в 1-2 декаде июля,а не во 2-3 декадах июня,как обычно при зимней укрывке. Осенний урожай тоже будет не с 15 августа,а на месяц позже. Но у нас теплее Вашего,приморозки могут быть числа 15 октября,а потом ещё месяц тепла. На период первых приморозков можно и тент накинуть. Но и без этого нам хватит и наесться всем вдоволь,и джема на зиму заготовить.
Бреба на Брунсвике состоянием на 5мая.
Изображение
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

plkm
Освоившийся
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 23:50
Откуда: днепр
Зовут: владимир
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Выращивание инжира в открытом грунте

Сообщение plkm » 17 май 2020, 07:58

Ингул писал(а):Без сорта можно лишь гадать на кофейной гуще. Вариантов много. На зиму спилите толстые ветви,которые сложно пригнуть и укрыть. Из более тонких выберите несколько удобно расположенных для пригибания и уложите,подставив под них старые покрышки,или негодные доски,да бы ветви не прирастали к почве. На зиму укройте. Температура под укрывкой не должна опускаться ниже -14градусов. Всё,что растёт из головы кустов помимо рукавов-срезайте. Весной из этих рукавов пойдут вертикальные побеги,на которых будет формироваться урожай след.года. После плодоношения молодые ветви не сложно пригнуть к рукаву. Двухлетние ветви перед зимой будете удалять на пень,а им на замену из многолетних горизонтальных рукавов уже подрастут годичные. Молодой прирост прирезайте по достижении им длинны 0,5м. Может потребоваться и 2 прирезки за период вегетации. Если кусты переносят более низкие температуры они будут поздно просыпаться,слабо отдавать бребу(двухурожайные),медленно развиваться и поздно закладывать осенний урожай,который не успеет вызреть. При этом,если осень сухая и не поливать,то верхушки побегов вполне вызревают и до -18 зимой не подмерзают.
Брунсвик-один из наиболее морозостойких сортов. У меня на участке прошлой зимой было пару ночей до -15.Кусты не укрывались. Верхушки не прихвачены. Развитие приторможено,половину бребы скинет,а оставшаяся созреет в 1-2 декаде июля,а не во 2-3 декадах июня,как обычно при зимней укрывке. Осенний урожай тоже будет не с 15 августа,а на месяц позже. Но у нас теплее Вашего,приморозки могут быть числа 15 октября,а потом ещё месяц тепла. На период первых приморозков можно и тент накинуть. Но и без этого нам хватит и наесться всем вдоволь,и джема на зиму заготовить.
Бреба на Брунсвике состоянием на 5мая.
Изображение

У меня не совсем те условия что вы описали, без укрытия инжир действительно поздно начинает вегетацию и бребы почти никогда нет, но сейчас я хочу весь инжир перевести в закрытый грунт и в этом году там зимовал большой куст инжира который без всяких заморозков вместо бребы гонит ботву и обрезка никак не помогает.., более того летом точно такой же урожай..вместо плодов гонит ботву и так до осени..(

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Выращивание инжира в открытом грунте

Сообщение Ингул » 17 май 2020, 17:18

Вопрос то Вы ставили по инжиру в ОГ.
plkm писал(а):Господа инжироводы подскажите как в ог заставить инжир давать первый урожай? У меня на участке растет в Ог несколько разных кустов инжира, сорта привезены из питомника Испании пока росли в горшке была куча плодов как высадил в Ог дают плоды только под осень очень мало и очень поздно в сентябре, вызревать не успевают и гниют на дереве при малейшем дожде.., сами кусты уже не кусты а почти деревья под 3м, на зиму я их не укрываю в этом году даже макушки не подмерзли но первого урожая так же нет(

Использовать площадь весьма не дешёвого закрытого грунта под ХЗЧ инжир,на мой взгляд не очень правильно. В связи с высокой вариабельностью инжира для успешного выращивания нужна сортовая агротехника,т.е.применительно к каждому сорту(или хотя бы к группе сходных сортов) своя,конкретная агротехника.
Мой вам совет: купите у надёжного поставщика хороший сорт самоплодного,раннеспелого инжира с хорошим бребовым плодоношением и не "прячьте" в ЗГ "кота в мешке". Если уж есть ЗГ,то правильнее было бы там размещать не субтропические,а интересные"диковинки из тропической зоны. ИМХО.
Но,как говорят-хозяин-барин. Как решите,так тому и быть :uch_tiv: .
По ЗГ ставьте вопросы в соответствующей темке,пожалуйста.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

plkm
Освоившийся
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 23:50
Откуда: днепр
Зовут: владимир
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Выращивание инжира в открытом грунте

Сообщение plkm » 18 май 2020, 07:00

Ингул писал(а):Вопрос то Вы ставили по инжиру в ОГ.
plkm писал(а):Господа инжироводы подскажите как в ог заставить инжир давать первый урожай? У меня на участке растет в Ог несколько разных кустов инжира, сорта привезены из питомника Испании пока росли в горшке была куча плодов как высадил в Ог дают плоды только под осень очень мало и очень поздно в сентябре, вызревать не успевают и гниют на дереве при малейшем дожде.., сами кусты уже не кусты а почти деревья под 3м, на зиму я их не укрываю в этом году даже макушки не подмерзли но первого урожая так же нет(

Использовать площадь весьма не дешёвого закрытого грунта под ХЗЧ инжир,на мой взгляд не очень правильно. В связи с высокой вариабельностью инжира для успешного выращивания нужна сортовая агротехника,т.е.применительно к каждому сорту(или хотя бы к группе сходных сортов) своя,конкретная агротехника.
Мой вам совет: купите у надёжного поставщика хороший сорт самоплодного,раннеспелого инжира с хорошим бребовым плодоношением и не "прячьте" в ЗГ "кота в мешке". Если уж есть ЗГ,то правильнее было бы там размещать не субтропические,а интересные"диковинки из тропической зоны. ИМХО.
Но,как говорят-хозяин-барин. Как решите,так тому и быть :uch_tiv: .
По ЗГ ставьте вопросы в соответствующей темке,пожалуйста.

Да вы абсолютно правы, использовать ЗГ под инжир очень дорого, но этот кустик инжира еще хуже чем можно представить, у него оказались листья в этом году с явными признаками вирусного заболевания инжира так что тут только один вариант это его выкорчевать. Насчет размещения в ЗГ тропических диковин то тут не все так просто, например ролиния муриката, папая джекфрут, маранг не будут расти вместе с инжиром и цитрусами из за разности температур которые им необходимы всетаки тропики и субтропики это большая разница проверено на личном опыте. С другой стороны два моих сорта инжира из Тайланда тоже как то страшно в ОГ высаживать.. Спасибо за консультацию :uch_tiv:

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Выращивание инжира в открытом грунте

Сообщение Ингул » 18 май 2020, 15:47

В Вашей зоне свободно можно выращивать инжир в ОГ. Вот,скажем,тот же Брунсвик(Далматский будет сложнее в уходе). Не гнаться за несколькими плодами бребы на нём,а формировать "головой". Сбить ящик,одеть на голову куста с осени и срезать все ветви чуть ниже уровня верхнего края ящика.Накрыть его при наступлении холодов. Ранней весной(что бы сделать забег в развитии)укройте этот ящик плёнкой. А по минованию угрозы возвратных заморозков снимите плёнку. На однолетних побегах из головы и нескольких двухлетних у Вас сформируется хороший осенний урожай. осенью двухлетние побеги удалите на пень и оставьте 5-6 побегов,отросших с весны,естественно укоротив их. И так каждый год. После третьего плодоношения вкус фиг стабилизируется,созревать инжир будет с конца августа и до заморозков. Как по мне,то не стоит гоняться за сортами из южных стран. Многие из них требуют Бластофаги,если не для двух,то для одного из урожаев. Морозостойкость их низкая. В своё время по побережью Адриатики искал лимон Мейера,который не поражается "жирными пятнами". Попутно высматривал инжир. В Боснии и Герцеговине,Черногории повсеместно растут в основном Адриатический и,изредка, Турецкий коричневый. По вкусу они и в подмётки не годятся многим сортам,выращиваемым нашими любителями. В Сербии несколько богаче сортимент инжира,но превалируют те же сорта.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

plkm
Освоившийся
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 23:50
Откуда: днепр
Зовут: владимир
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Выращивание инжира в открытом грунте

Сообщение plkm » 19 май 2020, 07:29

Ингул писал(а):В Вашей зоне свободно можно выращивать инжир в ОГ. Вот,скажем,тот же Брунсвик(Далматский будет сложнее в уходе). Не гнаться за несколькими плодами бребы на нём,а формировать "головой". Сбить ящик,одеть на голову куста с осени и срезать все ветви чуть ниже уровня верхнего края ящика.Накрыть его при наступлении холодов. Ранней весной(что бы сделать забег в развитии)укройте этот ящик плёнкой. А по минованию угрозы возвратных заморозков снимите плёнку. На однолетних побегах из головы и нескольких двухлетних у Вас сформируется хороший осенний урожай. осенью двухлетние побеги удалите на пень и оставьте 5-6 побегов,отросших с весны,естественно укоротив их. И так каждый год. После третьего плодоношения вкус фиг стабилизируется,созревать инжир будет с конца августа и до заморозков. Как по мне,то не стоит гоняться за сортами из южных стран. Многие из них требуют Бластофаги,если не для двух,то для одного из урожаев. Морозостойкость их низкая. В своё время по побережью Адриатики искал лимон Мейера,который не поражается "жирными пятнами". Попутно высматривал инжир. В Боснии и Герцеговине,Черногории повсеместно растут в основном Адриатический и,изредка, Турецкий коричневый. По вкусу они и в подмётки не годятся многим сортам,выращиваемым нашими любителями. В Сербии несколько богаче сортимент инжира,но превалируют те же сорта.


"Попутно высматривал инжир. В Боснии и Герцеговине,Черногории повсеместно растут в основном Адриатический и,изредка, Турецкий коричневый. По вкусу они и в подмётки не годятся многим сортам,выращиваемым нашими любителями"
Какие сорта по вашему мнению самые вкусные и крупноплодные?
Еще Есть мнение что хорошо инжир растет в пленочных теплицах без отопления многие строят такие сооружения чисто под инжир и имеют большие урожаи


Вернуться в «Агротехника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя