Колоновидные фруктовые деревья

Модератор: Sergiy

Аватара пользователя
Алекс
Местный
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 15:18
Откуда: Вишневое, Киевская обл.
Зовут: Александр
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 1065 раз

Re: Колоновидные фруктовые деревья

Сообщение Алекс » 13 апр 2016, 16:54

TatianaS писал(а):Я тоже в Житомирскую обл. на дачу из Киева саженцы везу, а колоновидные у меня 3 яблони, на 2-х яблоки видела, но действительно много завязи осыпается, до созревания доходят по несколько яблок, а третья так вообще не цветет, притом что деревьям этим уже больше 7-ми лет :-(, в общем урожай никакой.

По дороге на Житомир есть отличный питомник, я там все покупаю(л). Слева по трассе, км в 30 от Киева.
Изображение


kerija
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:53
Откуда: м. Луцьк
Зовут: Оксана
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Колоновидные фруктовые деревья

Сообщение kerija » 06 фев 2017, 10:49

Купляла років 7-8 назад теж колоновидні дві яблуні і грушу. Груша , два роки як тільки родить , та вона росте зовсім не колоновидною ). Літня , великі груші саме на Спаса дозрівають, що брала чесно вже й не пам*ятаю.
А щодо яблунь, ростуть справді колонами, правда так як і більшість тут пишуть скоріше як квітучі. Весною дуже гарно вся крона покривається великими квітами, та потім майже все осипається. Дають до 10тка яблук, смачні, сорти різні, та мало ;). Почитала як такі сади ростуть в Польщі - капельний полив від ранньої весни і до збору і постійна підкормка. Виявляється коріння в цих колоновидних дерев росте невеликим і біля самого верху, легка пересушка для них великий стрес тому плодів мало, а вони просто в нас виживають. Правда за два дерева робити капельний полив сенсу не бачу.

ANNALEBED
Освоившийся
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 15:28
Откуда: Вінницька обл. м. Липовець
Зовут: Анна Лебідь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Колоновидные фруктовые деревья

Сообщение ANNALEBED » 24 фев 2018, 18:22

Из своего 15летнего опыта сделала вывод, что для участка наиболее приемлимый вариант среднерослый подвой,( и тень, и вертикали). Карлики и колоновидные требуют подвязки, регулярного полива, ухода. По сортам из летних вкусный Белый налив, из зимних Голден делишес ,Старкримсон(сладкие), Симиренко(кислосладкий зеленый), Айдаред, Джонаголд. Из Крыма посажен Розмарин(яблоня), было несколько контрольных плодов, пишут. что очень хороши квашеные, хочу попробовать и внутри у них тарахтят косточки. Хороша осенняя груша Бере Боск, тающий вкус, красивая форма, не осыпается. Все, что не нравится ,перепривываем . Еще очень рекомендую посадить сортовый кизил разных сортов, ягода крупная и быстрее начинает плодоносить(извините, что не в тему).

Mindalka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 02:06
Откуда: Беларусь
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Колоновидные фруктовые деревья

Сообщение Mindalka » 28 фев 2018, 19:50

Три зимы назад я покупала саженец вишни колоновидной. Растет она по типу черешни. Не болеет, зеленая, красивая елка. Только плодов нет вообще. Теперь вот в муках нахожусь и рубить ее жалко и есть с нее нечего..
Жду весны, но особенно не надеюсь, вроде три почки плодовые я нашла, но еще не факт..
Ждать еще или.. вот в чем вопрос.
Вложения
IMG_20171018_135933.jpg
IMG_20171103_155304.jpg
IMG_20171018_135904.jpg

Василиса Премудрая
Модератор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 29 май 2015, 22:07
Откуда: Жемчужина у моря
Зовут: Ирина
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 1002 раза

Re: Колоновидные фруктовые деревья

Сообщение Василиса Премудрая » 01 мар 2018, 14:49

Ждать, но не просто так, а формировать стрижкой

Mindalka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 02:06
Откуда: Беларусь
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Колоновидные фруктовые деревья

Сообщение Mindalka » 01 мар 2018, 23:47

Да, формировать бы надо. Но продавец рекомендовала не резать, после негативные отзывы по обрезке (даже простой вишни) я слышала от некоторых земляков, типа в связи с влажностью в Беларуси лучше вишню не стричь. Да и типа колонки не стригут, а она как вдруг вымахала за прошлое лето.. Купила хороший инструмент для стрижки, хожу всю зиму вокруг нее и думаю- резать или не резать, если резать то как.. вот в чем вопрос..

Stasik
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 02:10
Откуда: Ztm
Зовут: Stasik
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Колоновидные фруктовые деревья

Сообщение Stasik » 02 мар 2018, 00:30

Mindalka писал(а):Три зимы назад я покупала саженец вишни колоновидной. Растет она по типу черешни. Не болеет, зеленая, красивая елка. Только плодов нет вообще. Теперь вот в муках нахожусь и рубить ее жалко и есть с нее нечего..
Жду весны, но особенно не надеюсь, вроде три почки плодовые я нашла, но еще не факт..
Ждать еще или.. вот в чем вопрос.

У меня росли две колоновидные яблони 5 или 6 лет, за это время только одна дала три яблочка, и то маленьких. Я где-то читал что колоновидные деревья плодоносят до 10-12год, после этого без всякой жалости взял и выкорчевал свои яблони, чтобы не занимали зря место. Посадил голубику на их место и очень доволен :-):
Ab altero expectes, alteri quod feceris

Изображение

Stasik
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 02:10
Откуда: Ztm
Зовут: Stasik
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Колоновидные фруктовые деревья

Сообщение Stasik » 02 мар 2018, 00:31

Mindalka писал(а):Да, формировать бы надо. Но продавец рекомендовала не резать, после негативные отзывы по обрезке (даже простой вишни) я слышала от некоторых земляков, типа в связи с влажностью в Беларуси лучше вишню не стричь. Да и типа колонки не стригут, а она как вдруг вымахала за прошлое лето.. Купила хороший инструмент для стрижки, хожу всю зиму вокруг нее и думаю- резать или не резать, если резать то как.. вот в чем вопрос..

Колоновидные не рекомендуется обрезать, и я бы сказал что ваша вишня немного замасивная, как для колоновидной?!
Ab altero expectes, alteri quod feceris

Изображение

Mindalka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 02:06
Откуда: Беларусь
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Колоновидные фруктовые деревья

Сообщение Mindalka » 02 мар 2018, 09:16

Может быть великовата. Я уж и не знаю. Покупалась как колоновидная. Была вначале такая малышка и три веточки в сторону, побеги стали расти вверх, особо не ветвились, а прошлый год они рванули, выглядят как жировые побеги и при этом вишня тоже чувствует себя на отлично, лист сбросила позже всех в саду. Ветки были как-бы ближе к стволу, потом немного разошлись по сторонам, как под собственной тяжестью. Уберу весной нижние ветки и чуть прорежу крону, ограничу рост вверх. Есть второй вариант- привить на нее чего-нибудь..
Мне интересно, есть ли у кого колоновидная вишня и как она выглядит. Видео с интернета я смотрела, не уверена что оно не постановочное..


Вернуться в «Плодовый сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей