Прошу совета о Черной сосне.

Модератор: Sergiy

Flo

Орден за выдающиеся заслуги Орден дружбы За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 03 май 2015, 13:12
Награды: 3
Откуда: Днепропетровск
Зовут: Алина
Поблагодарили: 2075 раз

Прошу совета о Черной сосне.

Сообщение Flo » 17 июн 2016, 06:44

Друзья, кто имеет дело и дружит с хвойными растениями, очень прошу Вашего совета!
Только с осени прошлого года мы стали высаживать у себя на участке представителей хвойных. В основном не большие и не сложные(можжевельники, ели, туи и т.д.), поэтому пока вопросов по ним никаких нет, они хорошо растут и радуют своим видом. Но, этой весной(середина апреля) затеяли покупку и высадку 4-ех метровой Черной сосны(толщина у основания 15-17см), и она теперь настораживает своими появляющимися симптомами. Подскажите, пожалуйста, стоит ли бепокоится, и что делать?
По порядку:
- растение приобретено в питомнике, возраст примерно(со слов продавца) 5-6 лет.
- в питомнике жила в огромной деревянной кадке(ее личный земляной ком в мешковине + дополнительная земля по бокам. Все это вместе было примерно 1,5 на 1,5 м, высота 1,2м.
- растение выкапано прошлой осенью где-то в лесу, основной земляной ком родной. Зиму перенесла хорошо, и когда мы ее выбирали, уже видны были явно начинающие рост зеленые свечи;
- мы посадили классически: на хорошо осещенное весь день место; яма была выкопана больше земляного кома сантиметров на 40-50, хорошо пролита, свободное пространство наполнялось смесью земли, торфа, песка, коры.
- первое время все было хорошо - прирост на каждой ветке равномерно увеличивался, иголочки раскрывались, на данный момент это свежие зелененькие полураспушеные свечи длиной по 25-30см.
- но тревога вот в чем - примерно пару недель назад, было замечено что стали появляться на старых ветках очаги порыжевших и высохших иголок. Иногда отсыхает прямо маленькая веточка. Не очень динамично, но эти проблемы по-немногу добавляются, и я очень переживаю, что пошло что-то не так.
В период после посадки были многочисленные ливни, но и солнечных дней было достаточно. Думаю засушить не могли, хотя специально сильно после посадки не поливали (из-за дождей). Пролили только обильно при самой посадке.
Буду очень благодарна за мнение знающих людей. Я в дружбе с хвойниками совсем новичок - очень их уважаю, но всего боюсь и опасаюсь, одним словом, пока совсем не чувствую ситуации.


Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Прошу совета о Черной сосне.

Сообщение Heet » 17 июн 2016, 10:14

Алинка, вот нашел вроде неплохую статью: http://www.greeninfo.ru/decor_trees/con ... _/aID/4674

Еще из других источников причиной может быть как залив, так и недостаточный полив. :ne_vi_del:
Изображение

Аватара пользователя
Lantana
Местный
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 12:31
Откуда: Черкасская обл.
Зовут: Наталия
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 352 раза

Re: Прошу совета о Черной сосне.

Сообщение Lantana » 17 июн 2016, 10:52

Алина, мжно фото проблемы. Что из коренителей использовали при посадке?

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Прошу совета о Черной сосне.

Сообщение Boris » 17 июн 2016, 10:54

Не берусь утверждать, но смахивает на Шютте (грибковое заболевание).
http://forest.geoman.ru/forest/item/f00 ... ndex.shtml
Изображение

Василиса Премудрая
Модератор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 29 май 2015, 22:07
Откуда: Жемчужина у моря
Зовут: Ирина
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 1002 раза

Re: Прошу совета о Черной сосне.

Сообщение Василиса Премудрая » 17 июн 2016, 11:15

Алин, сосны вообще такие товарищи загадочные :du_ma_et: Здесь можно и причн не искать, все равно останется на уровне догадок и предположений. Несколько лет назад у нас появилась возможность выкопать несколько сосен, самых обыкновенных, так вот из 5 штук до настоящего времени осталась одна. остальные пропадали без всяких причин, росли рядом в одних и тех же условиях. А эту одну последнюю и пересаживали потом пару раз и ей все нипочем. Отсушивание иголок и веточек может быть естественным процессов и сказать заранее, что это проблема скорее всего нельзя.

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Прошу совета о Черной сосне.

Сообщение Bersagliero » 17 июн 2016, 12:32

Вообще все хвойные очень вредные при пересадке. Чем больше растение тем больше шансов что после пересадки оно пропадет. Лесники советуют пересаживать строго по компасу, так чтобы южные ветки смотрели на юг, а не на север, восток или запад. Пару лет назад позней осенью я выкопал кедр в Карпатах и привёз домой (высота около 1.4 м.), до весны все было супер, даже начал выпускать молодой прирост, а потом буквально за две недели полностью усох. Оказалось все просто, я посадил его не правильно - перепутал стороны света.
Изображение

Flo

Орден за выдающиеся заслуги Орден дружбы За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 03 май 2015, 13:12
Награды: 3
Откуда: Днепропетровск
Зовут: Алина
Поблагодарили: 2075 раз

Re: Прошу совета о Черной сосне.

Сообщение Flo » 17 июн 2016, 16:07

Друзья, большое спасибо за Ваши ссылки и отзывы! Каждый ценен!
Сегодня немного успокоило то, что приехав в питомник, где покупалась сосна, увидела подобные проявления у ее сверстниц, которые еще не проданы. Думаю, можно надеется что это естественные процессы обновления. Ну а если нет, то чему быть, того не миновать.
А кто-нибудь пробовал улучшать жизнидейтельность хвойных подливая соответствующий вид микоризы?
Недавно в Испании заказали микоризу для цитрусов, но пока я не применяла ее, и даже не разобралась, что да как. А тут выяснилось, что для хвойных есть тоже своя.


Вернуться в «Декоративный сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей