Гранаты на наших участках.

Модератор: Sergiy

Naina-bc
Местный
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 689 раз

Re: Гранаты на наших участках.

Сообщение Naina-bc » 30 ноя 2018, 14:10

Ингул писал(а):Из всех заморских гранатов,которые доводилось пробовать,больше всего понравился из иранских поставок. Крупный(на глазок грамм 800 потянул бы),сладкий,есть и кислинка,но очень хорошо сбалансирована. Вкус насыщенный,замечательный. Но годичный сеянец его вымерз,несмотря на то,что укрыт был вместе с Гюлошой и Крымским. Получается,что -10 - 13 градусов даже для его вегетативных побегов губительны.Всё никак не соберусь предпринять ещё одну попытку.

То, что я лично вынесла из наблюдений там - имеет значение лишь температурный режим нижней части (грунта), обусловленный географическим положением. Верх терпит и ветра, и дожди непрекращающиеся по пять дней на глиняную почву. И колебания температур от минусов до +30 в один день. Так же знаю, что и там цитрусы загибаются. Жаль не сфоткала у жилого дома лимон в покоцаном глиняном горшке литров на 15, прикопанный в грунт по ушки. Видела их в теплицах зимой, стоячие снаружи в тряпчаных мешках, продуваемые и проливаемые дождем. А внутри земли и не видно, одни корешки торчат и листья палые. Правда и шнурки-трубочки под капельный полив на всех, но это видимо лишь на лето используют. Короче - равномерное нижнее тепло лишь имеет значение. Мне интересно, а какую температуру дает слой земли, расположенный, скажем, над периметром подвала во дворе?
Изображение

Ингул

Орден почета
Местный
Награды: 1
Зовут: Александр
Благодарил (а): 846 раз

Сообщение Ингул » 30 ноя 2018, 21:56

У меня подвал под домом,зимой постоянно +8,хоть и подпочвенные воды заливают по..., :smu:sche_nie: ну,Вам по пояс будет. У Вас,скорее всего,будет в подвале у потолка около +5. Если грунт над подвалом утеплить,то его температура будет тоже около +5. ИМХО.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

sonik
Зовут: Oksana

Сообщение sonik » 06 мар 2019, 13:00

а як зимують ваші гранати у відкритому ґрунті?
хочу посадити біля дому гранат, але не знаю чи витримає він холодні зими

Ингул

Орден почета
Местный

Сообщение Ингул » 19 мар 2019, 02:04

Прошлые годы укрывал. В этом году предвидел тёплую зиму и гранаты,инжир,хурму,киви не укрывал. Пока рано оценивать степень повреждения,жду начала вегетации. Во Львове гранат обязательно должен быть укрывной культурой с таким расчётом,что бы температура под укрывкой не опускалась ниже --14 градусов,иначе на хороший урожай расчитывать не придётся. Ботвой-то он может и выдержит - 20 - 22 (в зависимости от сорта и происхождения) при штиле и не продолжительной экстремальной температуре,но почки первой волны цветения погибнут однозначно. И кончики прошлогоднего прироста тоже. А с ветром такая температура может привести к подмораживанию и многолетних ветвей до уровня снега,или почвы.
С уважением,Александр.

nikolesko
Зовут: Роман
Благодарил (а): 314 раз

Сообщение nikolesko » 08 май 2019, 22:42

Ингул писал(а):Прошлые годы укрывал. В этом году предвидел тёплую зиму и гранаты,инжир,хурму,киви не укрывал. Пока рано оценивать степень повреждения,жду начала вегетации.

Александр, как перезимовали Ваши не укрытые гранаты?
С уважением nikolesko
Изображение

Ингул

Орден почета
Местный

Сообщение Ингул » 09 май 2019, 16:17

Крымский полосатый в прошлом сезоне был недогружен урожаем,перезимовал практически без подмерзаний,за исключением некоторых кончиков побегов. Но,похоже,первой волны цветения на нём не будет из-за подмерзания частично дифференцированных почек,заложеных с осени. Надеюсь,что на приросте текущего года завяжется достаточно гранатин. Да,собственно,нам их так много,как в прошлом году и не надо. В прошлом году еле осилили :-): .Получилось,что и сок уже не из чего делать,и наелись до отвала.Несколько штук даже плесневеть начали изнутри - пришлось выбросить.
Гюлоша розовый в прошлом году был сильно перегружен,как для второго урожая. Пока почки проснулись только у основания куста и начали расти прикорневые побеги. Надеюсь,что при сильной корневой он выгонит за лето сильные побеги и осенью заложит почки для первой волны урожая следующего года.
Молодой(двухлетка из ук.черенка)кустик Азиатского тоже не сохранил надземной части и резво гонит прикорневые побеги.
Гранат не известного сорта,выращенный из черенка от товарища,у которого хорошо плодоносит ежегодно при укрывке,у меня без укрывки тоже не выдержал и отрастает от корня.
Боюсь сглазить :-): ,но,похоже,отрастает от корня и чёрный гранат "Восьмой шар",высаженный укор. черенком в конце августа в ОГ из стаканчика. Второй саженец для подстраховки отдал товарищу с условием,что если у меня не перезимует,то он укоренит мне черенок от своего,который у него зимует не в столь экстремальных условиях.
Растут и высаженные в ОГ 10 апреля т.г.выращенные из семян за зиму привезенные из Индии. Пресно-сладковатый вкус тех индийских гранатов не порадовал,но хочу испытать их в новой для них среде.
Пока приходится изучать много научных "трактатов",что-то принимать,а что-то и отбрасывать. Набиваю свои шишки(они ближе к телу :-): ),изучаю поведение этой культуры в моих конкретных условиях.
С уважением,Александр.

nikolesko
Зовут: Роман
Благодарил (а): 314 раз

Сообщение nikolesko » 09 май 2019, 19:00

У меня условия для роста граната в ОГ,даже при укрытии совсем не подходящие.Однолетки Меликеш и Гелюша розовый зимовали в ОГ под укрытием из агроволокна+ лист шифера+плёнка.На сегодня Гелюша розовый отбивает от корня.Меликеш пока не подаёт признаков жизни.Думаю что это связано с неполным вызреванием древесины однолеток. Буду надеятся что с возрастом они окрепнут и будут всё таки зимовать в моих условиях.
С уважением nikolesko
Изображение

Ингул

Орден почета
Местный

Сообщение Ингул » 21 май 2019, 01:02

Вы с опытом подберёте наиболее простое и надёжное в Ваших условиях укрытие. Молодые саженцы отлично зимуют просто присыпанные грунтом .Да и молодые побеги гранатов очень гибкие. А вот с годами придётся искать иные способы укрывки,ибо пригнуть их не очень просто.Если у Вас подпочвенные воды глубоко,может лучше посадить в траншейку?Только вот отвод талых и дождевых вод надо делать,что бы застоя воды в транш.не было.
С уважением,Александр.

Вернуться в «Плодовый сад»