Страница 1 из 4

Камелии

Добавлено: 13 янв 2018, 11:48
Василиса Премудрая
Очень люблю эти растения! Камелии великолепно себя чувствуют в компании с цитрусами, не нарушая гармонии, радуя своим цветением в холодное время года и скромно уходя в тень летом, когда и так достаточно ярких красок.
Цветение длится несколько месяцев, цветки могут быть одиночными, а могут быть собраны в группы. Большие цветы в тёмно-зелёной листве придают растению изыск и шарм. Цветы разных сортов камелии отличаются размером и цветом — белые, розовые, красные, кремовые. Единственное, что их объединяет — цветки ничем не пахнут!
Каме́лия (лат. Camellia) — вечнозелёное растение семейства Чайные (Theaceae). Наиболее известный вид — Camellia sinensis (Камелия китайская, или Чай, или Чайный куст), из листьев которого получают сырьё для приготовления чая.
Произрастает в тропиках и субтропиках — Японии, Корее, Индокитае, Малайзии, островах Сулавеси, Яве, Филиппинах.
Камелия была завезена в Европу монахом-иезуитом из Моравии Георгом Йозефом Камелом, работавшего в качестве врача и аптекаря на Филиппинах. и в честь которого и была затем названа.
По информации базы данных The Plant List, род включает 250 видов
Селекционерами выведено множество сортов, гибридов, культиваров на основе нескольких видов-прародителей - японская камелия (Camellia japonica), камелия китайская (Camellia sinensis), Сазанка, горная камелия (Camellia sasanqua), камелия Сауленская (Camellia saluenensis), и масличная камелия (Camellia oleifera), которая возделывается в горных районах Китая для получения крупных масличных семян.
Первое письменное упоминание о камелиях датируется I веком нашей эры, когда губернатор провинции острова Кюсю расправился с главарем банды преступников с помощью дубины, сделанной из древесины камелии. Поэтому эта часть Кюсю называется Цубаки по японскому названию камелии японской (Camellia japonica), а само место битвы названо «Кровавое поле». Название отразило тот факт, что цветки дикой Цубаки — ярко-красного цвета, а первый в истории белый цветок этого вида появился только в VII веке и вызвал такой интерес, что его даже принесли показать императору Тэмму.
Культура разведения камелий пережила в Японии несколько периодов упадка и расцвета. В XI веке камелии теряют популярность, интерес к ним пробуждается лишь в период Муромати (1333—1568), эпоху становления традиционного стиля японского сада. Разведение камелий становится одним из занятий сословия самураев. Помимо Цубаки популярной была Сазанка (Camellia sasanqua), осеннецветущая камелия горная. Она меньше по размеру, чем Цубаки, но цветет она обильнее и имеет цветок более асимметричной формы, легко переносит открытое солнце.
С разрушением феодализма многие самураи, которые были хранителями культуры выращивания камелий, лишились своих коллекций, а молодое поколение стало воспринимать камелии как цветы для кладбищ. Только через столетие, в 1958 году, группа цветоводов в Кюсю решила возродить традицию Хиго, цветов самурайского клана Кумамото. Они нашли около сотни сортов, многие из которых росли на древних могилах. Благодаря энтузиазму этой группы, а также итальянскому цветоводу Франко Гирарди камелии Хиго распространились в Европе и США.

Re: Камелии

Добавлено: 13 янв 2018, 11:59
Василиса Премудрая
Много лет назад, когда в продаже появились первые голландские растения, в том числе и дорогущие камелии, мне очень хотелось с ними подружиться, но мои камельки достаточно быстро пропадали. Сейчас я понимаю, что начитавшись различной литературы по поводу сложности выращивания камелий, и каких усилий и условий они требуют, я все время пыталась "сложно" за ними ухаживать, очень удивлялась, когда они долго у меня росли, а когда они вдруг пропадали, я с облегчением выдыхала ну да, вот какое капризное растение.
Несколько лет я мужественно проходила мимо продаваемых камелий, уговаривая себя, что мне это не надо.
А потом каким-то непостижимым образом у меня в доме начали появляться эти великолепные цветы.
Много растений не сохранились - уехали к новым хозяевам, а то, что есть постоянно радует глаз.

Re: Камелии

Добавлено: 13 янв 2018, 12:03
Василиса Премудрая
Вот эта под названием "красная", сорт неизвестен, так и не смогла раскрыть до конца свои цветы :du_ma_et:
123.jpg
12.jpg

Re: Камелии

Добавлено: 13 янв 2018, 12:05
Василиса Премудрая
Просто "розовая"
Роз21.jpg
Роз.jpg

Re: Камелии

Добавлено: 13 янв 2018, 12:14
Василиса Премудрая
Camellia hybr. Brushfield Yellow
Гибридный сорт. У него компактный хорошо ветвистый куст, достигающий в высоту 1,5 м. Листва темная и блестящая. Цветки среднего размера, 10 см в диаметре, анемоновидной формы. Лепестки кремово-белые, в центре цветка - сливочно-желтого оттенка. Период цветения апрель.

Сорт выдерживает кратковременную минимальную температуру до -12С. 'Brushfield Yellow' очень популярен в выращивании, отмечен RHS Award of Garden Merit (2002) британского Королевского Садоводческого Общества (Royal Horticultural Society's Award of Garden Merit).

IMG_3618.JPG

Re: Камелии

Добавлено: 13 янв 2018, 12:18
Василиса Премудрая
Camellia japonica Lady Campbell

У него компактный хорошо ветвящийся куст, достигающий в высоту 1,8-2 м. Цветки махровые, пионовидной формы, роскошного яркого карминового цвета, 10 см в диаметре. Листва темная и блестящая.

Период цветения март-апрель. Lady Campbell - распространенный и очень выносливый сорт. Растение выдерживает кратковременную минимальную температуру до -20С.
Lady Campbel.JPG

Re: Камелии

Добавлено: 13 янв 2018, 12:21
Василиса Премудрая
Camellia japonica Jury’s Yellow

пионовидный сорт с густомахровыми светло-желтыми цветками, напоминающими пионы. Зимостойкость у этого сорта -22-24 С. Может выращиваться, не только как кадочное растение, но и в открытом грунте с легким укрытием при отсутствии снежного покрова. Относится к весеннецветущим сортам.

1.jpg
Дуэт1.jpg

Re: Камелии

Добавлено: 13 янв 2018, 12:27
Василиса Премудрая
Camellia japonica Doctor King

Изумительные золотые тычинки порхают над красной чашей !
Dr.King.jpg

Re: Камелии

Добавлено: 13 янв 2018, 12:36
Василиса Премудрая
Camellia jap. 'Dalhonega'

Относится к редким белым сортам камелий
2.jpg
3.jpg

5.jpg

Re: Камелии

Добавлено: 14 янв 2018, 20:54
ilya11
Гибридные сасанквы отцвели, им на смену пришли Crimson Candles' (F2 C. reticulata X C. fraterna)

20180114_160612sm.jpg