Общие вопросы агротехники

Модераторы: Влад Пулика, sanika

Аватара пользователя
sanika
Модератор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 17:46
Откуда: Новоград-Волынский, Украина
Зовут: Александр
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 397 раз

Общие вопросы агротехники

Сообщение sanika » 19 дек 2014, 19:40

Гранат, или Гранатовое дерево (лат. Punica) - род кустарников и небольших деревьев семейства Дербенниковые. Плоды растений из этого рода называют гранатами. Родиной этого дерева являются сухие районы Западной Азии, Балканского полуострова, Закавказья.
Название рода в переводе с латинского означает - пунический, карфагенский и связано с тем, что в Древний Рим гранаты завозили из Карфагена. Русское название гранат произошло от латинского granatus (зернистый).
В природе встречается только один вид - Гранат обыкновенный (Punica granatum) - цветущий, листопадный кустарник, или дерево, достигающий в высоту 5-6 м.
В домашних условиях используют карликовые формы граната обыкновенного (Punica granatum Nona), которые не превышают 1 м в высоту. Растение хорошо подходит для комнатной культуры, имеет продолжительное цветение и завязывает миниатюрные плоды с приятным вкусом.
Плантации Граната.
Изображение
в мае из крупных кожистых бутонов, которые раскрываются как звёзды, появляются цветки с нежными лепестками чистых насыщенных тонов: пурпурные, алые, розовые, бледно-жёлтые, белые, красные с белой каймой, простые и махровые, но без запаха.
Изображение
Цветёт гранат обильно и продолжительно — с мая до конца лета. У этого дерева цветки двух видов: те, что похожи на кувшинчик после опыления дадут плоды; а колокольчатые — бесплодные.
Биологи различают 3 волны цветения граната:
I волна — когда распускаются цветки из перезимовавших почек, заложенных ещё в прошлом году — из этих опылённых цветков вырастают самые крупные сочные плоды;
II волна — когда начинают раскрываться бутоны из перезимовавших, но не сформированных до конца почек;
III волна — это цветки из почек текущего прироста, они дают самые мелкие плоды, которые зачастую не успевают вызревать.
Созревают плоды в конце сентября — в начале октября. А в августе на одном и том же побеге можно увидеть рядом и цветки и плоды.
Большой интерес для комнатного садоводства представляют карликовые формы граната. Они характеризуются обильным и продолжительным цветением, однако плоды имеют мелкие и невысокого качества.
«Albescens» — с белыми цветками;
«Legrellei» — цветки с 2-хрядным венчиком, лепестки с красными и белыми полосками;
«Pleniflora» — цветки с 2-хрядным венчиком и шарлаховыми лепестками;
«Flavescens» — с жёлтыми цветками.
Морозостойкость граната довольно высокая, значительно выше цитрусовых .

Наибольшие подходит такие сорта граната в Украине:

Гранат Крымский полосатый
Изображение
выведен Никитским ботаническим садом, сорт граната раннего срока созревания. Плоды крупные и средние массой от 250 - 500гр, округлой формы, темно-карминового окраса, полосатые. Кожура тонкая, в разрезе двухслойная, розовой окраски. Зерна крупные и средний, темно-пурпурного окраса, вкус кисло-сладкий, семена не крупные.
Морозостойкость от -14 до -20 °C по разным источникам.

Гранат Гюлоша розовая (Гулюша азербайджанская)
Изображение
– завезен из Туркменистана в середине прошлого века.. Один из лучших сортов Азербайджана. Плоды округлые или округло-удлинённые, средней массой 240 г, бывают до 600 г. Кора тонкая, кремово-белая с малиново-розовой, розовой, иногда полосатой окраской. Зёрна тёмно-вишнёвые, средних размеров. Сок кисло-сладкий. Хранятся до 3-4 месяцев.
Морозостойкость от -23 до -26 °C по разным источникам.

Укрываем гранат в начале ноября. Проходим, наклоняем кусты, привязываем к кольям, которые стоят постоянно, и штыковой лопатой засыпаем землей из междурядий. Поверьте, летом картина цветущих кустов и почти всю зиму изысканный вкус (собственных!) плодов стоят того, чтобы выполнить эту работу.


Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Гранат

Сообщение Sergiy » 19 дек 2014, 21:12

Не знаю, насколько гранат ремонтантное растение, но это фото было сделано в Тбилиси в августе. Может такое позднее цветение это норма, а может исключение - не знаю :nez-nayu:
Изображение
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
sanika
Модератор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 17:46
Откуда: Новоград-Волынский, Украина
Зовут: Александр
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Гранат

Сообщение sanika » 19 дек 2014, 21:19

Это нормально для граната с мая до конца лета цветения,но плоды не вызреют и будут маленькие кислые.

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Гранат

Сообщение Sergiy » 22 дек 2014, 00:48

Как то попался мне в супермаркете очень вкусный, сладкий гранат! Уже точно не помню, что там было написано на ценнике, но что то связанное с американским сортом. я конечно семена посеял, потом отобрал несколько самых активных сеянцев и теперь вот жду когда зацветут. Ни у кого нет опыта плодоношения сеянцев крупноплодного граната? Чего ожидать, сладких и крупных или мелкой кислятины?
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
sanika
Модератор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 17:46
Откуда: Новоград-Волынский, Украина
Зовут: Александр
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Гранат

Сообщение sanika » 22 дек 2014, 22:33

У меня тоже есть сеянец :-): ,он растет отдельно,постоянно обрезаю.Растет кустиком на улице, ему около 5 лет :du_ma_et: .Был отобран из 100 примерно сеянцев граната :men: .Тоже был большой и очень сладкий гранат.

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Гранат

Сообщение Sergiy » 22 дек 2014, 23:09

sanika писал(а):У меня тоже есть сеянец :-): ,он растет отдельно,постоянно обрезаю.Растет кустиком на улице, ему около 5 лет :du_ma_et: .Был отобран из 100 примерно сеянцев граната :men: .Тоже был большой и очень сладкий гранат.

Но еще не цвел?
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
sanika
Модератор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 17:46
Откуда: Новоград-Волынский, Украина
Зовут: Александр
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Гранат

Сообщение sanika » 22 дек 2014, 23:26

Пока нет :-( .Ждемс.

Аватара пользователя
ivan3103

Орден за заслуги Орден почета Медаль за заслуги За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:18
Награды: 4
Откуда: Новая Каховка
Зовут: Иван Кузнецов
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 3232 раза

Re: Гранат

Сообщение ivan3103 » 29 дек 2014, 19:19

Как по мне, гранат вообще не прихотливое растение, главное поливать вовремя. Растет очень активно, мой гранат полученный 15.04.14 небольшим черенком,уже превратился в деревце.
post-67684-0-78701000-1400863036.jpg
1.jpg

Аватара пользователя
Таня

Орден за выдающиеся заслуги Орден уникальности Орден дружбы Медаль за заслуги
За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:40
Награды: 5
Откуда: г. Запорожье
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 2328 раз
Поблагодарили: 8353 раза

Re: Гранат

Сообщение Таня » 29 дек 2014, 23:11

Вот такие у меня гранаты, красавчики конечно, но решила я от них избавиться, люблю я большие и сладкие, и много :-) , а с этих, что, одна красота и декоративность, да еще мусора куча в момент листопада, листопадный он все таки, гранат ентот. :hi_hi_hi:
DSC_0453.JPG
DSC_0452.JPG
Птицы наделены неким загадочным чувством, которое позволяет им безошибочно распознавать только что вымытую машину.
Изображение

Аватара пользователя
limoncik
Освоившийся
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 19:39
Откуда: Симферополь, USDA zone 7
Зовут: Александр
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Гранат

Сообщение limoncik » 30 дек 2014, 15:32

admin писал(а):Как то попался мне в супермаркете очень вкусный, сладкий гранат! Уже точно не помню, что там было написано на ценнике, но что то связанное с американским сортом. я конечно семена посеял, потом отобрал несколько самых активных сеянцев и теперь вот жду когда зацветут. Ни у кого нет опыта плодоношения сеянцев крупноплодного граната? Чего ожидать, сладких и крупных или мелкой кислятины?

В США выращивают Wonderful (Вандерфул).


Вернуться в «Агротехника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя