Гранаты на наших участках.

Модератор: Sergiy

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Гранаты на наших участках.

Сообщение Ингул » 09 июл 2020, 16:27

Борис,я создал темку по этому сорту в теме Сорта граната. Если не сложно,скиньте туда информацию от создателя сорта. Полагаю,что мы только в начале обсуждения этого "чуда". Там форумчанам проще будет искать по нему инфу.ИМХО.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.


Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Гранаты на наших участках.

Сообщение Boris » 09 июл 2020, 17:25

Ок, сейчас попробую.
Из карликовых гранатов у меня есть интересный экземпляр, неизвестного сорта, который Климентий продавал осенью 2016-го, под условным названием «Итальянский» (он не знает сорт, но дерево родом из Италии). Он крупнее и энергичнее чем Нана, сейчас высотой около метра, охотно цветет, в прошлом году завязались плоды, но не успели вызреть, сначала порэпались от дождя, потом их заморозки прихватили. Плоды со светлой шкурой, размером с яблоко, когда я их пробовал они были ещё не вызревшие, но в принципе, вкус был довольно хороший, хоть и кислый.
Изображение

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Гранаты на наших участках.

Сообщение Ингул » 10 июл 2020, 11:36

Борис,если не сложно,прикопайте мне веточку для отводка. Внуки гранаты любят,но с моими великанами мне уже трудновато работать. Гюлоша ещё терпимо,он не так ввысь рвётся. А вот Крым.полосатый норовит уподобиться пирамидальному тополю :-):
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Гранаты на наших участках.

Сообщение Boris » 10 июл 2020, 21:50

Александр, я конечно же постараюсь сделать отводку, но у меня почему-то не получается размножать гранат, черенки не укореняются, отводки ещё не пробовал делать. Климентий, этот «итальянский» легко и непринужденно черенкует, а я волшебного слова не знаю :hi_hi_hi:
Кстати, у него были ролики на Ютубе, об этом гранате. Наверное и саженцы, у него, готовые есть.
Вот нашел, ролик этого года


Хочу заметить, что ни одного полностью вызревшего плода я не попробовал, надеюсь в дальнейшем он будет завязывать плоды раньше.
Изображение

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Гранаты на наших участках.

Сообщение Ингул » 26 июл 2020, 22:09

Спасибо,Борис. У него для ОГ только Гюлоша розовый.Этот у меня есть. Да и засомневался я в этом товарище. Гюлоша розовый для ОГ в Киеве поздноват.
Меня же интересуют карлики и полукарлики с приемлемыми по вкусу и размеру плодами.Ну и температуру ботвой должны держать не менее -15.
Сейчас наблюдаю за Гюлоша розовым. Я его с осени к земле пригнул,а весной он не захотел самостоятельно выпрямляться.Пришлось под ветви подложить несколько автопокрышек и брёвнышко ,что бы цветки и завязи на земле не лежали. Если он и впредь не будет строптивиться,то укрывать его будет не сложно. А вот Крымский полосатый безудержно ввысь рвётся. Придётся осенью его безжалостно покромсать и уложить молодые побеги,а с весны дать ему закуститься. Может что и получится,как с Гюлоша.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.


Вернуться в «Плодовый сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя