Страница 1 из 3

Гранат в открытом грунте

Добавлено: 22 мар 2018, 19:35
Sergiy
Способы выращивания, формировки и укрытия граната на зиму

Re: Гранат в открытом грунте

Добавлено: 29 мар 2018, 12:51
Ингул
Выращиваю Крымский полосатый и Гюлоша розовый. В нашей зоне одно из главных мероприятий - укрывка граната на зиму. Если побеги этих сортов в моих условиях свободно выдерживают -18-20градусов мороза,то заложенные с осени и не прошедшие полный цикл дифференциации генеративные почки погибают при -14.При этом,естественно,мы теряем первую волну цветения,из которой завязываются и вырастают наиболее крупные и хорошо вызревшие гранатины.Последующие волны цветения появятся уже на отросших с весны молодых побегах. При этом мы теряем почти месяц забега для вызревания.
Фото: 1- на переднем плане Крымск.полосатый,на втором-Гюлоша розовый; 2-цветущий гранат; 3 - плодоносящий куст; 4 - простейшее зимнее укрытие из подручных материалов; 5 -вид кустов после раскрытия.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Re: Гранат в открытом грунте

Добавлено: 05 май 2018, 21:45
Ингул
Общий вид кустов. Первые(в этом году)бутоны.
ИзображениеИзображениеИзображение

Re: Гранат в открытом грунте

Добавлено: 22 янв 2019, 13:57
LenaSmalius
Уже лет 6 у меня растёт в открытом грунте (Киевская обл.) сеянец из семян магазинного плода. Зимует под укрытием из сухих листьев низа кроны, первые годы ещё укрывала агроволокном. Зиму переносит неплохо, обмерзают только верхушки в не суровые зимы и максимум две трети кроны в сильные морозы. Цветения не было. Не теряю надежды). Уже третью зиму зимует Гюлоша. Пока позволяет размер, укрываю полностью. 2 зимы перенес хорошо. Тоже надеюсь на цветение.

Re: Гранат в открытом грунте

Добавлено: 22 янв 2019, 19:02
nikolesko
Я тоже рискнул и посадил весной 2018г. два маленьких 10см. саженца гранатов Гелюша Розовый и Меликеш.За сезон выросли до 50 см. Укрыл пригибанием под агроволокно,сверху лист шифера + на сейчас 0,5м. снега. Надеюсь перезимуют. У меня под похожим укрытием зимуют и азиаты винограда.

Re: Гранат в открытом грунте

Добавлено: 30 янв 2019, 17:45
Ингул
Мои пока зимуют так:

Изображение

Re: Гранат в открытом грунте

Добавлено: 30 янв 2019, 18:37
nikolesko
Ингул писал(а):Мои пока зимуют так:

Изображение

Сколько лет Вашим гранатам. Какие минимальные температуры выдерживали в Ваших условиях. Я так понял что Вы их никогда неукрываете. Не боитесь что повымерзают цветочные почки? В одной из тем Вы писали что температура этой зимой уже опускалась до -13°С и ниже.

Re: Гранат в открытом грунте

Добавлено: 30 янв 2019, 22:54
Ингул
Гранаты посажены на ПМЖ осенью 2014года. Крымский полосатый ветвями держит -20 точно. Знаю по опыту прежнего ПМЖ в 5-ой зоне. Подмерзали только кончики ветвей. Но не закончившие дифференциацию генеративные почки гибли. Почему "никогда"? Чуть выше есть фото зимующих под укрывкой кустов в прошлом году.
Боюсь. :-): . Уже дважды на высоте 1м прибор фиксировал -15. По теории при -14 погибают генеративные почки первой волны цветения.Когда кустики были молодыми укрывать их не составляло труда. А сейчас,как у Некрасова:"Знал,для чего и пахал он,и сеял, Да не по силам работу затеял". А кроме этого очень хочется испытать свои растения в приближеных к экстремальным условиях. Когда ещё случится всего на 1 градус перевалить черту? Не каждый год такое "счастье" выпадает. То теплее,то за -20 зашкаливает. А тут - 15 и абсолютно без ветра. Ну Овен я по зодиаку :wo)(ll: . В книге Арктический роман есть такие слова:"Мы многое знаем. Но,видимо,так устроен человек:ему нужны шишки на лбу,или обвал,что бы знания,доставшиеся от других,стали его собственным выводом." В противовес,конечно,есть и приписываемые Наполеону слова о том,кто именно учится на своих ошибках :-): .
Как-то так.

Re: Гранат в открытом грунте

Добавлено: 04 фев 2019, 00:50
andrey.lyulka
На грунте укрываю гранат 5 слоев агроволокно. Меньше замерзает. Сильные ветра и минус 25 бывает.

Re: Гранат в открытом грунте

Добавлено: 13 сен 2019, 01:03
Ингул
Медленно(может потому,что считается карликовым),но растёт перезимовавший в ОГ без укрытия гранат с чёрной кожурой Eight Ball (Восьмой шар):
Изображение


А это сеянец из косточки граната,привезенного племянником из Индии:
Изображение