Интересные гибриды косточковых.

Модератор: Sergiy

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Интересные гибриды косточковых.

Сообщение Ингул » 06 июл 2019, 17:51

Гибридов косточковых есть не мало. Пальму первенства в их гибридизации по праву удерживает селекционер из США Floyd Zaiger . Причём свои чудные гибриды он получает "дедовским" методом,опылением при помощи кисточки с последующим отбором лучших экземпляров из тысяч сеянцев.
Волей случая ко мне попал один из его гибридов-нектакотум. Это апофеоз групповой любви нектарина,абрикоса и сливы.
Фирма Флойда Зайгера « ‎Zaiger's Genetics» в 2003году подала в США заявку на регистрацию собственной торговой марки Нектакотум для плодов,полученных от скрещивания сливы,абрикоса и нектарина,но позже перестала поддерживать продвижение этой не дешёвой затеи и этот гибрид входит в торговую марку Peacotum. Сюда же входит и нашумевшая шарафуга-гибрид "лохматого"персика,абрикоса и сливы.
Должен сказать,что перепробовал не мало различных гибридов,но по вкусу,размеру плодов,обильной урожайности равных нектакотуму не нашёл.
В своей темке "Вначале было слово" я выкладывал фото плодов,повторять их здесь не вижу надобности. А вот вчера сделал фото нектакотума перед началом созревания на разных подвоях.

Плоды на материнском дереве,подвой мне,к сожалению,не известен.
ИзображениеИзображениеИзображение

А это привитый в крону нектакотума плумкот(гибрид сливы и абрикоса),вырвавшийся на самую верхушку. Понаблюдаю ещё годик за ним и,скорее всего,удалю. Он и "в подмётки не годится" нектакотуму.
Изображение

Плоды на персиковом подвое
ИзображениеИзображение

Плоды на подвое слива Писсарди(Краснолистная алыча)
ИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Ингул 11 июл 2019, 00:16, всего редактировалось 2 раза.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.


Nik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 21:43
Откуда: Черкассы
Зовут: Василий
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Интересные гибриды косточковых.

Сообщение Nik » 06 июл 2019, 19:31

И, всё-таки, ответ на главный вопрос:"А на каком подвое наиболее ярко раскрывается данный индивидуум" так и не сказано. Я, в принципе, уже несколько лет слежу за данными "гибридами", но, не могу выработать свое отношение : слива мне не нравится, алыча тоже, персик классно, если сладкий и очень сочный, абрикос то только не волокнистый. Хочется чего-то со вкусом сливы, сочностью персика, сладостью абрикоса. Ну, и как бонус, крупный плод. На фото все выглядит заманчиво, а Вы можете более детально описать? Пусть не сейчас, а позже, когда дозреет. И ещё одно, по-моему, самое главное- сохраняются ли вкусовые качества и размерность плода независимо от подвоя, или же имеются незначительные отклонения? Ваш взгляд как специалиста просматривается, на зиму есть возможность приобрести линейку гибридов, но, не могу определиться, Ваш пост привносит некоторую ясность, но, если это возможно, конечно, описать все более расширено(вкус, размер, предпочтительный подвой, особенности формировки). И хочется и, одновременно "А оно мне надо?", Но, следует признать, что за этим будущее: зачем сажать 3 дерева, если можно получить результат 3в 1?

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Интересные гибриды косточковых.

Сообщение Ингул » 07 июл 2019, 01:08

:-): Три в одном точно не получится,но уверен,сожалеть не будете. У этого гибрида интересный,но свой вкус. Его надо попробовать,что бы понять. Сочетание вкусов сливы,нектарина и абрикоса создают свой,особый ансамбль. Если сорвать с дерева чуток не дозрелым-вкус отличной сливы с нотками индивидуальности. Если дать этому плоду полежать денька три в лёжке-сочный,сладкий,не волокнистый,легко отделяется от косточки,но косточка не свободна. Сынишка племянника на дух не переносит слив.Причём любых,даже замечательных. А этот плод уминает,аж за ушами трещит :-): .
Вот в этом году ещё попробую Яйца динозаврихи. А вообще плумкотами,скорее всего, и интересоваться перестану. На кой фиг мне худшее,если есть гораздо лучше? Тем паче,что участок-то всего 4 сотки-нет возможности коллекционный сад выращивать. Уж если что-то выращиваешь,то лучшее.
Подвой в моих условиях оказывает весьма существенное влияние.Ещё Мичурин в своей книге "Итоги 60-ти летних работ" писал,что подвой настолько влияет на молодые,не устоявшиеся сорта,что это проявляется и во вкусе оных. Если оценивать по вкусу,то на персике я бы оценил в 10 баллов,на абрикосе в 7-8,на сливе Писсарди в 3-4 балла из 10. Вот только персик не очень долговечен у нас. Но если прививать в корневую шейку,этот недостаток может нивелироваться. Особенно на сеянце персика. Я так полагаю,хоть сам и не пробовал,нет сеянцев.
Пару лет тому привил на хорошем персике-плоды изумительные,но персик от этого страдает. Ветви нектакотума ломятся от крупных плодов,а персиков всего с десяток-два. Побеги нектакотум гонит более метра,а прирост персика сантиметров 20. Абрикос с прививкой нектакотума,к сожалению гибнет от близкого стояния подпочвенных вод. В прошлом году вкус был почти как на материнском дереве. На сливе Писсарди и размер плодов нектакотума меньше,и вкус гораздо хуже, даже косточка форму меняет. На хорошей сливе у меня прививки нет, сравнивать не могу. Но вот заметил,что уличная детвора минует рядом растущие хорошие сливы и тырит нектакотум со сливы Писсарди :-): Я им не запрещаю,прошу лишь,что бы ветви не ломали.
Нектакотуму не характерны острые углы отхождения ветвей,как иным гибридам. В виду этого с формировкой проблем не возникает. У меня он сформирован с широкой приплюснутой кроной. Вот только привитый плумкот вырвался вверх и там решил шапкой свою крону сформировать. Но, видать,не судьба. Даже в сушке нектакотум куда лучше плумкота.Специально для нектакотума купил сушилку с глубокими деками,а то в прежнюю и половинки едва влезали.
Размер плодов сильно зависит от их количества и агротехники,особенно поливов в нашей засушливой зоне.Были годы,когда весенний возвр.заморозок уничтожил цвет абрикоса,алычи,даже частично персиков. Нектакотум в тот год достигал массы 150 грамм . Позапрошлый год ветви ломились,подпорок с десяток ставил. Не взвешивал,но на глаз тоже были и 150,но меньше. В основном 100-120гр. Осенью под перекопку вношу фосфорно - калийные + магний,весной - азот, в конце весны и в конце июня органика + зола из мангала. По иному не получается из-за частых подтоплений. Да,и вода из дворового крана стекает под дерево(полив).
Надеюсь,на все ваши вопросы ответил? Осталось только привить и через год дегустировать свои плоды. Извините,что так кратко :mi_ga_et:
Последний раз редактировалось Ингул 07 июл 2019, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Nik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 21:43
Откуда: Черкассы
Зовут: Василий
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Интересные гибриды косточковых.

Сообщение Nik » 07 июл 2019, 10:50

Это не кратко, а объемно! Скажем, я получал более ну очень емкие и цветистые характеристики гибридов без обоснования условий их произрастания. От спецов (коллекционеров) в сторону негатива. У меня тоже нет места для экспериментальных саженцев. Относительно персика -Вы меня озадачили, даже никогда не рассматривал в качестве подвоя. И он недолговечен. С абрикосом у меня проще. Как, на Ваш взгляд, лучше абрикос или персик в качестве подвоя? Ваше, незаангажированное мнение? Что бы Вы выбрали? Из дичков персика и абрикоса, если бы была такая возможность?
Спасибо!

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Интересные гибриды косточковых.

Сообщение Ингул » 07 июл 2019, 22:02

Тут же и условия надо учитывать. У меня на участке,как я уже писал,очень близко залегают подпочвенные воды(плавни таки). Весной грунт долго прогревается из-за переувлажнённости. Абрикос реагирует на температуру почвы и просыпается поздно. А персику по барабану,его больше стимулирует к пробуждению температура воздуха. Именно по этой причине уплотнение снега в приствольном кругу персика,мульчирование по снегу не даёт отсрочки цветения персика. Прививать на сеянец не пробовал,а вот на плодоносящем хорошем персике нектакотум удаётся отличный. Выше об этом писал. Для своих условий я выбрал бы персик. Но если есть сеянцы абрикоса-прививайте. Особенно в условиях недостаточного увлажнения. Вот только если прививка в крону плодоносящего дерева,то плоды у меня появляются на след.год,а если на молодой сеянец,то надо будет ждать годика три. У меня приобретенный саженец в первый год цветения плоды не образовал. Подумывал об опылителях,но на след. год и до сих пор проблем с опылением нет. Нектакотум на своих предков буквально приклеивается,прививки приживаются отлично. Да и многие иные гибриды тоже хорошо приживаются на своих родителях. Вот только в этом году привил гибриды персик Х слива,персик Х алыча и др. на сливу Венгерку итальянскую и корнепорослевый подвой какой-то одичавшей сливы,выкопанный у сына на участке. Скорее всего тоже что-то из венгерок(плодов не видел). А плумкот Яйца динозаврихи привил на крупноплодную алычу,несколько лет тому посаженную на затопляемом участке.
Кое-кто из форумчан получал от меня черенки. В этом году наверняка плоды должны быть. Очень хотел бы прочитать их отзывы,любые - хорошие,или плохие,главное объективные,с учётом подвоя и условий выращивания. Наберитесь терпения и дайте снятым плодам пару дней отлежаться в тени. Я снимаю почти спелые плоды,но ещё плотненькие,сортирую,раскладываю по ящикам,а через день-два вывожу на продажу(избыток). Люди уже за несколько лет узнают эти плоды(а может меня :-): ?) и разметают сразу. Заметил,что на среднюю массу (крупность) плодов влияют режим увлажнения,подвой,нагрузка урожаем. Подкормки в моих условиях более влияют на нормальный вегетативный рост и накопление сахаров в плодах.
И ещё. Пару лет тому прочитал в каком-то интернет издании статью "учёного" из России,который отвечает читателям на их вопросы о нектакотуме. Всё передрал из моих постов и глупую отсебятину добавил,что нектакотум не поражается болезнями и вредителями :-): . Плодожорка его стороной не обходит,но из-за обилия плодов хватает и нам,и ей. А рядом слива Венгерка итальянская размером в два раза больше,а плодов и на поесть уже не осталось.Видать придётся привить этим же нектакотумом и парочкой других сортов слив. Курчавость в притык к персику подгребает,но вовсе не критично,клястероспориоз тоже,но поражаются только обрастающие веточки не сильно. Как дальше будет - не знаю.
Последний раз редактировалось Ингул 08 июл 2019, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Интересные гибриды косточковых.

Сообщение Ингул » 08 июл 2019, 01:20

Вот так рос и формировался мой нектакотум.
Приобретен и посажен осенью 2011года. Впервые зацвёл в 2013 году,но ничего не завязал. В 2014г ни размер плодов,ни вкус не впечатлил.
Третье цветение, 9 апреля 2015г. После "созревания" плодов был кандидатом на раскорчёвку,но руки не дошли. Видать мы их зеленоватыми пробовали и не определяли в лёжку.
Изображение

В 2016 году в период созревания тёща сорвала какой-то десяток плодов и определила их в ящичек под навесом. Через несколько дней она их там надыбала и,попробовав,притащила их в дом и стала нас угощать. Мы с женой отфыркивались,но,что бы не расстраивать старушку,попробовали. Восхищению не было пределов. С тех пор для потребления в свежем виде мы их определяем в лёжку и берём оттуда выборочно по мере их окончательного созревания. Непосредственно с дерева тоже едим,но когда хочется насладиться вкусом,то берём с лёжки. Для сушки используем чуток не дозревшие плоды,удаляя косточку.Зимой узвар изумительный. Если слегка подвялить в сушилке,а потом удалить косточку и досушивать дальше до нужной кондиции,то сушня приобретает миндальный аромат и вкус. Жена такую сушню использует при выпечке миндального торта (мммм...Смакота!) Измельчённые блендером плоды (пасту) закатываю без сахара и с сахаром,жена добавляет в йогурт,а я делаю фруктовое мороженное. По вкусу напоминает ностальгическое, моё любимое во времена СССР плодово-ягодное по 7 копеек :-): .
Плоды нектакотума.
ИзображениеИзображение
Перед сушкой.
Изображение
После сушки.
Изображение
Начало четвёртого цветения, 5 апреля 2017г.
Изображение

Шестое цветение, 6 апреля 2019г.
Изображение
Последний раз редактировалось Ингул 10 июл 2019, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Интересные гибриды косточковых.

Сообщение Ингул » 08 июл 2019, 19:35

Вот который год наблюдаю,что Нектакотум,привитый на сливу Писсарди созревает раньше,чем на иных моих подвоях,а плумкоты на этом же подвое созревают позже нектакотума. А вот плумкот,привитый в крону нектакотума цветёт позже,а созревает раньше,чем нектакотум.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Nik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 21:43
Откуда: Черкассы
Зовут: Василий
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Интересные гибриды косточковых.

Сообщение Nik » 09 июл 2019, 18:55

Только что делились впечатлением от гибрида персик-абрикоса. Оценка-высочайшая, вкус сладкий, косточка отделяется, но надо трусить ветки, а то не падают самостоятельно, прямо на дереве гниют. Но вкус- "просто обалденный", в кампот сахар не добавляется, и так сладкий. Надо повнимательнее изучить тему.

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Интересные гибриды косточковых.

Сообщение Ингул » 10 июл 2019, 00:07

Зрелый персик снимается легко,а то и сам падает,абрикос при созревании тоже сыпется,а их потомство не сыпется? :-): Может не созрели плоды до полной спелости,а серая гниль их косит.
Компоты из нектакотума не делали,руки не доходили,а узвар зимой варим,так сахар тоже не добавляем(но в узваре и яблоки,и груши.А чтобы кислинку придать, так иногда отвар шиповника процеживаем и добавляем).
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Nik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 21:43
Откуда: Черкассы
Зовут: Василий
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Интересные гибриды косточковых.

Сообщение Nik » 10 июл 2019, 06:54

Не все сорта персика легко снимаются с дерева в стадии зрелости- на Ютубе в роликах фермеров это демонстрируется. Относительно абрикос- плоды на более поздних сортах частично на дереве остаются и подгнивают сами не осыпаются, только в начале зимы, когда листья опадают- видел воочию и не единожды, да и на среднем сорта у меня единичные экземпляры не опадают, видимо, различия вызваны условиями произрастания и подвоем-особенно это касается персика, снова-таки отсылаю на Ютуб, там делается сравнительная характеристика плодов и силы роста деревьев в зависимости от подвоя. Ну и, у нас сегодня, примером ночью +10, климат отличается от Вашего, может поэтому. Из личного опыта- персик Киевский ранний- сыпется и гниёт в течении часа, дичек размером больше, как и вкуснее, с дерева отрывался с трудом, оставляя часть мякоти возле корешка на ветке. В настоящее время уже ничего нет, насадил годовалые саженцы, в сортности 100% уверенности нет, будем наблюдать.


Вернуться в «Плодовый сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя