Какие сорта подойдут для траншеи

Модераторы: Таня, Hermanvasil

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Какие сорта подойдут для траншеи

Сообщение Sergiy » 20 май 2015, 22:21

Linne писал(а):Скорее всего ответ в том, что трифолиата является более универсальным подвоем. И менее чувствительна к почве.
Хотя я могу ошибаться.

Да и морозоустойчивее. В соседней ветке Форвард и Василий обсуждают морозостойкость трифолиаты -22 -25. Какой цитранж такое переживет? Соответственно для траншеи я бы выбирал трифолиату.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей


Самоделкин

Орден за заслуги Орден почета
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 08:32
Награды: 2
Откуда: Симферополь
Зовут: Александр
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 4213 раз

Re: Какие сорта подойдут для траншеи

Сообщение Самоделкин » 20 май 2015, 23:50

Температура в траншее не должна падать до -25 - это будут длительные температуры около 0.
В таких условиях важна устойчивость корневой - здесь лидер трифолиата. Неподходящая (щелочная) почва ослабляет цитрус на трефе и он теряет устойчивость - это основная причина отсутствия цитрусовых полей на ЮБК.
Например макрофилловый подвой вполне переносит ночную температуру до -1 с разогревом днем, но погибает от длительного стабильного +5

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Какие сорта подойдут для траншеи

Сообщение ahota05 » 21 май 2015, 08:16

Айдер, добрый день!
Огромная к Вам просьба, покажите фотографии по возможности своей траншеи и расскажите про нее побольше...
У нас практически еще нет людей с опытом работы с траншейными теплицами, все только собираются, а у Вас есть этот неоценимый опыт.
Буду Вам благодарен!!!!
Еще добавлю что цитранж менее капризен к почвам чем трифолиата и растения на нем развиваются быстрее.
Еще один пункт, который еще сам не смог проверить, встречал информацию что на цитранжах плоды быстрее созревают на 1-2 недели.
Так что если нет экстремальных температур, нет больших скачков температур (как к примеру у Глеба из США от +15 до -2 за пол дня), то для меня цитранж предпочтительней. Но это для горшечной культуры а вот для траншеи я бы все равно присматривался бы к трифолиате, высота растений как ни как тоже критична, а они на ней поменьше растут.
Про СССР, в книге Дадыкина (В самых северных широтах) есть упоминания о цитранже и говориться о нем как о перспективном растении, но это не 30гг а 85 год... может тогда и не знали... :ne_vi_del:
Докатились...

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Какие сорта подойдут для траншеи

Сообщение Hermanvasil » 21 май 2015, 13:43

ahota05 писал(а):... но это не 30гг а 85 год... может тогда и не знали... :ne_vi_del:
Знали и тогда, и даже в начале 50-х годов хотели его применить как подвой, но почему-то забросили это дело. Даже не знаю, связано это со смертью "вождя всех народов", но после 1953 года интерес к цитрусовым стал угасать. В массовом количестве их выращивали только в Средней Азии и на ЧПК. В ботсадах работы сворачивались, а оранжереи остались как инвентарный номер. Цитрусовые как продукт для употребления в свежем виде прижился только в этих двух районах. Но цитрусовые не только можно применить для этих целей, но и как кулинарный продукт, косметический, в медицине, фармакологии. Над этим в СССР не работали, а сейчас бюрократическая машина науки не работает. Думаю перспективное направление сейчас в Украине, а особенно в Крыму. Так что дерзаем. :ya_hoo_oo:
Айдер, здравствуйте! Очень приятно Вас видеть на форуме. Ваши растения у меня растут и здравствуют.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Какие сорта подойдут для траншеи

Сообщение ahota05 » 22 май 2015, 09:30

А вот все таки очень интересно, какие шансы на жизнеспособность у варианта к примеру тот же окитсу посадить на трифолиату или цитранж в одиночной посадке в яму глубиной 1м и в дальнейшем просто делать короб вокруг него из пенопласта. Как считаете?
По идее температуру в -8-10 должен пережить зимой, ну меньше под таким укрытием не должно спускаться...
Докатились...

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Какие сорта подойдут для траншеи

Сообщение Hermanvasil » 07 июн 2015, 22:43

Думаю хорошая идея. У меня так лавр растёт. Даже не вызревшие побеги не подмерзают. Может морозостойкость у лавра больше, но думаю не на много.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Какие сорта подойдут для траншеи

Сообщение Hermanvasil » 12 июн 2015, 12:57

Не даёт мне покоя глубокая идея Антона. Может быть для Никополя она и глубокая на 1 метр, но для Одессы и полметра подойдёт. Да и канализация у меня на этой грядке идёт - больше полметра рыть не могу. Думаю хватит - ведь канализация не промерзает и корням будет хорошо. Вот фото лавра в яме. Осенью вегетацию приостановил, а весной те же листья пошли расти, а был укрыт обыкновенным деревянным щитом и сверху плёнкой.
P6120198.JPG
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Какие сорта подойдут для траншеи

Сообщение ahota05 » 12 июн 2015, 15:26

Василий, мне очень нравиться как вы с капитальным подходом относитесь ко всему, даже для лавра такое сооружение возвели...
Мой лавр пока томится в 20л. кастрюле, все ни как не придумаю где же ему яму вырыть.... :-)
Докатились...

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Какие сорта подойдут для траншеи

Сообщение Hermanvasil » 12 июн 2015, 23:23

Главное чтобы его солнце не сильно жарило - лучше растёт в полутени или чтобы солнце полдня было. У меня его ласкает дообеденное ласковое солнышко.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Какие сорта подойдут для траншеи

Сообщение ahota05 » 17 июл 2015, 08:51

Ребята, вот есть еще один такой мысль... :-)
То что подбор ранних сортов для траншейной теплицы это самое главное для достижения успеха это понятно )))
Но есть же еще другие "уловки" с помощью которых можно получить более раннюю продукцию.
Первое это всем понятно что подвой,к примеру дракон трифолиата как я понял дает созревание плодов раньше на 1-2 недели.
И троер как я уже писал (из книги про цитрусы в Новой Зеландии) дает созревание плодов на несколько недель раньше трифолиаты- это раз.
Плюс использование гуматов (я использую как основной источник питания для цитрусов Рост концентрат к примеру) и использование фитогормонов таких как эпин и циркон (в инструкции говориться что эпин дает такой эффект - повышает урожай не менее чем в 1,5 раза, созревает на 2 недели раньше, дольше хранится. )
Вот как считаете такая связка как выбор подвоя+ гуматы+ фитогормоны на сколько может ускорить процесс созревания??? :men:
Докатились...


Вернуться в «Траншея для цитрусовых»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя