Персик

Модератор: Sergiy

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Персик

Сообщение Boris » 17 авг 2016, 19:31

marchell писал(а):
Boris писал(а):Если я сею свои собственные косточки, то обычно не заморачиваюсь
Пять баллов!!!
;;-))) ;;-))) ;;-)))

Ну да :-)
Пораскинув костями...
Изображение


Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Персик

Сообщение Boris » 18 авг 2016, 09:31

vlad писал(а):аби тільки взійшов і вижив у стаканчику до весни бо на зиму саджати я думаю це смерть,він навіть не окрепне.
Я думаю, в стаканчике он навряд ли взойдёт. Персик всходить весной, после естественной стратификации в грунте.
Изображение

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Персик

Сообщение ahota05 » 18 авг 2016, 12:44

У нас в основном продают персик привитый на миндаль...
Это хуже или лучше чем прививка на сеянец персика?
Докатились...

Аватара пользователя
sanika
Модератор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 17:46
Откуда: Новоград-Волынский, Украина
Зовут: Александр
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Персик

Сообщение sanika » 18 авг 2016, 19:39

Boris писал(а):А я, как-то разочаровался в сортовых персиках, т.е. они конечно классные, но уж очень капризные: у меня долго не живут, обмерзают, болеют курчавостью, камедетечением и ещё бог знает чем. Зато, сеянцы персика гораздо выносливее, их можно насеять сколько душа пожелает, они вступают в плодоношение на 4-5 год, обычно плоды получаются вкусные, но не крупные, от 60 до 120 гр и их много (если не нормировать урожай конечно :hi_hi_hi: ).
Вот, на днях оборвал одно деревце молодое.
DSCF9472.jpg

DSCF9475.jpg

Такая вот персиковая жердель :-):

У меня тоже есть из косточки 1персик и я его буду перепривывать .По вкусу и качеству они очень уступают сортовым персикам и также болеют.

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Персик

Сообщение Boris » 18 авг 2016, 20:43

ahota05 писал(а):У нас в основном продают персик привитый на миндаль...
Это хуже или лучше чем прививка на сеянец персика?

Я небольшой спец по персикам, но насколько я помню миндаль это южный подвой для карбонатных почв, с повышенной засухоустойчивостью, но он снижает морозоустойчивость персика.
Вот например кусок из Касьяненко А.И. Корневая система подвоев плодовых деревьев.
ПОДВОИ ДЛЯ ПЕРСИКА

В качестве подвоев для персика в районах его культуры наиболее часто применяют персик, абрикос, миндаль и алычу. В зависимости от почвенно-климатических условий указанные плодовые породы как подвои ведут себя не везде одинаково.
Д.Н.Крылов (1957) для условий Дагестана основным подвоем для персика рекомендует сеянцы персика (местные беломясные формы с отделяющейся косточкой) и как дополнительные для сухих почв - миндаль горький. Г.В.Трусевич (1964) и И.М.Ряднова (1960) для условий Краснодарского края рекомендуют в качестве подвоя персик местных форм и дополнительао для влажных и плотных почв алычу. Л.А.Ершов (1958) для засушливых районов Крымской области рекомендует абрикос обыкновенный, а для районов c более мягким климатом - абрикос и персик; для южной предгорной зоны - миндаль, персик, алычу. Позже А.П.Трофанюк и Л.А.Ершов (1974) рекомендовали применять в южных районах УССР в качестве подвоев для персика персик, алычу и абрикос, а в засушливых условиях - такие засухоустойчивые подвои, как сеянцы персика обыкновенного и гибрида между миндалем и персиком и миндалем и абрикосом. Учитывая разную степень увлажненности почв в Крымской области, Г.Н.Еремеев (1960) считает целесообразным на сухих местоположениях применять в качестве подвоя миндаль и абрикос, для хорошо увлажненных - алычу и абрикос. Для условий Молдавии А.С.Соколова (1953) считает весьма хорошими подвоями для персика сеянцы персика, абрикоса и миндаля, но по мнению В.И.Заварзина (1961) в обычных условиях лучшими подвоями здесь следует считать персик и миндаль, в то время как на хорошо увлажненных почвах - алычу. М.П.Тарасенко (1959) рекомендует в условиях Полесья УССР применять как подвой для персика сеянцы персика, но неплохие результаты получаются и при использовании в качестве подвоя абрикоса, вишни песчаной и алычи. Эти же подвои для персика рекомендует И.М.Шайтан (1967) и И.М.Шайтан с В.К.Константиновой (1974) также и новый подвой Спутник - гибрид между персиком Мао-тха-ор и персиком Давида. В горных районах Узбекистана М.М.Мирсагатов (1969) считает целесообразным использовать миндаль, абрикос и алычу, но особенно персик и гибриды между ним и миндалем.

Сейчас есть какие-то крутые клоновые подвои для косточковых, но я не углублялся в эту тему :-):
Изображение

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Персик

Сообщение Boris » 18 авг 2016, 20:55

sanika писал(а):У меня тоже есть из косточки 1персик и я его буду перепривывать .По вкусу и качеству они очень уступают сортовым персикам и также болеют.

Насчёт болеют не знаю, сеянцы всё же поздоровее получаются, а вкус и размер может быть разным, на то они и сеянцы :-):.
Совсем неудачные можно выкинуть или перепривить.
Последний раз редактировалось Boris 18 авг 2016, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Персик

Сообщение Boris » 18 авг 2016, 20:59

vlad писал(а):тоесть лутше посадить в грунт и оставить на зиму?на какую глубину нужно запихать косточку?

Я на несколько сантиметров закапываю, на глаз.
Изображение

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Персик

Сообщение Boris » 18 авг 2016, 21:09

Да промёрзнет. И что из этого следует?
Персик это не лимон, у него кости мороз выдерживают.
Изображение

sonya
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 08:31
Откуда: Харьков
Зовут: Sonya
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Персик

Сообщение sonya » 19 авг 2016, 12:15

Мои выращены из косточки, плодоносить начали на третий год после посадки, плодоносят каждый год и если в период цветения нет заморозков, то урожай такой как на фото (сегодня). Уже едим вовсю.
Вложения
6.jpg
IMG_7987.JPG
IMG_8000.JPG
Последний раз редактировалось sonya 19 авг 2016, 14:13, всего редактировалось 2 раза.

sonya
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 08:31
Откуда: Харьков
Зовут: Sonya
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Персик

Сообщение sonya » 19 авг 2016, 14:10

У нас бывало -42, как раз на второй год роста персика, рос без укрытия, подмерзли только боковые побеги, которые все равно надо было срезать.


Вернуться в «Плодовый сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей