Яблоня

Модератор: Sergiy

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Яблоня

Сообщение marchell » 08 июл 2018, 21:52

Вот так бывает, когда супруга не разрешает нормировать урожай вовремя.

Изображение
Изображение

Сорт Симеренковец, ему ещё только расти месяц, не меньше. :wo)(ll:
Изображение


nealisa
Освоившийся
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 23:59
Откуда: Киев
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Яблоня

Сообщение nealisa » 18 июл 2018, 02:02

Судя по формировке кроны (длинные тонкие ветки), его и стричь-формировать не очень-то разрешали. Или посадка загущена. :du_ma_et:
Как только первое дерево расколет пополам или обломится большая красивая ветка, то возражений обычно становится существенно меньше и уже никто не бросается наперерез (из личного опыта).

У нас яблок тоже на некоторых сортах очень много. Но вопрос решается подпорками под скелетные ветки. Нормировка - даже страшно представить этот процесс в достаточно большом саду со взрослыми деревьями. На ценных для меня сортах яблонь не допускаю длинных тонких веток - так проще. А вот на летних яблонях, которые просто занимают место и их не дают убрать, картина примерно такая, как на фото... и даже на ураганном ветру ни одну ветку не обломило...
Если ты ненавидишь - значит, тебя победили. Конфуций

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Яблоня

Сообщение marchell » 18 июл 2018, 06:37

nealisa писал(а):Судя по формировке кроны (длинные тонкие ветки), его и стричь-формировать не очень-то разрешали.

Татьяна, да нет там формировки вообще. Она была только в самом начале, когда пере прививку дичка делал за два сезона. После того прошло куча лет и времени, и здоровья до той яблони не хватало. Дело не в формировке или подпорках, а в качестве плодов при чрезмерном их количестве. Я уже на ту дачу езжу без особой охоты, т.ч. там супруга командует. Потому и возникают подобные ситуации, т.к. её всегда волновало количество плодов. :-) А как формировать (стричь ;;-))) ) яблоню, и что учитывать я знаю не хуже многих, вопрос не в том. :mi_ga_et: То была констатация факта. :mi_ga_et:
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Яблоня

Сообщение marchell » 28 июл 2018, 18:09

Начали сбор Мелбы.

ИзображениеИзображение
Изображение

Ren
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 00:20
Откуда: Черкассы
Зовут: Станислав
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Яблоня

Сообщение Ren » 30 июл 2018, 07:54

У кого есть сорт Фуджи, и может поделиться черенком

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Яблоня

Сообщение Ингул » 02 ноя 2019, 02:58

Вот так плодоносит Ранет Симеренко на карликовом подвое М-9(парадизка). Плоды на этом подвое весьма крупные и вкусные. Заказал себе ещё десяток такого подвоя,да бы создать ряд и обустроить шпалеру,а так же для самостоятельного вегетативного размножения карликового подвоя.
ИзображениеИзображениеИзображение
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Яблоня

Сообщение Ингул » 18 дек 2019, 02:16

Я вот чем удивлён: снимая плоды с этого деревца не обнаружил ни одного повреждённого плодожоркой. В процессе потребления тоже не обнаружили повреждённых. А рядом Слава победителям на дусене и ХЗЧ(тоже летнее на неизвестном подвое),доставшееся в наследство от прежних хозяев и реанимированное на половину повреждены. Защита(если это можно так назвать :mi_ga_et: ) абсолютно идентична. По прежнему ПМЖ плоды Симеренко на дусене поражались плодожоркой,как и прочие сорта. Склонен думать,что роль сыграл капельный полив. Деревце(учитывая поверхностную корневую систему парадизки) не испытывало недостатка влаги,а соседние деревья не поливались. Видать насыщенные соком плоды не очень нравятся плодожорке. Ранее встречал информацию о сходном методе защиты от вредителей штамбов и скелетных ветвей.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

nikolesko
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 20:14
Откуда: Полтава
Зовут: Роман
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Яблоня

Сообщение nikolesko » 18 дек 2019, 15:17

[quote="Ингул"]Я вот чем удивлён: снимая плоды с этого деревца не обнаружил ни одного повреждённого плодожоркой. В процессе потребления тоже не обнаружили повреждённых. А рядом Слава победителям на дусене и ХЗЧ(тоже летнее на неизвестном подвое),доставшееся в наследство от прежних хозяев и реанимированное на половину повреждены. Защита(если это можно так назвать :mi_ga_et: ) абсолютно идентична. По прежнему ПМЖ плоды Симеренко на дусене поражались плодожоркой,как и прочие сорта. Склонен думать,что роль сыграл капельный полив. Деревце(учитывая поверхностную корневую систему парадизки) не испытывало недостатка влаги,а соседние деревья не поливались. Видать насыщенные соком плоды не очень нравятся плодожорке. Ранее встречал информацию о сходном методе защиты от вредителей штамбов и скелетных ветвей.[/quot]
Врядли то что Вы описали,является причиной отсутствия поражения плодожоркой.
При одинаковой схеме защиты,здесь скорее сыграло роль повышенная стойкость данного сорта к повреждениям Яблочной плодожорки. Иными словами ну не понравился этот сорт яблок ,плодожорке. :-)
У меня на участке тоже есть старая яблоня ХЗЧ,плоды которой практически не поражаются плодожоркой.Хотя именно эту яблоню я практически необрабатываю,уж очень большое дерево. Остальные же современные сорта яблони на моём участке кто больше,кто меньше но имеют повреждения от Яблочной плодожорки, при 2-3 обработках от плодожорки за сезон.
С уважением nikolesko
Изображение

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Яблоня

Сообщение Ингул » 23 дек 2019, 22:31

Этот сорт мне знаком с детства. И жрёт его плодожорка на ровне с другими сортами. Это же такая тварь,что повесь кирзаки на яблоню и те сожрёт. Разве,что попросить вояков,что бы нашли самые вонючие в полку и как репелент их использовать :mi_ga_et: Почему меня и удивило отсутствие повреждений.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Fktrcfylh
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 май 2019, 23:37
Откуда: Харьков
Зовут: Александр
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Яблоня

Сообщение Fktrcfylh » 24 дек 2019, 18:19

Возможно здесь имеет значение сдвиг фенофаз у растений растущих на карликовых корнях. Известно, что карликовые подвои ускоряют созревание плодов,как собственно и всего цикла. А вылет бабочек плодожорки больше соотносится с растениями растущими на сильнорослых подвоях. Да и к тому же обработка карликовых растений,даже условная, всё равно производится качественней чем высокорослых из за удобства работы. Я думаю как то так.


Вернуться в «Плодовый сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя