Гранаты на наших участках.

Модератор: Sergiy

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Гранаты на наших участках.

Сообщение Ингул » 06 июл 2020, 10:30

Чёрный карлик.
Гранат "EIGHT BALL"(Восьмой шар. Обычно в бильярде 8-й шар чёрного цвета). Растение карликовое. Листья гораздо мельче,чем у обычных гранатов. Мне они больше напоминают австралийских микроцитрусов(икристых). Растёт весьма медленно. У меня ему почти 3 года. "Вымахал" аж сантиметров на 30.Собрался цвести.Пишут,что этот карлик вынашивает гранатины весьма крупных размеров,с чёрного цвета кожурой и насыщенным,хорошо сбалансированным вкусом. Так ли это,или очередные уловки продавцов мне ещё предстоит выяснить.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.


Аватара пользователя
Boris_R
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 12:53
Откуда: Феодосия
Зовут: Борис
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Гранаты на наших участках.

Сообщение Boris_R » 07 июл 2020, 09:37

У меня тоже есть небольшие сомнения по достоверности фотографий восьмого шара в интернете. Бывает прям чёрный-чёрный, бывают фото где он всё таки красный, но значительно подёрнут чернотой - как бы чёрный бочёк на весь плод. Есть фото плода с подсушеной шкуркой, он там чёрный и впечатление что потемнел после подсыхания. В общем вопрос - реален ли первый вариант, или это чудеса фотошопа, а может просто балончиком чёрной краски взбрызнули для фото. Собственно цвет вполне реальный, но почему-то такие фото попадаются только в магазинах торгующих этим сортом. Не встречал таких глубоко чёрных плодов на фото какого-нибудь форума, где люди бы хвастались своими успехами.
Недавно узнал про этот сорт. Тоже хочу приобрести.
Ингул писал(а):Пишут,что этот карлик вынашивает гранатины весьма крупных размеров

А я где-то читал что у него плоды размером с бильярдный шар, не такие уж и крупные.
Изображение

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Гранаты на наших участках.

Сообщение Ингул » 07 июл 2020, 13:40

Для такого карлика это уже довольно крупные,не чета гранату Нана. Я пока сам не удостоверюсь,не особо верю рекламе. По принципу:"Если на клетке слона увидишь надпись буйвол-не верь глазам своим" :-): . Для меня ещё важно,что он нормально выдерживает зимы с морозами до -14-15 градусов.Если будут приемлемы вкус и урожайность,то,надеюсь, вполне сможет составить конкуренцию обычным сортам за счёт уплотнённой посадки,высокой агротехники и лёгкости укрытия. По ходу выращивания постараюсь обновлять новости по практическому выращиванию этого сорта. Для интенсивной окраски кожуры ему,вероятно,нужны существенные колебания дневных и ночных температур. По аналогии с цитрусовыми.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
Boris_R
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 12:53
Откуда: Феодосия
Зовут: Борис
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Гранаты на наших участках.

Сообщение Boris_R » 07 июл 2020, 14:03

Оказывается Восьмой шар уже немного обсуждался у нас на форуме. Оставлю тут ссылку: viewtopic.php?t=156&start=110
Изображение

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Гранаты на наших участках.

Сообщение Ингул » 07 июл 2020, 14:22

Да,Константин описывал. Это он и наградил меня укоренённым черенком этого сорта.
Было бы правильно собрать разрозненные посты по этому сорту в темке по сортам граната.Вот только не знаю,смогут ли это модераторы сделать. Было бы гораздо сподручней и не повторялись бы тогда.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
Boris_R
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 12:53
Откуда: Феодосия
Зовут: Борис
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Гранаты на наших участках.

Сообщение Boris_R » 07 июл 2020, 14:29

В продолжение "чёрной" темы... :-)
Вот ещё свежайшая новость об испанском сорте R36 с коммерческим названием Black Candy. Сладкий, с маленькими косточками, но нам, думаю, пока не светит. :cry_ing:
Изображение

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Гранаты на наших участках.

Сообщение Ингул » 08 июл 2020, 15:38

Знать бы ещё его морозостойкость.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Гранаты на наших участках.

Сообщение Boris » 08 июл 2020, 17:06

Ну, если это испанский сорт, то навряд ли они задавались целью получить повышенную морозостойкость :-): , можно предположить что она на уровне других испанских сортов, т.е. довольно низкая.
Изображение

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Гранаты на наших участках.

Сообщение Boris » 08 июл 2020, 17:19

У восьмого шара, создатели заявляют прямо рекордную морозостойкость: -9° F, это получается -22 °С, только я не понял при таком морозе он перизимует без укрытия и будет плодоносить? Тогда его можно практически по всей Украине выращивать в ОГ, тем более, у него заявлены крупные плоды.
Интересно, как успехи у Status quo? Константин его первым начал выращивать.
Изображение

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Гранаты на наших участках.

Сообщение Ингул » 09 июл 2020, 16:09

При хорошем вызревании побегов некоторые сорта ботвой такую температуру выдерживают. Проверено в морозилке. После промораживания в течение суток Кр.полосатый в стакане с водой распускал почки. Но температура -14-16 градусов для всех сортов,которые пробовал выращивать приводила к гибели частично дифференцированных генеративных почек. Не думаю,что 8-шар исключение. В этом году приборы на участке зафиксировали 2 ночи с темп.-15. Какой волны бутончики пока сложно сказать.Надо с лупой смотреть. По срокам похоже 2-я.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.


Вернуться в «Плодовый сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей